Полтора десятка сельскохозяйственных предприятий и фирм представили вартовчанам образцы своей продукции. В городе прошла выставка-ярмарка местного агропромышленного комплекса. Хлебобулочные и кондитерские изделия, яйца и молоко, мясная и рыбная продукция, огромный выбор колбас — все это можно было не только увидеть, но и купить. Причем по выгодным ценам.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Экономика
Серьёзная выставка. И вкусная…
Выставка была организована администрацией Нижневартовска совместно с Торгово-промышленной палатой города и филиалом Фонда поддержки предпринимательства Югры. Она проводится в Нижневартовске уже в четвертый раз и потому пользуется популярностью среди горожан. Многие стараются приобрести здесь продукты впрок, закупают овощи на зиму. Ассортимент продуктов действительно богатый. На первом этаже гостей выставки встречали представители садово-огороднических товариществ. Все, что уродилось нынешним летом на их участках, можно было увидеть на украшенных столах. За одним столом предлагают отведать разносолы — и тут же делятся их рецептами. За другим — не только достижения огородников демонстрируют, но и частушки поют.
На втором этаже разместились местные товаропроизводители. Мясо, фарш, колбасы, различные полуфабрикаты, выпечка и напитки. Четырнадцать предприятий пищевой промышленности и девять сельскохозяйственных производителей представляли здесь свою продукцию, которую можно было и купить, и попробовать.
Вся представленная на выставке продукция вполне конкурентоспособна. По словам продавцов, она пользуется спросом не только в Ханты-Мансийском округе, но и в других регионах России. На открытии выставки депутат местной Думы Леонид Дольников пояснил: «Отрадно видеть, как агропромышленный комплекс нашего региона постепенно набирает обороты. И, судя по показателям, динамика его развития положительна. В настоящее время в Нижневартовском агропромышленном комплексе насчитывается 47 предприятий пищевой перерабатывающей промышленности, 12 крестьянских хозяйств, 64 личных подсобных хозяйства. Увеличивается количество предприятий, соответственно, растет конкуренция, а это сказывается на улучшении качества и расширении ассортимента продукции. Этому способствует и поддержка властей. С начала этого года сельскохозяйственным предприятиям для их развития из окружной казны было выделено 20 млн. рублей. Оказывая помощь сельскохозяйственным фирмам, мы (я имею в виду представителей власти) всегда помним, что они создадут основу для продовольственной стабильности и безопасности нашего города».
Городские власти вручили почетные грамоты и благодарственные письма лучшим предприятиям и наградили победителей четвертого городского конкурса «Лучшее сельскохозяйственное предприятие». Как рассказал председатель Торгово-промышленной палаты Нижневартовска, депутат местного парламента Сергей Землянкин, «в этом году жюри оценивало 8 сельхозпроизводителей и 5 личных подворий. При подведении итогов конкурсная комиссия учитывала объем реализованной продукции, внедрение в производство современной техники и технологий, уровень заработной платы, отсутствие задолженности по уплате налогов».
Всего было 10 номинаций. Победители получили денежные призы в размере 25 тысяч рублей.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.