25 апреля 2024     

Общество   

Зинаида Богданович: команда молодости нашей...

10 августа Зинаида Владимировна Богданович, начальник отдела исполкома партии «Единая Россия», отметила свой день рождения. От «юбилейной» беседы с журналистом деликатно уклонилась, коротко сказав: «Все это суета сует». И в этом она вся. Есть спасительная для человеческой души древняя максима: «Что отдал, то твое». Без лишних слов, без эффектных жестов, Богданович в жизни придерживалась этой нехитрой — и требующей полной самоотдачи — истины.
Однако женщина есть женщина… И на «поставленный ребром» вопрос о ее жизненном кредо она отвечает строчками Риммы Казаковой:
«Отечество, работа и любовь —
Вот для чего и надобно родиться,
Вот три сосны, в которых —
   заблудиться
И, отыскавшись, —
  заблудиться вновь…»
…Человеку трудно бывает рассказать про свою жизнь. Что было главным? Что мимолетным? Что удалось? О чем мечталось?.. Зато многое могут рассказать люди, проработавшие рядом много лет. Взгляд «со стороны» — что может быть беспристрастнее?
О Зинаиде Богданович говорили охотно. Говорили с нескрываемым восхищением и уважением…

«Нашему поколению нечего стыдиться»

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы:

— Зинаиду Владимировну знаю еще с комсомольских лет. Правда, мы ее тогда не называли по имени-отчеству, а просто — Зина Богданович. В те годы она была секретарем по школам областного комитета комсомола. Хотел бы отметить: она чаще, чем любые другие секретари, бывала в округах, на пленумах, конференциях. Абсолютно свободно и очень эмоционально, убедительно всегда выступала. Я сразу отметил ее ораторское искусство и умение убеждать людей. Ее личные нравственные качества вызывали общее уважение. И не случайно авторитет, которым Богданович пользовалась среди комсомольского актива, был просто колоссальным! Да и не только среди актива — все, кто занимался вопросами образования, работали со школами, учебными заведениями, ценили ее умение делать дело — профессионально, без суеты, без нравоучения…
Затем она работала в облисполкоме, курировала те же вопросы, продолжила то же направление, которое вела в округе.
Период был непростой. Топливно-энергетический комплекс Западной Сибири только создавался, строились новые города, появлялись новые учебные заведения. Требовалось формировать кадровый потенциал для работы с молодежью. Но кто скажет, где «делают» таких специалистов, за которыми эта молодежь пойдет, которым поверит… Зинаида Владимировна всегда была, что называется, на острие проблем и не «принимала самое активное участие в решении вопросов», а действительно делала все, чтобы решить проблему. В том числе и самые острые идеологические вопросы: она ведь работала с секретарями партийных комитетов по идеологии, а идеология и воспитание молодежи — это очень близкие темы. И жаль, что сегодня мы забываем об этом…
Когда судьба свела нас уже в областной Думе, я был абсолютно уверен: это достойнейший человек, который никогда не подведет, будет работать добросовестно. Рад, что есть такие люди. К слову, вместе с Ольгой Павловной Гончаренко она проводила большую общественную работу в женском движении. Время было своеобразное, перестроечное: шумное время, когда женщине, семье уделяли мало внимания. Заниматься этой работой далеко не каждый согласился бы. Но Богданович относится к тому поколению партийных, комсомольских, советских работников, которые прошли хорошую школу в нашем регионе. И предпочитают не рассуждать, а действовать.
Задачи решались глобальные — даже не регионального, а государственного масштаба. От работы таких людей, как Зинаида Владимировна, зависело многое. И то, какие люди будут заниматься воспитанием, кто будет работать в школах, кто — в культуре, в здравоохранении. Люди были подобраны достойные, а кадры, без преувеличения, решают все.
…Наверняка Зинаида Владимировна скажет, что те годы, когда она работала в комсомоле, когда работала позже здесь, были лучшие годы жизни. И я с ней соглашусь. Нашему поколению, я полагаю, нечего стыдиться. Мы не жалеем ни об одном прожитом дне…

Сплав молодости и мудрости

Сергей Усольцев, заместитель председателя областной Думы четвертого созыва, руководитель депутатской фракции «Единая Россия»:

