20 апреля 2024     

Экономика   

ТНК-ВР и Тюменская область открыли вторую пятилетку сотрудничества

Этот объект в круглосуточном режиме будет перекачивать углеводородное сырье с промыслов Уватской группы в трубопровод, по которому черное золото отправляется потребителям. Любопытно, что оборудование для станции изготавливали отечественные производители, в том числе тюменский «Нефтемаш», а сам проект стал одним из очередных шагов компании ТНК-ВР по освоению нефтяных запасов юга Тюменской области.

На торжественное открытие современной насосной станции должны были прибыть губернатор Владимир Якушев, полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, но погода оказалась нелетной, поэтому основные события с их участием происходили в Тюмени.

Здесь, в правительстве области, состоялось совещание, посвященное итогам сотрудничества нашего региона и нефтяной компании, а также было подписано соглашение между правительством Тюменской области и ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».

Как отметил полпред Николай Винниченко, нефтегазовый комплекс для Уральского федерального округа имеет особое значение и лежит в основе его потенциала. Поэтому вклад Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Тюменской области трудно переоценить.

«Особо показателен проект, который ТНК-ВР реализует в Уватском районе, — считает Николай Александрович. — Он успешно развивается, и на сегодняшний день видно, как преобразилась данная территория, как увеличилась налогооблагаемая база области и какие современные технологии применяются в нефтедобыче».

По информации полномочного представителя президента, за 5 лет проделана огромная работа, в том числе и по приросту геологических запасов сырья. Кроме того, уверен Винниченко, работа ТНК-ВР в нашем регионе вносит существенный вклад в развитие всей области. Это касается и решения социальных проблем, и создания новых рабочих мест, и привлечения инвестиций, и развития сопутствующих отраслей промышленности.

Губернатор Владимир Якушев проинформировал, что ТНК-ВР принадлежит 13 лицензионных участков в Уватском районе. За 9 месяцев добыто около 2 миллионов тонн нефти, а к концу года ожидается, что эта цифра достигнет 3 миллионов, что в разы больше, чем год назад.

Таким образом, добыча нефти, увеличение налоговых поступлений, рост числа рабочих мест продолжались несмотря на мировой финансовый кризис, который в целом довольно жестко ударил по нефтегазовому сектору. В случае с «уватским проектом» кризис отразился только на инвестициях капитального характера, которые снизились на 9,3%.

Тем не менее уже к следующему году общий объем инвестиций со стороны ТНК-ВР в развитие нефтяных месторождений Уватского района составит 2,5 миллиарда долларов, а добыча сырья через несколько лет достигнет 10 миллионов тонн в год. Владимир Якушев выразил уверенность в том, что все свои обязательства компания выполнит, а работа будет успешно продолжаться и дальше.

Герман Хан, в свою очередь, напомнил, что проект по освоению недр юга Тюменской области задумывался еще в советские времена, но тогда он не был реализован — идею посчитали бесперспективной. В наше время проект удалось воплотить в жизнь. Этому во многом помогла четкая система взаимодействия между компанией и правительством региона.

Хан отметил данное сотрудничество как хороший пример частно-государственного партнерства. «Мы, — заверил он, — выполняем все свои обязательства и в дальнейшем будем придерживаться такого же подхода».

Основные параметры сотрудничества между ТНК-ВР и правительством Тюменской области на ближайшие пять лет закреплены в соглашении, которое подписали В.Якушев и Г.Хан. Это второй подобный документ. Первое соглашение действовало с 2004 года, ежегодно подписывались только протоколы, уточняющие отдельные направления.

Структура нынешнего соглашения, которое действительно до 2014 года, практически не изменилась. Как уточнил губернатор, в документе прописаны обязательства как руководства региона, так и компании. «Мы, — сказал Владимир Якушев, — предоставляем льготу по налогу на прибыль — 4%. ТНК-ВР берет обязательство по дальнейшей разработке месторождений, которые входят в Уватскую группу».

Проект, реализуемый ТНК-ВР, имеет очень серьезные перспективы. Уже сейчас инвестиции стали приносить отдачу. Более того, хотя сегодня в качестве одной из главных задач ставится выход на уровень нефтедобычи 10 миллионов тонн в год, но, по признанию Германа Хана, это, скорее всего, не предел.

Нравится

Статьи по теме

№33 (4536)
27.02.2008
Андрей ФАТЕЕВ
Как монетизировать уватскую нефть?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"