27 апреля 2024     

Экономика   

Кто последний за валенками и капустой?

«К нам больше не занимайте!» — Пожилой мужчина, обслуживающий покупателей вместе с сыном, пытался согреть руки: мороженые ягоды и грибы нелегко продавать на улице. Недалеко от «заморозчиков» бойко шла торговля фруктами — ООО «Интермаркет» опустил ради ярмарочного дня цены: если в обычные дни яблоки продавались по 38 рублей, то в субботу их «обесценили» до 29 рублей. По бросовым ценам уходили хурма, виноград, груши...

На семейной пасеке Петровых-Петровичей из села Памятное (Ялуторовский район) собирают мед от 120 пчелиных семей. Искусством разведения пчел начал заниматься еще дед — тогда у него было всего 40 семей. Со временем пасека расширилась, в семейный бизнес втянулось молодое поколение. «Смотрите, на ценнике килограмм меда стоит 350 рублей, — молодая предпринимательница из села Памятное терпеливо объясняет старушкам положение дел, — но сегодня ярмарка, и торг уместен!»

Возле овощных рядов царит большое оживление — тюменцы мешками скупают капусту и морковку. Рачительные бабушки из близлежащих домов захватили сумки на колесах, везут поклажу домой. Удивительно: молодежь тоже не отстает от старшего поколения — капусту и морковку тащат на плечах веселые студенты, мешок с крепкими на вид кочанами в одиночку довольно ловко несет дородная дама. Видимо, будет в эти выходные у покупателей большая забота: солить да квасить запасы на зиму...

Согласно народной традиции о грядущей зиме думать надо загодя. Поэтому в павильончике с валенками было не протолкнуться. Теплые пимы из Голышмановского района пришлись по душе тюменцам — валенки разбирали всякие: детские и взрослые, белые и черные, расписные и подшитые. По словам голышмановских продавцов, больше на юге Тюменской области производством валенок никто не занимается...

Традиционно ярмарки сельхозпродукции в областном центре проводили дважды в год. Однако в этом году их было гораздо больше: октябрьская ярмарка стала пятой по счету. Свои товары тюменцам предлагали местные производители юга Тюменской области, в том числе крестьянские и фермерские хозяйства. В осенней ярмарке-2009 приняло участие 16 районов юга Тюменской области и областной центр, общий товарооборот составил 12 миллионов рублей.

7 ноября в Тюмени пройдет ярмарка местной сельхозпродукции. Площадки будут организованы возле Выставочного зала, ТЦ «Фаворит», ТЦ «Заречный», ТЦ «Мальвинка».

Нравится

Статьи по теме

№190 (4932)
27.10.2009
Геннадий Бессонов
Рекордный урожай добавил проблем крестьянину
№172 (4914)
01.10.2009
Александр Белов
Велик урожай, да девать его некуда

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"