26 апреля 2024     

Политика   

В интересах каждого

Образование и здравоохранение, трудовая занятость и обеспечение безопасных условий труда, защита прав и интересов детей, укрепление института семьи, развитие культуры и искусства в Тюменской области — все эти направления, отраженные в Стратегии деятельности областной Думы, стали основой деятельности комитета по социальной политике, возглавляемого Владимиром Столяровым.

В нынешнем году комитет провел 15 заседаний, на которых было рассмотрено 33 областных и 20 федеральных законопроектов, 3 инициативы в Государственную Думу РФ, более двух десятков контрольных вопросов, в частности, об итогах реализации областных законов «О профилактике наркомании и токсикомании», «О регулировании трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений», «О квотировании рабочих мест», «Об опеке и попечительстве», «О молодежной политике».

Депутаты поддержали ряд проектов федеральных законов, касающихся защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; о стандартах безопасности труда; об уточнении механизмов и условий предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки. Кроме того, ими подготовлено обращение к председателю Государственной Думы Федерального Собрания Борису Грызлову о необходимости принятия решительных и эффективных мер, направленных на защиту нравственности в России.

По инициативе комитета по социальной политике региональный парламент внес поправки в Кодекс Тюменской области об административной ответственности. Законопроект был разработан с целью обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности несовершеннолетних и предусматривает административную ответственность за допуск подростков в места, где может быть причинен вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому и духовному развитию.

Постоянной практикой стали выездные заседания. В 2009 году они были посвящены высокотехнологичной медицинской помощи. Депутаты посетили областную клиническую больницу, противотуберкулезный и онкологический диспансеры, стоматологические клиники.

В течение двух последних лет на контроле у комитета по социальной политике вопросы, касающиеся организации труда на предприятиях области. Этой теме были посвящены и выездные заседания, и круглые столы, и социологические исследования. О результатах могут сказать некоторые цифры. Так, в ходе проведенных Госинспекцией труда в Тюменской области проверок выявлено 10854 нарушения трудовых прав работников, связанных с охраной труда, отменено 62 приказа о незаконном увольнении и 52 — о незаконно наложенных дисциплинарных взысканиях.

Нравится

Статьи по теме

№178 (4920)
09.10.2009
Людмила Запрудина
«Детский» вопрос для взрослых законодателей
№159 (4901)
11.09.2009
Надежда Шестакова
Есть работа — есть зарплата

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"