20 апреля 2024     

Культура   

Самая высокая награда мастеру

Юбиляр провел гостей в галерею, на ходу сдергивая белоснежную ткань со «статуй», каждая из которых оказалась прекрасной девушкой — образом с работ мастера. Столь неожиданное начало развеселило присутствующих, изрядно зарядив позитивом. На лицах гостей сверкали улыбки, по блестящим глазам было видно, что многим не терпится лично поздравить Александра Сергеевича. Председатель Тюменского союза художников, один из самых заметных деятелей искусства нашей области, настоящий патриот, он давно завоевал искреннюю любовь публики. Помимо близких друзей и поклонников таланта юбиляр получил поздравление от депутатов Тюменской областной Думы, секретариата Союза художников России и коллег из других городов. Гостей было огромное количество, и почти каждый лично выразил свое почтение виновнику торжества.

Несколько залов с работами мастера представили зрителям своеобразную живопись и графику. Экспозиция впечатляет буйством красок, накалом эмоций, глубиной образов. Картины подчеркивают творческую индивидуальность автора, погружая зрителя в особое состояние, передавая неповторимое настроение. Жанры смешиваются, реальность на холстах переплетается с творческим вымыслом, за счет чего достигается невероятно интересный эффект. Работы пронизаны духом эпохи, что удается далеко не каждому мастеру. На выставке достаточно точно представлен творческий путь Новика за последние тридцать лет. Наглядно и убедительно доказано, что художник постоянно находится в движении, развивается. Несмотря на очень активную общественную деятельность, автор находит силы много времени посвящать творчеству, самосовершенствованию.

Выставка нашла большой отклик у публики, люди не переставали обсуждать картины, спорить и восхищаться. Интересно, что помимо искушенных зрителей среднего и старшего возраста было достаточно много молодежи: как оказалось, и среди подрастающего поколения у художника множество почитателей. Юбиляр Александр Новик собрал вокруг себя огромную и, что немаловажно, разнообразную и благодарную аудиторию — а не это ли самая высокая награда мастеру за его труды?

Нравится

Статьи по теме

№111 (4853)
25.06.2009
Любовь Киселёва
День рождения «Художника»
№221 (4724)
06.12.2008
Любовь КИСЕЛЕВА
"Урал Х": без индустриальных пейзажей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"