24 апреля 2024     

Общество   

Проблему детсадов в Югре будут решать комплексно

До конца 2010 года планируется построить 10 детских дошкольных учреждений — в Радужном, Советском, Лангепасе, Белоярском, Покачах, в Верхнеказымском и Междуреченском.

Но в первую очередь, как сообщил депутат Югорской Думы Анатолий Малышев, средства в объеме 435 миллионов рублей будут выделены Сургуту и Нижневартовску — на завершение уже практически построенных объектов. К Новому году строители намерены сдать в эксплуатацию 2 детских сада на 520 мест в Сургуте. В первом квартале 2010 года должен быть введен в строй детский сад на 260 мест в Нижневартовске.

На этом объекте уже начались отделочные работы. Здание спроектировано и построено по самым современным стандартам: с просторными помещениями, хотя группы рассчитаны всего на 15 малышей, с бассейном, спортивным и музыкальным залами, с зимним садом и прогулочными верандами на третьем этаже. И, что очень важно, здесь тщательно продуманы вопросы безопасности детей: есть противопожарное оборудование, надежное бомбоубежище, а все инженерные сети вынесли за пределы учреждения.

— В соответствии с новыми требованиями, — пояснила директор департамента образования Нижневартовска Надежда Коробова, — никакие коммуникации по территории детского сада не должны проходить. Поэтому из городского бюджета были выделены дополнительные средства, чтобы вынести за периметр учреждения кабели высокого напряжения и другие системы жизнеобеспечения. Это решение оказалось весьма дорогостоящим, но зато теперь наши дети будут в большей безопасности...

Изначально окружная программа, рассчитанная на четыре года, предусматривала строительство 135 детских дошкольных учреждений. Но до кризиса работа началась всего на 25 объектах. По мнению депутата Думы Югры Анатолия Дубовика, при появлении в окружном бюджете дополнительных денег необходимо вернуться к полному финансированию этой программы, поскольку нынешние темпы строительства не решат всех проблем с детскими садами: число жителей округа растет стремительно. Только за первые шесть месяцев 2009 года детей в Югре стало больше почти на 7 тысяч.

Региональные власти пытаются найти компенсационные способы решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях.

— Необходимо, чтобы стало «модным» отправлять шестилетнего ребенка в школу. Это поможет сократить очередь в детские сады на 10 тысяч человек. Следует развивать сеть частных детских садов, что тоже будет способствовать снижению напряженности в этой сфере, — заявил губернатор Югры Александр Филипенко.

Рекомендации губернатора уже начали претворять в жизнь в Нижневартовске. В сентябре здесь открылся уникальный для Югры центр раннего развития детей «Крошка плюс». Более 800 юных вартовчан — с полуторамесячного возраста и до 7 лет — смогут поправить здоровье в «Крошке». Этот проект — реальное доказательство того, что власть и бизнес сообща могут успешно решать наболевшие социальные проблемы. Даже в условиях кризиса.

Нравится

Статьи по теме

№110 (4852)
24.06.2009
Виталий Титов
Занимайте очередь в детсад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"