25 апреля 2024     

Спорт   

Волейбол с приставкой «супер»

В субботу, 10 октября, мужской волейбольный клуб «Тюмень», выступающий в чемпионате России среди команд суперлиги, провел свой первый домашний матч. Для любителей спорта и «летающего мяча» в частности этот день наверняка стал праздником: все-таки в наш город пришел действительно большой волейбол, теперь мы воочию сможем наблюдать игру команд, входящих в российскую элиту.
По такому случаю местные власти даже пошли навстречу горожанам, и вход в спорткомплекс «Центральный», ставший домашней площадкой тюменских волейболистов, сделали бесплатным. Казалось, что арена, вмещающая без малого полторы тысячи зрителей, «лопнет» от наплыва болельщиков, однако ожидания не оправдались. Любители волейбола заполнили лишь центральную трибуну, боковые секторы остались пустыми.
Свою лепту в это наверняка внес футбольный матч между сборными России и Германии, состоявшийся в этот же вечер. Болельщики по ходу встречи между «Тюменью» и «Ярославичем» постепенно покидали трибуны. Каждому из пришедших в «Центральный» предстояло выбирать: недосмотреть волейбольный матч или пропустить начало футбольной трансляции. Кроме того, тюменцев, возможно, отпугнул не самый убедительный старт клуба в чемпионате, взятый тремя днями ранее.

«Беспартийные»

7 октября. «Факел» (Новый Уренгой) — «Тюмень» — 3:0. (25:16, 25:16, 25:17).
«Тюмень»: Киктев (11), Дубровин (6), Андрианов (6), Павлов (4),Терешин (3),Титаренко (2), Шульга (1).
Дебют «Тюмени» в российской суперлиге состоялся в Новом Уренгое. В первом туре чемпионата на своей площадке сибиряков принимал «Факел». Упорной борьбы в матче с одним из фаворитов национального первенства не получилось: хозяева площадки уверенно набирали очки, тюменцы пытались догонять. На протяжении встречи гости вели в счете лишь однажды, в начале второй партии подопечные Юрия Короткевича удерживали перевес в свою пользу в течение пяти розыгрышей мяча. В результате северяне решили свою задачу за час с небольшим, а тюменцы, не взявшие по ходу матча ни одной партии, расположились на последнем месте турнирной таблицы.
— Разница в классе между «Тюменью» и «Факелом» была очень существенная, — сказал главный тренер ВК «Тюмень» Юрий Короткевич. — Хозяева имели подавляющее преимущество. Соперник отрывался в счете и шансов догнать себя нам не давал. У нас с первых минут не заладился прием, из-за чего игра получилась скомканной, с многочисленными ошибками.

Крепкий сон до третьего «звонка»

10 октября. «Тюмень» — «Ярославич» (Ярославль) — 2:3 (17:25, 20:25, 27:25, 25:18, 11:15).
«Тюмень»: Киктев (24), Боярчук (21), Дубровин (14), Титаренко (8), Павлов (6), Шульга (5).
Начало матча с ярославскими волейболистами напомнило предыдущую игру. Тюменцы много ошибались в защите, а у гостей блок, напротив, работал почти безупречно. В результате хозяева очень быстро отпускали соперников вперед. Проснуться сибирякам удалось лишь к третьему сету. В следующие две партии подопечные Короткевича показали ту игру, которую и хочется видеть:
у волейболистов получалось претворить в жизнь практически все, что задумывали. Благодаря упорству тюменцы довели дело до тай-брейка, в котором, увы, потерпели поражение.
— Может быть, кому-то покажется странным, но я доволен командой, — отметил после матча Юрий Короткевич. — Хоть мы и проиграли, но поединок мне сегодня понравился. Первые партии — это отголоски наших худших матчей. А затем ребята показали более качественный волейбол.
По итогам двух туров «Тюмень», имея в активе 1 очко, занимает предпоследнее 11-е место, следующий матч сибиряки проведут 13 октября, на своей площадке они примут «Динамо-Янтарь» из Калининграда.

Нравится

Статьи по теме

№176 (4918)
07.10.2009
Андрей Решетов
Дебют на паркете
№169 (4911)
28.09.2009
Геннадий Яковлев
Бронзовые ветераны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"