В минувший четверг губернатор Тюменской области Владимир Якушев участвовал в заседании Правительства РФ, которое провел премьер-министр Владимир Путин.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Политика
Наша область возглавила список регионов-лидеров
В минувший четверг губернатор Тюменской области Владимир Якушев участвовал в заседании Правительства РФ, которое провел премьер-министр Владимир Путин.На заседании правительства обсуждались результаты работы по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти. Доклад по этой теме был представлен Министерством регионального развития.
Председатель правительства отметил, что цель работы — “объективно проанализировать состояние дел в регионах. Поощрить лучших. Помочь органам власти субъектов Федерации выявить недостатки в своей работе, подсказать пути их решения”.
Владимир Путин напомнил, что “для оценки выбраны показатели, наиболее важные для граждан страны”: рост доходов населения, состояние системы образования, здравоохранения, состояние жилищно-коммунального хозяйства, уровень инвестиционной привлекательности территорий.
Абсолютным лидером составленного рейтинга стала Тюменская область, которая возглавила двадцатку регионов России, добившихся, по словам Владимира Путина, “высоких результатов”.
Эти регионы получат финансовое поощрение в размере 2 млрд. рублей из федерального бюджета. “Как поощрительный бонус, — подчеркнул премьер-министр. — Регионы сами могут определить приоритетные задачи, на решение которых пойдут эти дополнительные ресурсы”.
Губернатор Владимир Якушев отметил, что “внедрение системы оценки эффективности деятельности региональных органов государственной власти стало своевременным и правильным решением”. У Правительства Российской Федерации появился четкий и понятный механизм оценки деятельности региональных органов власти. В свою очередь, регионам это позволило расставить приоритеты в требованиях, которые предъявляет к ним федеральный центр. Более явными стали и проблемы, над которыми еще предстоит работать. У региональных властей появился стимул к поиску новых форм и методов управления, как следствие, выросло качество государственного менеджмента на местах.
По мнению тюменского губернатора, “особенно важно, что показатели, закрепленные Указом Президента, стали сквозными и для органов власти субъекта, и для органов местного самоуправления”:
— Введение системы оценки деятельности муниципалитетов стало логическим продолжением работы по оценке эффективности региональных властей, — считает Владимир Якушев.
Такая система в полной мере способствует введению единых управленческих подходов и в конечном счете — выравниванию социально-экономического развития как муниципалитетов, так и территории в целом.
Существующие показатели — не догма. Они отражают задачи, которые сегодня стоят перед страной. С изменением ситуации могут быть пересмотрены и утверждены новые критерии эффективности.
Глава региона предложил дополнить показатели эффективности новыми критериями, характеризующими уровень развития инновационной среды в регионах. Так как именно это направление в деятельности региональных властей сегодня является важнейшей задачей.
Кстати, в пятницу в Тюмени состоялось открытие технопарка высоких технологий “Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа”.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.