19 апреля 2024     

Экономика   

«Тюменьстальмост» соединит берега и регионы

О том, как выглядела территория до начала стройки, гости праздника (а открытие действительно было очень праздничным) могли узнать по фотографиям, выставленным в цехах. Когда-то на этой площадке действовало ООО «ЗКПД», но предприятие закрылось. От него остались рвы, полуразрушенные коммуникации, весьма неприглядные помещения.

Инвесторы, задумавшие возводить в Тюменском районе завод по производству мостовых металлоконструкций, преобразили эту территорию. Строительство началось в 2007 году. Работы было много, но факт остается фактом: сегодня на месте руин появился завод, который не уступит ни российским, ни европейским аналогам.

Особый подход здесь виден во всем. И в новейшем оборудовании, которое закупалось по большей части за рубежом, и в чистоте, и в современных технологиях, и даже в отношении к рабочим, число которых ко дню открытия достигло почти 700 человек (максимальное количество работников — 1100-1300).

На церемонию открытия прибыло много гостей. Среди них губернатор Владимир Якушев, вице-спикер областной Думы Виктор Рейн, глава Тюменского района Андрей Линник и другие. Очень приятным сюрпризом стало присутствие главы Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова.

Для гостей была организована подробная экскурсия по цехам, показан небольшой видеофильм. Наконец, наступило время для самой ответственной части программы — официального запуска предприятия.

Как отметил Владимир Якушев, за 2 года территория, где шло строительство, преобразилась, и вырос завод-красавец. По своим техническим характеристикам, уверен губернатор, завод один из лучших не только в России, но и в Европе. А новые рабочие места и увеличение налогооблагаемой базы — это польза для всей области.

Порадовало событие и первого ямальского руководителя. Юрий Неелов заявил, что к автономному округу данное открытие имеет непосредственное отношение. В рамках реализации мега-проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» потребуется возведение мощнейших мостов через реки Обь и Надым, а также сотен мостовых перекрытий в рамках строительства железной дороги Салехард — Надым. Так что в сотрудничестве с «Тюменьстальмостом» Юрий Васильевич видит очень большие перспективы.

Председатель совета директоров ООО «СП-Мостострой-12» Александр Забарский поведал о том, почему инвесторы решили строить новый завод именно здесь. «Здесь легко работать, — сказал он, — руководители региона очень благосклонно относятся к инвесторам, а люди хотят работать и жить достойно».

К моменту торжественного пуска цеха остановились, заводской шум утих, а рабочих пригласили на церемонию открытия. Перерезана красная лента, нажата символическая красная кнопка, и вновь ожили современные станки — времени на передышку у них нет, завод уже завален заказами, тем более что предприятие может производить не только мостовые конструкции, но и многое другое.

По словам Александра Забарского, поставки идут в Ханты-Мансийский автономный округ, в Тюмень, в Ярославль. Ведутся переговоры с Тобольским нефтехимическим комплексом. В 2010 году предприятие уже выйдет на полную мощность и будет выпускать до 5,5 тысячи тонн металлоконструкций в год.

Стоит отметить, что руководство Тюменской области активно содействовало появлению нового современного предприятия. В прошлом году, например, завод пользовался государственной поддержкой в форме возмещения части затрат по договорам лизинга, а в следующем получит право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций, зачисляемого в областной бюджет.

Постепенно в регионе оживают и другие масштабные инвестиционные проекты. По словам губернатора Владимира Якушева, началось финансирование строительства второй очереди — по производству полипропилена — на Тобольском нефтехимическом комплексе. Пока эта продукция в Россию поставляется в основном из-за рубежа.

Холдинг УГМК не отказался от возведения электрометаллургического завода, хотя и не в те сроки, что планировалось до кризиса. Финансовый вопрос разрешился, и рабочие вернулись на стройплощадку.

«Можно говорить о том, что «передышка» в экономике закончилась. Инвесторы от своих идей не отказались и продолжают реализацию начатых проектов», — констатировал глава региона.

Нравится

Статьи по теме

№194 (4936)
02.11.2009
Дмитрий Неволин
Там, где рождаются мосты...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"