26 апреля 2024     

Общество   

Помогая, разъясняй и проверяй

«Все дополнительные доходы, поступившие в первом полугодии 2009-го, в основном будут направлены на погашение этого дефицита, — заявил в одном из своих выступлений губернатор Югры Александр Филипенко. — Поэтому мы пока не ведем речь об увеличении расходов на реализацию окружных целевых программ, в том числе и на строительство новых детских садов».

Тем не менее в регионе продолжается строительство 10 зданий, начатое в 2007-2008 годах, и реализуются многочисленные социальные программы.

В частности, большое внимание уделяется в округе вопросам льготного лекарственного обеспечения.

Как нам сообщили из пресс-службы губернатора ХМАО, с начала нынешнего года в окружной департамент здравоохранения поступило 62 обращения граждан (в том числе и по «горячей линии», которая действует в Югре с 2005-го). С целью разъяснения и доступности информации лекарственного обеспечения специалисты приняли участие в слушаниях общественной палаты автономного округа, провели круглые столы с представителями общественных организаций, разработали «Памятку пациента».

В последний месяц лета в Югре были внесены изменения в условия и порядок назначения, выплаты государственной социальной помощи. В частности, в постановлении правительства автономного округа определено, что при возникновении экстремальной жизненной ситуации помощь будет производиться единовременно. Причем, если сумма выплаты превышает 15 тысяч рублей, то решение об ее оказании будет принимать комиссия при окружном департаменте труда и социальной защиты населения, если меньше — комиссия по месту жительства заявителя. Вполне хозяйский подход: теперь муниципалитеты будут осуществлять проверку целевого использования выделенной помощи, ведь это — средства бюджета округа.

 

Нравится

Статьи по теме

№153 (4895)
02.09.2009
Александр Белов
Бюджет по осени считают
№146 (4888)
20.08.2009
Татьяна Степанова
Жёсткая экономия бюджетных средств

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"