26 апреля 2024     

Общество   

Две половинки одной любви

Абсолютно уверенная (как в собственных паспортных данных) в том, что уже никогда не доживу до своей, даже серебряной, свадьбы, хотела задать благодатному жениху Павлу Петровичу Малюгину вопрос: «Как умудриться и не надоесть друг другу за семь десятков лет?» Побоялась... Говорят, он очень строг. А мы, обыкновенные женщины, к такому не привычны. Пришлось задавать свои вопросы окольными путями, действовать через детей Павла Петровича и Анастасии Павловны.

— Не спрашивала у родителей, — признается их дочь Валентина, — как они разглядели, нашли друг друга. Но ведь известно же, что «от людей на деревне не прячешься...»

Деревня — поселок Луговской, что в Ханты-Мансийском округе. Туда в 1936-м был сослан отец Павла — Петр Эммануилович Малюгин. Туда же, в сибирскую глушь, еще в 1864-м был сослан обществом села Семок Подольской губернии за свой бунтарский характер — «дурное поведение» — крестьянин-поляк Викентий Федорович Духневич, дед Анастасии — будущей жены Павла Петровича Малюгина. Дело, сохранившееся в фонде Тобольского губернского правления, гласит, что было ее деду в ту пору 26 лет от роду, что волосы на голове и бровях у него были русыми, а бакенбарды — бритыми. Нос у него был... умеренный, а лицо — весноватое. Слово «весноватое» расшифровать несложно. «Покряхтеть» из-за простого любопытства пришлось над ростом Викентия Федоровича — 2 аршина 44 вершка. И так вычисляла, и эдак — высота разной получалась. В конце концов подумала: внучка его, Анастасия, рядом со своим Павлом Петровичем «кнопочкой» была и осталась. Не в росте секрет ее привлекательности. Тасю просто трудно было не заметить. Ладная, приветливая, как ее мать Наталья Яковлевна, без пирогов, тортов и блинов которой в Луговском не обходилось ни одно торжество, рассудительная и справедливая, как ее отец — «военный человек» Павел Викентьевич Духневич. И было в этой «кнопочке» развито качество — трудолюбие.

А его в те времена люди ценили превыше всего.

Еще на школьной скамье приметил эту девчушку Павел Малюгин. Руку и сердце с серьезными намерениями предложил ей в 1939-м, когда ему исполнилось 17. Мальчишка совсем? И годы по-разному можно считать. Кто ж в Луговском не знал, что парнишка этот в 14 лет вдруг стал взрослым. После смерти отца он взвалил на себя весь груз ответственности за свою семью: поступил работать на Белогорский домостроительный комбинат и трудился не покладая рук. К семнадцати годам прослыл передовым работником и... завидным женихом.

— Сейчас утверждают, — говорит Валентина Павловна, — что любовь — химическая реакция. Если это так, то я готова подтвердить, что в результате ее ничего не выпало в осадок. Наверное, были между папой и мамой ссоры, но ни один из нас, четверых их детей, никогда не был свидетелем семейных разборок. Мы были... соучастниками принятия общих решений. И были свидетелями их необычайного трудолюбия и бережного отношения друг к другу. Именно в этом, я уверена, секрет их долголетия и взаимной долгой любви.

Чтобы представить себе распорядок обычного дня четы Малюгиных, нужно урвать от ночи несколько часов. До работы в детском саду Анастасия Павловна успевала управиться с домашним хозяйством. Оно немалое: и корова, и свиньи, и куры, и огород. Каждое из этих составных ее хлопот требовало и внимания, и доброты, и физических усилий. Детки... Они должны быть здоровы, накормлены, их одежда — отстирана, заштопана. Так было у ее мамы, которая научила Тасю не только пироги печь, но и вязать, шить. Порядок и уют в доме — особая статья. Ведь их очень ценит Павлик. Свою любовь к мужу она вышивала гладью на занавесках, вывязывала крючком на покрывалах.

А он в это время... Впрочем, нам нужно точно установить, когда это было — зимой или летом? В теплое время года Павел Петрович с раннего утра и до глубокой ночи трудился на ДОКе. Сами понимаете: река открыта, а значит, нужно спешить с погрузкой продукции комбината. Стужа сковывала водные артерии Югры — и рабочий день на комбинате приходил в норму. И тогда у Павла Петровича наступала «вторая смена» — он спешил в клуб. Два вечерних сеанса — людям радость, а для него, киномеханика, работа. Не припомнят его домашние, чтобы он хоть однажды пожаловался на усталость. Как не припомнят, чтобы отец не проверил их школьные дневники. Заметит трояк, отчитает дикторским голосом так, что мало не покажется. Ремня дети в его руках не видели. Хватало слов. Мог убедить: нужно трудиться. И сам работал по-стахановски, прошел славный путь от простого рабочего до начальника производственного отдела. Когда на ДОК приезжала представительная делегация, а директора в это время на рабочем месте не оказывалось, приезжим советовали обратиться к парторгу Малюгину: «Он все знает!». И то: Павел Петрович на этом комбинате отработал 41 год! И секретарем партийной организации его выбирали за деловые качества, справедливость, политическую подкованность.

— Сейчас слово «Югра» звучит гордо, а в годы детства и юности моих будущих родителей, — рассказывает Владимир Павлович Малюгин, — это было место ссылки. Почти все население поселка Луговского — переселенцы. И сам поселок — глушь, от которой до Тобольска приходилось добираться по 12 дней. Нелегко жили. Но чем мрачнее жизнь, тем ярче мечта. А мечта у моих родителей была общая: дать детям хорошее образование.

Мечта их сбылась. Старший сын, Валерий, окончил строительный институт, Валентина — Тобольский пединститут, Владислав — Ачинское авиационное училище, а затем — Киевскую авиационную академию. Дольше всех учился младший сын Малюгиных — Владимир, потому что у него не одно высшее образование. В настоящее время Владимир Павлович — кандидат технических наук, вице-президент Международной нефтяной компании «Союзнефтегаз». Живет и трудится в Москве, но считает Западную Сибирь «своей настоящей жизнью». Здесь, в «Главтюменьнефтегазстрое», он начинал свою трудовую биографию. В первых ее строках — мастер, а дальше — начальник ордена Ленина «Главтюменьнефтегазстроя».

...Не думайте, что беды и невзгоды жизни всегда обходили стороной чету Малюгиных. Серьезным испытанием, как и для всех граждан нашей страны, была для них Великая Отечественная. Передовой для Павла Петровича стал ДОК, который превратился в завод, бесперебойно выпускающий продукцию для фронта, для Победы. И послевоенные годы были нелегкими. И потом, когда один за другим умерли сын Валерий и его жена... Надо ли говорить, как тяжело хоронить своих детей? И как непросто найти в себе силы — поднимать на ноги осиротевших внуков. Силу дала любовь...

Давно стали взрослыми внуки Анастасии Павловны и Павла Петровича. И правнуки их стали взрослыми. В них многое — от малюгинского рода. Трудолюбие, справедливость. И уважительное отношение к людям. Так их воспитали родители. А родителей так воспитали добрая бабушка и строгий дед.

Нравится

Статьи по теме

№181 (4684)
10.10.2008
Ася ТОПОРКОВА
Тихо! Свадьба едет...
№138 (4641)
08.08.2008
Влад ДЫМОВ
Свадебный взлёт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"