25 апреля 2024     

Общество   

Почему ты один?

«Потеряшки»

Сутки напролет маленького Нодара искали родители, инспекторы ПДН, дежурные наряды милиции. К счастью, он вскоре нашелся, целый и невредимый. Эта история закончилась благополучно, однако именно она вызывает целый ряд вопросов, и первый из них: как такое в принципе могло произойти?

Недавно у кассы в магазине увидела объявление: «Внимание! Разыскивается мальчик (имя и фамилию опустим), 12 лет, часто убегает из дома, обманывает, что живет без родителей, останавливается на ночевки у незнакомых людей. Просим очевидцев сообщить о его местонахождении».

Казалось бы, ничего общего в этих двух сюжетах нет. Один из героев потерялся «нечаянно», а второй пропал намеренно. Но общая составляющая есть и тут, и там — это безнадзорность детей. В первом случае ребенок остался без присмотра по невнимательности и беспечности взрослых, а подросток сам то и дело убегает «на свободу» из родного, но равнодушного к нему дома. Есть еще третий, самый жуткий вариант, когда дети и подростки из благополучных семей пропадают без видимых на то причин. Про таких говорят: нет среди живых и среди мертвых тоже нет. Случается и такое, но очень редко…

«Чаще всего малыши теряются во время массовых городских мероприятий, — поясняют нам инспекторы городского ПДН, — тут ведь глаз да глаз за ними нужен! Достаточно нескольких секунд — переключил взрослый внимание, руку разжал, а ребенок уже смешался с толпой. Идет на «автомате», сам не знает куда, по сторонам глазеет. Только потом понимает: мамы с папой нет! Останавливается. Плакать начинает. А родители его пытаются разыскать в людской гуще. Вот мы вместе и бегаем, ищем драгоценное чадо (наши инспекторы дежурят на всех больших городских праздниках). Находим, утешаем, передаем на поруки родителям.

А знаете, что самое страшное? Сегодня, кроме нас, одиноко бредущих по городу малышей практически никто не останавливает, не спрашивает: почему ты один, где твои родители? Никому нет до этого никакого дела»…

…Пару лет назад одна семья решила встретить Новый год на площади 400-летия Тюмени. Папа с мамой так «разгорячились», что после боя курантов поехали домой налегке — забыли сына на какой-то ледовой скульптуре.

А он терпеливо ждал их возвращения на площади. Потом от страха и ужаса — очень холодно было в ту ночь! — помчался неведомо куда вдоль главной улицы. И только возле ДК «Геолог» на него обратил внимание экипаж ОВО и доставил ребенка в милицию. А папа с мамой безмятежно спали дома.

…В областном центре детей то и дело «забывают» в гостях после обильного застолья и опять-таки в магазинах: случаи, аналогичные сентябрьскому, произошли не так давно в Восточном микрорайоне и Калининском АО.

В большинстве своем долгие розыски можно было бы укоротить, если бы родители сообщали о пропаже в милицию незамедлительно, а не занимались собственным расследованием. И если бы горожане не проходили мимо малышей, одиноко бредущих по улице…

«Бегунки»

Так называют подростков, убегающих из дома. «Бегунки» особенно активны в начале осени: после летней вольницы им трудно смириться с учебной дисциплиной: проще убежать от школьной рутины на пару-тройку дней.

С 12-летним Виталием мы познакомились накануне его выписки из стационарного отделения социальной реабилитации центра «Мария». На следующий день его должна была забрать мама: до этого больше четырех лет мальчик жил с отцом.

Особых примет, кроме маленькой татуировки на запястье, у Виталия нет. Среднего роста, плотного телосложения. Глаза обычные, немножко лукавые, немножко испуганные. Охотно рассказывает, как жил с папой — то у бабушки на даче, то у нее на квартире. Отец много работает, поэтому часто Виталий остается один. А одному скучно! Вот он и ездит к друзьям — то в город на пару-тройку дней выберется, а то и куда подальше.

Наряд милиции дважды задерживал и сдавал на поруки инспекторам ПДН беспечного сорванца. А, по словам Виталика, убегал он гораздо чаще: просто не всегда его удавалось найти. В итоге отец опустил руки и письменно отказался от сына. Бабушка тоже не стала озадачивать себя проблемами воспитания внука.

А у мамы Виталия — новая семья. Со слов мальчика, он и раньше просил ее забрать его от папы (мать и сын одно время жили рядом, и тайком сын иногда забегал к ней в гости), но та никак не реагировала. Только после переговоров с инспекторами ПДН наконец согласилась забрать единственного сына.

«А какая твоя мама?» — не удержавшись, задаю мальчику каверзный вопрос. «Она добрая!» — отвечает собеседник. «И как вы теперь будете жить?» — «Хорошо будем жить, я маму расстраивать не стану. Не буду никуда уходить больше. Набегался уже!» Мальчик делает честные глаза и даже задерживает дыхание: так хочется самому поверить в это утверждение…

P.S. Имена героев вымышленные.

Нравится

Статьи по теме

№168 (4910)
25.09.2009
Ася Топоркова
19 неразлучных дней с «Марией»
№161 (4903)
16.09.2009
Надежда Шестакова
Ваш ребенок гуляет ночью?..

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"