— С Зинаидой Владимировной мы знакомы более десяти лет, занимались общественной деятельностью в период становления политических партий. Именно в те годы «Единая Россия» была создана из двух общественных организаций — «Единство» и «Отечество». Мы с Зинаидой Владимировной Богданович стояли у истоков формирования общественной организации «Отечество». Лидером тогда был Николай Карнаухов, ректор нефтегазового университета. Вот с того времени мы и знакомы с Богданович — человеком, которого я очень уважаю. Уважаю за пройденный ею путь, за бесценный жизненный опыт. Что особенно важно — это еще и опыт заместителя губернатора, курирующего самые сложные, самые острые — социальные — вопросы. Во все времена самый трудный фронт работы!
Зинаида Владимировна сыграла ключевую роль в том, чтобы я выдвинул свою кандидатуру на выборы в Тюменскую областную Думу.
Для меня эти выборы были серьезной школой. Именно после этих выборов разворачивается наша общественная работа по созданию «Отечества». Зинаида Владимировна убедила меня идти во второй раз на выборы: «Ты молодой, энергичный, у тебя есть определенный опыт работы в общественной организации. У тебя получится!» Когда прошла избирательная кампания, когда мы победили и прошли в областную Думу, у меня не возникало вопроса, кто будет моим помощником. Я прекрасно понимал: лучше, чем Зинаида Владимировна, вряд ли кто-то подскажет, даст дельный совет в депутатской работе, в построении собственной линии.
И житейский опыт Богданович, и опыт ее работы в общественной приемной Петра Латышева дорогого стоят. Она очень профессионально — и в то же время тепло — говорит с людьми во время приема граждан. И люди в итоге получают не просто какую-то формальную отписку, а именно положительный результат. И это ее жизненное кредо. Для меня, тогда начинающего политика, это было действительно важно: обратная связь с избирателями — жизненно важна для депутата. Только обладая такой связью, можно наладить работу по выполнению наказов избирателей.
А Зинаида Владимировна помогла выстроить этот процесс. Сегодня мы приняли решение: в пяти муниципальных образованиях, где я являюсь депутатом, — Тюменский, Исетский, Ялуторовский, город Ялуторовск и Нижнетавдинский район — там, где нам необходимо выстраивать работу с избирателями, каждую четвертую неделю мы полностью посвящаем работе в округе. Зинаида Владимировна готовит программу: куда мы должны приехать, с кем должны повстречаться, какие проблемы решить. Когда она приходит к тому или иному главе муниципального образования, ее не надо представлять — Богданович знают все. А она, в свою очередь, досконально владеет информацией, а самое главное — всегда контролирует выполнение данных обязательств.
…Второе направление — это, конечно же, работа в общественной приемной Владимира Путина. То, чем мы занимаемся по партийной линии. У нас есть график, когда все депутаты, которые работают на освобожденной основе, ведут прием граждан и решают поднятые ими вопросы. Здесь мы тоже с Зинаидой Владимировной вместе «разруливаем» все проблемы. Ее жизненный опыт мне очень помогает, потому что в основе этого опыта — сплав молодости и мудрости.

«С людьми обходится без панибратства, но и без снобизма»

Владимир Чертищев, депутат четвертого созыва по единому избирательному округу от Тюменского областного отделения КПРФ:

— В те годы, когда познакомился с Зинаидой Богданович, я работал главным инженером на нефтеперекачивающей станции в Шаиме, которая занималась перекачкой нефти с шаимских нефтепромыслов в Тюмень. Также занимался и общественной работой, был членом бюро Урайского горкома комсомола. А Зинаида Богданович была его секретарем. Ольга Гончаренко тоже была в том активе. Молодые, красивые девчата. Мне приходилось с ними встречаться по работе. Зинаида Богданович занималась идеологической, воспитательной работой, она, педагог по образованию, была грамотным профессионалом. Запомнилось: она хорошо знала историю партии, теоретические труды основоположников партии, выступала постоянно на политзанятиях в горкоме партии, в вечернем университете марксизма-ленинизма, в различных комсомольских кружках…
— Каким она была человеком, ведь молодая была?
— Это была красивая молодая женщина. Женщина строгая, уважительная. И при этом очень тактичная, грамотная, дисциплинированная. Не допускала пани-братства, и это вызывало уважение к ней. Богданович впоследствии переехала в Тюмень, работала зампредседателя облисполкома. Занималась вопросами учебного сектора, здравоохранения и пользовалась доверием и уважением специалистов. В 1990 году она перешла в аппарат обкома КПСС. Работала инструктором обкома КПСС по отделу нефтяной, газовой промышленности и геологии. И на этом участке работы тоже неизменно пользовалась доверием и уважением работников аппарата обкома партии. Зинаида Владимировна профессионально подготовленный человек, думаю, что она могла достойно работать на любом месте.
Она имеет великолепные навыки практической работы, умеет видеть и оценивать перспективу, что не каждому специалисту дано. У нее талант — выстраивать стратегию и тактику работы с учетом ситуации. Трудолюбивый, надежный человек!
Импонирует ее принципиальность. Богданович никогда не торопилась делать скороспелый вывод в любой ситуации, не торопилась соглашаться с мнением большинства. Имела всегда свою четкую позицию, которую четко аргументировала и отстаивала.
Мне нравится, как Зинаида Богданович строит отношения с людьми. Без подобострастия, но и без снобизма. Она никогда не обещала и не обещает лишнего. Человек строгий в своих оценках и поступках!

