29 марта 2024     

Культура   

Карандаш — вместо прокурорской мантии

Уже прошли мастер-классы художников-комиксистов из Москвы. Хихус и Настя Покемон представили желающим комиксы-мультяшки, рассказали, как можно нарисовать сновидения. И вот новые события! В рамках фестиваля рисованных историй в областной столице побывал атташе по культуре посольства Испании в России господин Хавьер-Гарсия Ларраче. Почетный гость презентовал тюменцам коллекцию испанских комиксов и рассказал о том, как живет и развивается это искусство в Стране огненного фламенко и корриды.

— В Испании существуют специализированные библиотеки, салоны комиксов, которым оказывает поддержку государство, — отметил атташе. — В то же время очень мало признанных художников-графистов. Это особенности сегодняшнего времени. Издателям проще привезти в страну уже опробованные на читателях комиксы французских, американских, японских или бельгийских авторов, выпустить их на испанском языке, чем поддерживать своих…

Комиксы были очень востребованы в этой стране в начале 80-х годов. Но… Интернет, компьютерные игры потеснили «рисованные истории». А в 90-х случилось нашествие японской манги и американских комиксов. С ними испанским художникам сложно конкурировать, потому большинство авторов предпочитает издавать книги — тематические собрания комиксов. Для поддержки этого искусства в 2007 году государство учредило специальную премию.

— В Испании вообще принято поддерживать артистические проекты, — заверил Хавьер-Гарсия Ларраче. — Комиксы — искусство молодежное, а помогать и всячески поощрять молодых людей к творчеству — одна из социальных программ любого государства. В нашей стране мэры городов организуют, к примеру, конкурсы граффити на стенах. В Стране басков (регион на севере Испании), городе Гечо, проводится фестиваль комиксов. Так небольшой городок привлекает к себе туристов.

Несмотря на существующие программы и фестивали, мало кому из местных комиксистов удается пробиться к читателю, завоевать популярность. Один из немногих счастливчиков — Мигель Анхель Мартин. Он популярный и уважаемый на родине автор, получивший международное признание.

В прошлом Мартин — юрист. Манившую перспективами карьеру прокурора он променял на «несерьезное» увлечение — комиксы. Первые свои работы публиковал в леонских газетах El Diario, La Cronica. Сегодня его иллюстрации и карикатуры часто публикуются как в местных газетах, так и в специализированных журналах.

На выставке в Тюмени показаны иллюстрации из книги Мартина «Brian the Brain» («Брайан — мозги»). Это история из жизни гениального мальчика. В результате экспериментов родителей-химиков он родился с открытым мозгом. Брайн чувствует себя инопланетянином среди своих сверстников, потому как он не такой, как все…

«Фестиваль комиксов — лишь первый шаг к сотрудничеству между двумя странами», — заверил Хавьер-Гарсия Ларраче. Он побывал не только в театре. Почетный гость посетил филармонию, областную научную библиотеку, строящийся музейный комплекс. В задумках — приезд в Тюмень испанских актеров, проведение фестиваля кино… Вообще планируется множество интересных культурных проектов в ближайшее время. Это не случайно: 2011-й объявлен Годом Испании в России, а также Годом России — в Испании.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"