27 апреля 2024     

Общество   

Нефтяники и газовики останутся в истории на века

Новую аллею в областном центре разбивали представители областных и городских органов власти, учебных заведений, нефтяных и газовых компаний, работающих на юге области, и сами «виновники» появления на карте Тюмени озелененной территории.

— Среди нефтяников и газовиков есть множество легендарных людей, — отметил председатель областной Думы Сергей Корепанов. — Самым выдающимся из них поставлены памятники в Салехарде, Надыме, Муравленко. Хорошо, что эти люди живут в нашей памяти, потому что они вписали ярчайшие страницы в историю нашего региона. Я сам проработал 40 лет в Тюменской области, лично знал многих известных нефтяников и газовиков, поэтому мне очень приятно участвовать в создании этой аллеи.

Именно Сергею Евгеньевичу выпала честь посадить первое дерево. Спикер надел садовые перчатки, опустил саженец на положенное место, подкинул несколько лопат земли и на счастье бросил в лунку монетку. Согласно примете данный ритуал обеспечивает богатство и успех тому человеку, кто посадил это дерево.

— Когда жил на Севере, деревья сажать приходилось часто, практически каждую весну и осень, — поделился опытом Сергей Евгеньевич. — Правда, из-за климатических условий деревья тяжело приживались. Что касается аллей, посвященных нашим землякам, в создании таких аллей я уже участвовал в Пензе и Надыме. Кроме того, у меня есть и домашние деревья на даче, за которыми очень люблю ухаживать. Рука у меня легкая, поэтому надеюсь, что дерево, посаженное мной, удачно приживется.

После Сергея Корепанова его примеру последовали остальные участники мероприятия. Так одна за другой на своем месте оказались все 20 молодых яблонь. Свои деревья в аллее высадили депутат Тюменской областной Думы и ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Николай Карнаухов, директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев, представители фонда Муравленко, городских управ, нефтегазовых компаний.

Деревья, посаженные этими людьми, не остались безымянными: возле каждой яблони есть табличка с указанием государственной структуры или организации, сотрудники которой внесли свой вклад в создание аллеи.

— Человек способен не только спиливать деревья, но и сажать их, — сказал Евгений Куйвашев. — Чем больше мы их посадим в тех местах, где наши горожане любят отдыхать, тем лучше.

В свою очередь, Николай Карнаухов напомнил, что посадка дерева — это лишь первый шаг:

— Сегодня мы с вами участвуем в мероприятии, которое само по себе несет очень большую ценность. Однако самое главное — не только посадить деревья, но еще и вырастить их.

Разбивка Аллеи нефтяников и газовиков заняла немало времени, но потратить полтора часа на это дело наверняка было приятно. К слову сказать, название, данное аллее, является лишь рабочим. Как заверили организаторы, в ближайшее время они проведут конкурс на лучшее название нового объекта. Собственно, и сама аллея в полном смысле станет таковой лет через 10-15, когда молодые яблоньки подрастут. По мнению Сергея Корепанова, даже тогда этот городской объект, посвященный нефтяникам и газовикам, будет интересен тюменцам.

— Я считаю, что эти люди вписали свои имена в историю на многие века, — сказал Сергей Евгеньевич. — То, что они сделали, наверное, можно сравнить с победой в Великой Отечественной войне. Если в военные годы речь шла о территориальной независимости нашего государства, то нефтяники и газовики сделали все для того, чтобы мы были экономически независимы.

 

Нравится

Статьи по теме

№53 (4795)
27.03.2009
Любовь КИСЕЛЕВА
В Тюмени появится своя аллея звезд

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"