Ее профессия — помогать людям

Ольга Гончаренко, начальник управления по обеспечению информационной политики областной Думы:

— Я благодарю судьбу за то, что много лет со мной рядом человек по имени Зина Богданович. В отличие от многих я верю в женскую дружбу и считаю, что женская дружба переживает в жизни несколько этапов — так же, как и любые другие человеческие взаимоотношения. Так же, как они, эта дружба строится на разных точках соприкосновения. Но когда в дружбе наступает полное взаимопонимание — с полуслова, с полувзгляда! — я считаю это высшим пилотажем. Дружба любит равных. Любая дружба — это взаимоподдержка и взаимопроникновение. В мысли, в чувства, в поступки друг друга. И каждый вынужден подтягиваться до того уровня, который задают выстроенные за долгие годы отношения.
Я горжусь Зиной, потому что это исключительно цельный человек. Женщине, особенно женщине, долго работающей во власти, трудно сохранить полученные с воспитанием моральные принципы, трудно избежать формального подхода в отношениях с людьми, начиная людьми самого высшего ранга и заканчивая теми, кто может к тебе обратиться ежеминутно, ежечасно, в любой поездке. После таких поездок, после таких встреч, как правило, человек получает конкретную помощь в лице Зинаиды Владимировны, и это такое великолепное качество, которому я всегда у нее училась и учусь. И, думаю, многим людям надо этому учиться.
У нее просто не может быть пренебрежительного отношения к чужим проблемам. На каких бы постах она ни работала! Служение профессии — высокие, пафосные слова. Но к ней они относятся в полной мере! Она служит своему делу верно и добросовестно. А дело ее — быть с людьми, помогать людям всегда и во всем. Терпению ее просто завидую…
Мы часто говорим: «Ну что там женщина может во власти?» А вот были конкретные результаты! Мы всегда находили поддержку у многих женщин. Особенно женщин села, женщин Севера. Многие годы мы с Зинаидой Владимировной возглавляли Тюменское областное отделение Союза женщин России. В своем деле мы опирались на женщин — таких же, как Богданович, не равнодушных к судьбам других людей. И это помогало нам делать интересные и нужные дела.
…Времена меняются. Но, наверное, к счастью, не меняемся мы. Вот и Зинаида Богданович — не исчезает ее желание быть полезной людям. Где бы Зинаида ни работала — поток людей, которые к ней идут, не иссякает. Люди верят в ее терпение, ее дотошность в решении проблем. А для меня… Иметь такого надежного друга по жизни, в горе и радости — это просто счастье. Опора нужна любой женщине, в любой ситуации. И когда эта опора прочная, искренняя, действенная и помогающая дальше шагать — это просто здорово. Говорят, по голове иногда жизнь ударяет, а головешка от этого только искрится. Вот и мы искримся и шагаем дальше.

Мундир и честь

Вот таким получился портрет человека, который счел лишним говорить о себе. Которого до сих пор называют «старая гвардия». Эта гвардия строила города, открывала месторождения, добывала нефть, за счет которой потом — такие времена — разбогатели другие, хваткие. Эта гвардия несла ответственность за людей перед Родиной и перед своей совестью. И ничего не требовала взамен. В трудовой книжке Зинаиды Владимировны лишь одна «рядовая» запись, когда она работала простым учителем школы рабочей молодежи. А далее — сплошь руководящие должности. За все эти годы, имея большие полномочия и возможности, Богданович могла бы «подсуетиться» и для себя, своих близких. Глядишь, жили бы сегодня Богдановичи где-нибудь в элитном доме, а не старой «двушке». В наше время это считается нормой, «своя рубашка» называется. А Зинаиде Владимировне не свойственно суетиться. Сильные, нравственно опрятные люди во власти не думают о «рубашке». Да и о чести мундира пекутся не в первую очередь. Они понимают: рано или поздно, но обязательно приходит время, когда человек остается без мундира. И остаются с человеком  совесть, честь. И благодарная память людей…
С днем рождения, Зинаида Владимировна! Здоровья вам, счастья вам и вашим близким. Да хранит вас Бог!

Нравится

Статьи по теме

№141 (4883)
13.08.2009
Андрей Фатеев
Дороги без дураков
№89 (4831)
22.05.2009
Андрей Фатеев
Виктор Кульчихин, родом из Пятилетки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"