25 апреля 2024     

   

До выполнения плана не хватает 96 тысяч квадратов

Положение дел в этой сфере складывается по-разному, однако на 1 октября 2009 года в области уже введено 815,713 тысячи квадратных метров жилья. Но планы еще грандиознее.

— Объемы вводимого в эксплуатацию жилья и количество совершаемых сделок по купле-продаже говорят о том, что строительный рынок не остановился, напротив, наблюдается стабильное движение вперед, — задал тон в разговоре губернатор Владимир Якушев. — Сегодня наша основная задача — дать оценку реализации всех программ в рамках национального проекта и контролировать соблюдение двух его основных условий, чтобы жилье было доступным и комфортным.

Область действительно можно сравнить с огромной стройплощадкой. Но цифры, которые привел начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Евгений Мискевич, заставляют серьезно задуматься: по итогам 2008 года только в четырнадцати муниципальных образованиях области выполнены соглашения по вводу жилья на инженерно-подготавливаемых участках за счет средств областного бюджета. А вот в списке отстающих, с выполнением задания меньше чем на 50 процентов, есть муниципальные образования, где новоселья и вовсе не планируют.

В 2008-м лучше всего дела обстояли в Абатском, Аромашевском, Бердюжском, Вагайском, Викуловском, Исетском, Ишимском, Казанском, Сорокинском, Тюменском, Уватском и Юргинском районах, Тобольске и Ялуторовске. Ситуация в нынешнем году выглядит еще хуже: по итогам девяти месяцев выполнением соглашения по вводу жилья в объеме 75-100% могут похвалиться только в пяти муниципальных образованиях — в Аромашевском, Тюменском, Заводоуковском, Упоровском районах и в Тобольске. В Викуловском районе обязательства исполнены только на 5,4%, в Ярковском — 2,6, в Армизонском — 0%, хотя по итогам прошлого года этот показатель был на уровне 60%. Как говорится, почувствуйте разницу...

— Вывод напрашивается следующий, — анализировал ситуацию Е.Мискевич. — Руководителям администраций муниципальных образований необходимо провести ревизию исполнения принятых обязательств и анализ эффективности использования бюджетных средств, а также предпринять необходимые действия для недопущения снижения темпов строительства жилья на инженерно-подготавливаемых участках за счет средств областного бюджета. Нефинансирование в 2009 году — это не повод для неисполнения обязательств по вводу жилья на инженерно-подготовленных площадках муниципальными образованиями, ведь расчетный показатель ввода жилья распределялся на три года с момента выделения средств на инженерную подготовку территорий.

Все соглашения по строительству домов в деревянном исполнении выполнены только девятью муниципальными образованиями. С этой задачей в прошлом году справились в Викуловском, Ярковском, Вагайском, Нижнетавдинском, Бердюжском, Ялуторовском, Уватском, Упоровском муниципальных районах и в Заводоуковском городском округе, но сработали по нулям в Сорокинском и Тобольском районах. Нынче в лидерах из первого списка оказались Заводоуковский городской округ, Нижнетавдинский, Тюменский, Сорокинский и Вагайский районы, в отстающих — Омутинский и Ишимский районы.

Строительство (реконструкция) жилых домов для социального использования ведется в целях улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан, перед которыми имеются государственные обязательства по обеспечению их жильем, а также для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и формирования муниципального служебного жилищного фонда. В 2009 году общими усилиями планировалось ввести в эксплуатацию 22 жилых дома (457 квартир общей площадью 23,6 тыс. кв. м), но на начало октября ключи от квартир получили новоселы только шести домов (98 квартир общей площадью 5,3 тыс. кв. м).

О реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» по спискам 2008, 2009 годов и перспективах на 2010 год собравшимся рассказала начальник юридического управления Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Лариса Боровицкая.

Участниками данной подпрограммы в 2008 году было 1817 молодых семей: 1647 семей получили свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, из них 1444 семьи — социальную выплату. С помощью указанных средств социальной выплаты молодыми семьями — участниками подпрограммы 2008 года построено и приобретено 107,5 тыс. кв. м жилья. Тем не менее подпрограмма имеет особую социальную значимость на территории области, и количество молодых семей, желающих принять участие в программных мероприятиях, с каждым годом увеличивается.
Для сравнения:
в сводный список 2008 года было включено 3529 семей, в 2009 году — 4252, в список на следующий год — 5122 молодые семьи. Прием документов от молодых семей на участие в реализации подпрограммы был завершен 31 июля.

По списку прошлого года остались нереализованными 203 свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, и в связи с освободившимися остатками средств федерального бюджета во все муниципальные образования направлены запросы о предоставлении информации о возможности выдачи свидетельств молодым семьям, включенным в резервные списки. Как отметила Л.Боровицкая, федеральная целевая программа «Жилище» была рассчитана до 2010 года, и поэтому пока документы на участие в программе на 2011 год не принимаются. Но повода для беспокойства быть не должно: в настоящее время разрабатывается новая редакция ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы, и возможность получить финансовую помощь от государства при строительстве жилья у молодых семей сохраняется.

Нравится

Статьи по теме

№115 (4857)
01.07.2009
Влад Дымов
Доступное жильё: молодые семьи просят продолжения
№76 (4818)
29.04.2009
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: "Трудности уже не кажутся такими непреодолимыми"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"