25 апреля 2024     

Политика   

Обсуждаем Послание Президента РФ

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области:

В Послании Президента РФ наряду с цитатами мыслителей с мировыми именами прозвучали идеи конкретных людей, наших современников и соотечественников. И, честное слово, говорят они не менее дельные вещи! Такие люди, думающие о будущем, — настоящий инновационный потенциал, главный ресурс для обновления нашей страны.

Именно этот ресурс надо всячески поддерживать и развивать, ведь изменить жизнь целой страны просто волевым решением сверху, приказом — невозможно. Логично, что глава государства делает ставку на формирование нового человека. На воспитание в нем со школьной скамьи активности, самостоятельности мышления, способности к самосовершенствованию и неравнодушия к судьбе своей страны.

Горячо поддерживаю тему модернизации всех сфер нашей жизни. Мы немало делаем в регионе в этом направлении, сегодня пора переходить к более системным шагам. Для Тюменской области особенно важны инновации в сфере ТЭК, инициативы по энергосбережению, бережному отношению к природным богатствам.

Одно из важнейших направлений модернизации российской экономики, обозначенное президентом, — формирование рынка идей, особенно в сфере ТЭК, — может быть в полной мере реализовано в Тюменской области.

Регион целенаправленно идет в этом направлении. Молодым исследователям оказывается государственная поддержка, серьезных успехов добились наши университеты, НИИ, набирает обороты Тюменский технопарк. Тюменские ученые могут сыграть значительную роль в формировании новой, инновационной экономики нашей страны.

Найдет отклик у соотечественников идея модернизации сферы здравоохранения. Комплексный подход к вопросам сохранения здоровья тюменцев уже давно стал одним из приоритетов в деятельности региональных властей. Мы многое делаем для того, чтобы самоценность здорового образа жизни была очевидной для каждого молодого тюменца. Создаем условия для занятия физкультурой, спортом, для активного семейного отдыха, укрепляющего здоровье людей.

Послание президента открывает перед Россией и ее гражданами новые перспективы, ставит ясные и амбициозные цели. Уверен, что нам предстоит постоянно обращаться к этому документу в своей повседневной деятельности.

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы:

— В Послании Президента РФ Федеральному Собранию много внимания было уделено партийному строительству и представительным органам власти.

В прошлогоднем послании президент говорил о том, что надо снизить порог прохождения партий в законодательные и представительные органы власти, обеспечить равный доступ в СМИ различных партий, а также наделить региональные отделения партий правом рекомендовать кандидатов на пост глав субъектов Федерации. Эти установки нашли свое отражение в российском законодательстве.

В нынешнем послании глава государства акцентировал внимание на необходимости упорядочить численность депутатского корпуса в различных субъектах Федерации. Действительно, проблема такая есть. Кроме того, на мой взгляд, надо упорядочить и систему оплаты труда представителей исполнительной и законодательной власти. В прежние времена, например, существовали четкие критерии того, какая зарплата должна быть у партийных и советских работников в зависимости от численности населения территории, от ее экономического потенциала и бюджета. В современной России эти вопросы до сих пор не решены. Если бы на федеральном уровне было установлено: содержание представительных и исполнительных органов власти не должно превышать определенной доли от доходной или расходной части бюджета, я думаю, это было бы правильно. Законодательная неопределенность в этой сфере порой провоцирует региональные власти на установление весьма солидных зарплат.

Говоря о партийном строительстве, президент подчеркнул: все партии, входящие в законодательные органы субъектов Федерации, должны иметь право создавать фракции. Это предложение заслуживает внимания, хотя я с трудом представляю, как можно создать фракцию, если партия в региональной Думе или законодательном собрании представлена одним человеком. Сейчас прорабатывается вопрос о создании в Тюменской областной Думе фракции ЛДПР, в которую войдут два ее представителя. Правда, для этого потребуется внести изменения в ряд нормативных документов.

А вот идея о проведении ежегодных специальных заседаний региональных законодательных органов власти, которые должны быть посвящены деятельности партий, не входящих в парламент, вызывает вопросы. Если речь идет о том, чтобы выслушать предложения представителей этих партий, так у нас это давно практикуется. Каждый раз при обсуждении проекта Стратегии областной Думы мы приглашаем к дискуссии все общественные организации, партии, движения и учитываем их мнения при формировании этого документа. Затем, раз в год, информируем о том, как выполняется Стратегия. Мне кажется, это более удобная форма работы.

