28 апреля 2024     

Культура   

«Нам нефть из недр не поднесут на блюдце...»

Ответ: сейчас песен о Тюмени, городах области — северных и южных — существует большое количество. И новых произведений с каждым годом появляется все больше и больше. И это, наверное, здорово, что именно таким образом люди проявляют свою любовь к родному краю. Хотя и не всегда у некоторых это получается качественно...

Самые сильные песни о Тюменской области в советские времена, как это ни странно, принадлежат певцу Владимиру Высоцкому. Их всего две — но какие! Обе написаны в 1972 году и посвящены тюменской нефти. Одна так прямо и называется — «Тюменская нефть».

«Один чудак из партии геологов сказал мне, вылив грязь из сапога: «Послал же Бог на головы нам олухов! Откуда нефть — когда кругом тайга?» — первые строки звучали с привычной для Высоцкого юморинкой. А дальше тон сменился на серьезный: «И нефть пошла! Мы, по болотам рыская, не на пол-литру выиграли спор — Тюмень, Сибирь, земля ханты-мансийская сквозила
нефтью из открытых пор».

А были и такие строки:
«И бил фонтан, и рассыпался искрами, при свете их я Бога увидал: по пояс голый, он с двумя канистрами холодный душ из нефти принимал». Это про легендарного первопроходца Юрия Эрвье, с которым, говорят, Высоцкий был знаком лично.

Еще одна песня главного отечественного барда называется «Революция в Тюмени»: «В нас вера есть и не в одних богов! Нам нефть из недр не поднесут на блюдце. Освобожденье от земных оков есть цель несоциальных революций».

Понятно, что в СССР существовал определенный социальный заказ. Государство поощряло песни про БАМ, металлургов, космос, атом, комсомол и, разумеется, первопроходцев. Обо всем этом пел народный артист Александр Розум, в репертуаре которого в начале 70-х годов прошлого века появилась «Песня об отважных строителях инфраструктуры в советской Сибири» — «Тюмень —Сургут».

Автор музыки — Л.Лядова, слов — В.Петров. Любопытно, что песни Людмилы Лядовой пели Кобзон, Хиль, Зыкина, Толкунова и другие самые «топовые» звезды советской эстрады. «Тюмень — Сургут» хитом не стала, но зато сегодня имеет для нас большую историческую ценность.

Нравится

Статьи по теме

№217 (4959)
07.12.2009
Влад Дымов
«Сибирское море» осталось в проекте
№207 (4949)
23.11.2009
Влад Дымов
Обь и Иртыш от нас не утекли

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"