23 апреля 2024     

Общество   

Сезон гриппа. Как его пережить?

За два часа жители области задали врачу высшей категории, терапевту многопрофильной клиники Тюменской государственной медицинской академии, кандидату медицинских наук Татьяне Гагиной более тридцати вопросов. Многие из них повторялись, поэтому мы объединили их по темам. Из ответов доктора выяснилось, что у гриппа — свиного и любого другого — действительно свинские замашки. Например, он терпеть не может мытых рук, свежего воздуха и чистоты в квартире. А еще он — главный мутант и исконный враг человечества. Но бороться с ним можно...

— Татьяна Александровна, что такое грипп и почему его в последнее время так боятся? Раньше жили спокойно, а сейчас прямо конец света: то птичий, то свиной, даже со смертельным исходом.

— Грипп — острое инфекционное заболевание, которое характеризуется выраженными симптомами интоксикации. Он быстро распространяется и нередко сопровождается серьезными осложнениями. С утверждением, что грипп в наше время какой-то особенный, я не согласна. Вспомните историю: знаменитая «испанка» в 1918 году унесла 50 миллионов жизней. Это больше, чем погибших на фронтах Первой мировой войны. Так что могу «успокоить»: вирусы существовали всегда, эпидемии сезонного гриппа происходят постоянно, умирают во всем мире от гриппа ежегодно.

— Насколько эффективны и безопасны прививки, если в поликлинике каждый год предлагают «Гриппол», а вирусы, говорят, меняются постоянно?

— Вирус гриппа действительно мутирует все время. Каждую очередную эпидемию вызывает его новая разновидность. Поэтому привиться раз и на всю жизнь невозможно. Что касается «Гриппола», то, несмотря на привычное название, состав его ежегодно обновляется: в вакцину каждый год включают разные штаммы вируса. Это так называемые субъединичные вакцины, которые содержат не вирус целиком, а лишь его мелкие частички (очищенные поверхностные антигены). Они не представляют опасности для человека, зато антитела, образовавшиеся после прививки, хорошо защищают организм от гриппа и других вирусных инфекций.

— Слышала, что от свиного гриппа будут прививать только медиков, учителей, работников ЖКХ и других систем жизнеобеспечения. Что же делать простым гражданам? Как самостоятельно определить, заболел ты свиным гриппом или обычным?

— В Тюменской области противогриппозная вакцинация проводится ежегодно, вакцины всегда хватает на всех. Не оставят население без защиты и на этот раз. Что касается симптомов гриппа, то они практически неизменны. Температура, сильная головная боль, слабость, одышка, светобоязнь, потливость, боли в мышцах и суставах. Случаев свиного гриппа на юге области не зарегистририровано, но известно, что температура при нем может быть нормальной или не очень высокой, не всегда бывает и кашель, возможны понос и боли в животе. Однако самостоятельно отличить сезонный грипп от гриппа A/H1N1 не способен никто, кроме доктора.

— Татьяна Александровна, мы живем в сельской местности, больницы у нас нет, поэтому хотелось бы подробнее узнать, чем отличается грипп от ОРЗ, как предупредить их и какие принимать лекарства в случае заболевания?

— В настоящее время единственной действенной профилактической мерой является вакцинация. Она не только предупреждает заболевание гриппом или облегчает его течение, но и повышает неспецифический иммунитет человека. Симптомы гриппа и ОРЗ схожи. И то, и другое заболевание сопровождается повышением температуры, болью в горле, кашлем, насморком, только грипп протекает гораздо тяжелее. Поэтому ориентируйтесь прежде всего на собственное самочувствие. Если вы испытываете такую слабость, что не в состоянии встать с постели, у вас головная боль, головокружение, светобоязнь (дети обычно плачут и просят выключить свет), то это, скорее всего, грипп, нужно вызывать скорую, которая отвезет в инфекционное отделение районной больницы.

При ОРЗ хорошо помогают домашние средства. Полощите горло, промывайте нос, пейте отхаркивающие травки и морсы. Ни в коем случае не грейтесь, не дышите над паром и не парьтесь в бане, если не хотите заработать осложнение вроде бронхита или пневмонии. Температуру ниже 38 градусов лучше не сбивать. При более высокой температуре или сильной головной боли можете принять таблетку парацетамола (но не аспирина, который при свином гриппе усиливает отрицательное воздействие вируса на организм).

— В ноябре мы едем в Таиланд. Обязательно ли на отдыхе носить марлевые повязки? Где приобрести хорошую вакцину и когда в Тюмени появится вакцина от свиного гриппа?