В послании президент прокомментировал часто звучащее в последнее время предложение о проведении выборов в законодательные и представительные органы власти только по партийным спискам. Дмитрий Анатольевич подчеркнул: этот вопрос требует изучения. И я с ним согласен. У нас еще не настолько четко сформирована партийная система, чтобы отказываться от смешанного варианта выборов.

Не нова мысль о необходимости внесения изменений в уставы региональных парламентов, касающиеся того, чтобы руководители исполнительных органов власти раз в год отчитывались перед парламентариями. Здесь есть определенные нюансы. Раз в год губернатор нашей области выступает с посланием к депутатам Тюменской областной Думы. Но он выступает как высшее должностное лицо региона, а не как руководитель исполнительного органа власти. Если вносить изменения в устав, о чем говорил президент, тогда надо разделять должности губернатора и председателя регионального правительства. Председатель будет отчитываться, а губернатор — выступать с посланием. Впрочем, и при существующей системе управления регионом мы не испытываем недостатка в информации о деятельности губернатора и правительства.

В послании Президента Российской Федерации нашли отражение предложения, которые подготовила Тюменская областная Дума. В частности, речь шла о необходимости разработать 13 новых федеральных законов и внести поправки в 10 действующих. Конечно, не мы одни вышли с подобными инициативами, тем не менее меня радует, что мы были услышаны.

Сергей Усольцев, заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия»:

— Послание Президента РФ Дмитрия Медведева в этом году принципиально отличается от всех предыдущих посланий к Федеральному Собранию. В его основу заложена статья «Россия, вперед!» Кроме того, можно с уверенностью сказать, что отражение в этом послании нашли обращения, поступившие от общественных организаций, политических партий и рядовых граждан. В своей статье Дмитрий Анатольевич призвал общество высказать конкретные предложения о том, в каком направлении должна двигаться наша страна. Послание является продолжением реализации этой статьи.

Если останавливаться на отдельных моментах послания, то в первую очередь я бы отметил установку на модернизацию нашей экономики. Президент подчеркнул, что нынешнее благосостояние России в большей степени является заслугой старшего поколения. Мы как новое поколение должны внести свой вклад. Мы должны совершить прорыв благодаря использованию инновационных технологий и модернизации всех отраслей экономики. Вообще тема инноваций и модернизации проходит через все послание президента. Опираясь на эти две составляющие, наша страна сможет двигаться вперед.

Президент выделил пять приоритетных направлений модернизации экономики, меня особо заинтересовали два из них. Во-первых, это здравоохранение, которое предстоит развивать на качественно новом уровне. Сюда входит и создание новой медицинской техники, и разработка собственных медикаментов, в частности препаратов, способных бороться с такими серьезными заболеваниями, как онкологические. Я думаю, что наша страна способна совершить такой прорыв в медицинской отрасли. Второе направление — это энергоэффективность. Мы прекрасно понимаем, что динамичное развитие экономики напрямую связано с ростом потребления энергии. Естественно, необходимо не только увеличивать объемы вырабатываемой электроэнергии, но и эффективно ее использовать.

Также президент затронул тему финансового кризиса, и, оценивая минувший год, он сказал, что все меры, предпринятые правительством, дали положительный результат. Важно, что при этом удалось сохранить все социальные гарантии для населения.

Конечно, не могу не коснуться темы политических партий. Как и в предыдущем послании, президент снова говорил о предоставлении всем партиям равных условий для развития. Дмитрий Анатольевич высказал предложение о том, что в ближайшее время необходимо уйти от сбора подписей политическими партиями для участия в выборах. Наверное, это правильно. Когда мы говорим о таком объединении, как действующая политическая партия, это значит, что она уже зарегистрирована в Министерстве юстиции и имеет определенную численность членов партии и определенный электорат. Эти обстоятельства уже позволяют идти на выборы.

Нравится

Статьи по теме

№201 (4943)
13.11.2009
«ТИ-инфо»
Россия, вперёд!
№199 (4702)
07.11.2008
Послание Президента: как будем жить при мировом кризисе?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"