19 апреля 2024     

Экономика   

На что жить дальше

При этом накопленная за благополучные годы — благодаря высоким ценам на нефть — «подушка безопасности» тает на глазах. Кардинально меняется и структура самих расходов. Если в 2009-м на так называемые социальные обязательства государство направляет 57 процентов бюджета, то в 2010-м доля этих трат, состоящих преимущественно из различных пособий и заработной платы бюджетникам, а также покрытия дефицита пенсионной системы, достигнет 72 процентов. Соответственно, придется резко урезать все капитальные и инвестиционные траты. Федерация в этих условиях настоятельно рекомендует регионам отказаться от индексации зарплат и дальнейшего наращивания социальных обязательств.

В поисках дополнительных доходов федеральное правительство с нового года полностью централизует поступления налогов на добычу полезных ископаемых. Совсем недавно львиная доля НДПИ оставалась в бюджетах Тюменской области и автономных округов. Несколько лет назад добывающим регионам оставили 5 процентов отчислений. Все они по соглашению между нашими тремя территориями зачислялись в областную казну, формируя добрую треть всех доходов.

Федерация переложит на плечи регионов и целый ряд полномочий. В частности, по выплате детских пособий и коммунальных субсидий малоимущим, по выполнению обязательств перед ветеранами труда и тружениками тыла, оздоровлению детей и содержанию профессионально-технических училищ. Урезают свои программы и федеральные ведомства. Минтранс, например, полностью свертывает субсидирование дорожного строительства в регионах. Взамен на всю страну в казне зарезервировали 25 млрд. рублей, которые территории смогут получить «под дороги» в виде льготных кредитов на срок до трех лет.

На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы депутаты постарались выяснить у местных финансистов, на что регион будет жить дальше. Что касается НДПИ, то Федерация обещает в следующем году компенсировать 100 процентов от расчетной суммы выпадающих налогов. Тюменская область может рассчитывать на 30 с лишним миллиардов рублей. Затем, с 2011 по 2013 год компенсации будут сокращаться до 75, 50 и 25 процентов соответственно. Эти четыре года даны богатому региону для адаптации к новым условиям. Ведь сегодня разница в бюджетной обеспеченности россиян, в зависимости от места их проживания, достигает восьми раз. Предлагаемое перераспределение доходов по задумке федералов должно сгладить подобные перепады между территориями.

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы, сообщил народным избранникам, что накануне состоялись консультации с губернатором по поводу механизма компенсации выпадающих доходов. Владимир Якушев попросил депутатов воздержаться от каких-либо инициатив по пересмотру механизмов. Ведь принятая схема компенсации — уже четвертый вариант.

Владимир Крамской, глава думского комитета по бюджету, поинтересовался судьбой дополнительно передаваемых области акцизов и налогов. Насколько они смогут компенсировать выпадающие доходы? Как признал Михаил Таранов, первый заместитель областного департамента финансов, подготовленных законопроектов пока никто не видел. О новых ставках налогов он может судить лишь по комментариям федеральных чиновников. Правда, комментарии заметно разнятся.

Скажем, акцизы на пиво могут быть увеличены в два-три раза. Если принять в расчет максимальную ставку, то каждая бутылка пенного напитка подорожает примерно на 3,5 рубля, а областной бюджет получит дополнительно порядка 300 млн. рублей. Однако российские пивовары уже сегодня предупреждают о возможном падении потребления пива в случае трехкратного увеличения акцизов, а соответственно и сокращении его производства.

Еще один источник — транспортный налог. С одной стороны, Федерация дает регионам добро на двукратное повышение максимальных ставок. С другой стороны, Тюменская область, равно как и другие регионы, не до конца воспользовалась и существующим правом. Все помнят те ожесточенные споры, что развернулись год назад при обсуждении ставок транспортного налога. Скажем, владелец «Жигулей» нынче заплатил за свое чудо 350 рублей, в следующем году оно обойдется ему уже в 700 рублей. Если воспользоваться предоставленным государством правом и установить максимально возможную ставку, то налог на эти «Жигули» достигнет 3,5 тысячи рублей. В разы «подорожает» и вся прочая техника.

«Ни одно законодательное собрание не пойдет на столь кардинальное повышение ставок, — предположил Михаил Таранов. — Но даже если мы пойдем на этот шаг, то речь может идти лишь о двух процентах бюджетных доходов». Сегодня в областной казне поступления от транспортного налога исчисляются долями одного процента.

Не спасет бюджет и планируемый рост — на 10 процентов — акцизов на прямогонный бензин и дизельное топливо. За первое полугодие в Тюменской области удалось собрать всего 127,9 млн. рублей таких акцизов. Совсем немного на фоне расходов областного бюджета, превышающих в этом году 111 млрд. рублей.

Нравится

Комментарии к статье

Кристиночка: 16.09.2009 15:18
>;>;>;>;>;Скажем, акцизы на пиво могут быть увеличены в два-три раза. Явное лоббирование интересов водочников. Спаивание народа паленым крепким алкоголем, обход налоговой казны - ужас(((

Статьи по теме

№155 (4897)
07.09.2009
Андрей Фатеев
Регионам рекомендуют потуже затянуть пояса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"