— Хорошая вакцина, разработанная для сезона 2009-2010 года, имеется во всех медицинских учреждениях области. Это «Гриппол». Мы, медики, сами ею прививаемся, прививаем своих родственников, детей. Есть также вакцина «Инфлексал», в состав которой помимо антигенов сезонного вируса входит часть антигена вируса H1N1. Замечу, что своевременная вакцинация против обычного гриппа значительно уменьшает риск заболевания и новым вирусом. Узнавать, поступила ли вакцина от свиного гриппа, нужно в подразделениях Роспотребнадзора по Тюменской области. Что касается марлевых повязок, то все зависит от ситуации. Если погода в Таиланде не сырая, на окружающих нет масок, наверное, не стоит их надевать и вам.

— Можно ли использовать для профилактики гриппа какие-то травы или иммуностимуляторы, например, типа курантила, если я принципиально не делаю прививки? Как вы относитесь к гомеопатическим препаратам, а также мазям — оксолиновой и виферону?

— Как представитель традиционной медицины гомеопатические препараты советовать не буду. Любые другие лекарства, рекламируемые по телевидению или Интернету, — тоже. Не рекомендую применять и курантил, дибазол, арбидол, гриппферон. Без назначения врача для повышения иммунитета можно применять иммунал и другие препараты из эхинацеи. Поскольку вы не намерены ставить прививку, придется делать основной упор на местные средства защиты. Закрывайте нос маской либо трижды в день смазывайте его упомянутыми вами мазями или вазелином. Главное, чтобы ощущение жирной прослойки в носу сохранялось в течение целого дня, поскольку масляная основа мазей препятствует проникновению вируса через слизистую оболочку носа. Чаще мойте в течение дня лицо и руки.

— С какого возраста делают прививки от гриппа? Как быть, если ребенок здоров, но принимает противовоспалительные препараты от хронического заболевания?

— Имеющаяся в городе вакцина против сезонного гриппа показана детям с 6-месячного возраста. Любому ребенку, даже если родители считают, что он абсолютно здоров, вакцинация проводится только после медицинского осмотра и соответствующего заключения врача. Перенесшему заболевание малышу прививку от гриппа можно ставить через три-четыре недели после полного выздоровления. При приеме противовоспалительных препаратов прививки противопоказаны. В этом случае придется вспомнить «бабушкины рецепты». Наденьте ребенку на грудь чесночное «ожерелье», пусть в нем и спит, и в садик ходит. Дольки чеснока нанизывайте на шнурочек каждый день свежие (вчерашние зубчики выбрасывайте). Хорошо также смазывать нос чесноком, растертым с водой или растительным маслом.

— Если ребенок плохо почувствовал себя вечером, когда поликлиника уже закрыта, лучше потерпеть до утра или надо немедленно вызывать скорую?

— Ориентируйтесь на самочувстие. Если ребенок беспокоен, плачет, у него тошнота, рвота, температура выше 38 градусов, звоните в скорую. Если спокоен, нормально спит, можно дать парацетамол и подождать до утра.

— Следует ли ставить прививки от гриппа беременным?

— Беременность не является противопоказанием для вакцинации. Из профилактических мер настоятельно порекомендую больше бывать на свежем воздухе, чаще проветривать помещение, регулярно проводить влажную уборку, трижды в день смазывать нос оксолиновой мазью, утром и вечером полоскать горло травами (ромашкой, календулой, эвкалиптом), избегать многолюдных мест и любых контактов с кашляющими и чихающими.

— Татьяна Александровна, как быть в эпидемию пенсионерам, если иммунитета у нас никакого, а хронических заболеваний — море? Не думаю, что больные люди пожилого возраста способны перенести вакцинацию. Однажды мне поставили прививку, в месте укола образовалась гематома...

— Реакция в месте инъекции — это нормальное явление. Противопоказана вакцина только людям с аллергией на куриный белок. Если вы употребляете куриные яйца и реакции на них нет, смело ставьте прививку. Сниженный иммунитет, возраст старше 50-60 лет, хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей, соматические болезни (сахарный диабет, ожирение, ишемическая болезнь сердца, варикозная болезнь, рожистые воспаления), подверженность частым респираторным заболеваниям — это абсолютные показания для прививки. Все пациенты из групп риска должны прививаться в первую очередь. Хочу напомнить, что в период вспышки гриппа наиболее уязвимы именно пожилые люди, поскольку для них существует опасность осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Нравится

Статьи по теме

№198 (4940)
10.11.2009
Ольга Никитина
Грипп пришёл, за ним — вакцина
№192 (4934)
29.10.2009
Ася Топоркова
Бесплатные прививки скоро закончатся…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"