27 апреля 2024     

Общество   

Ямал — тёплый дом

За последние три года в этом округе благодаря активной работе по устройству ребятишек в семьи число воспитанников детских домов уменьшилось на 25,3%. За это же время в три раза возросло количество приемных семей: сегодня их на Ямале — 36. В них почувствовали родительское тепло и заботу 105 деток.

Окружным законодательством с 1 января 2009 года предусмотрена (и успешно осуществляется) выплата единовременного пособия при устройстве ребенка в приемную семью в размере 50 тысяч рублей (на ребенка с ограниченными возможностями — 75 тысяч рублей). Маленькие сироты и ребятишки, оставшиеся без родительского попечения, обеспечиваются путевками на отдых или лечение.

На защиту законных интересов таких детей направлена и окружная целевая программа «Жилище». За счет ее средств в 2006-2008 годах жильем обеспечены 322 человека. В 2009-м на эти цели потрачено 142548,8 тысячи рублей, благодаря чему число новоселов данной категории увеличилось на 82 человека. Кроме того, 1130 детей-сирот и ребятишек, оставшихся без попечения родителей, имеют закрепленное за ними жилье.

Следует отметить, что специалисты органов опеки и попечительства осуществляют строгий контроль за сохранностью такого жилья. «Ребячьи» квартиры, в которых несовершеннолетние пока не проживают, сдаются в аренду, а вырученные средства поступают на счета воспитанников. В настоящее время сданы в аренду 42 квартиры, принадлежащие детям, оставшимся без родительского попечения.

Большое внимание уделяется в округе подготовке так называемых кандидатов в родители. При муниципальных органах управления образованием создаются школы и клубы опекунов, попечителей, приемных родителей. Такие формы работы характерны для Нового Уренгоя, Салехарда, Ноябрьска, Надыма... В некоторых городах и поселках округа успешно зарекомендовала себя программа «На каникулы — в семью!» Она позволяет ямальцам ближе познакомиться с ребенком и оценить свои возможности.

Нравится

Статьи по теме

№181 (4684)
10.10.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
Что думают сироты о приемных семьях
№105 (4608)
19.06.2008
«ТИ-инфо»
Сироты Ямала будут жить в собственных квартирах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"