28 апреля 2024     

Общество   

Волонтёры: изменить жизнь к лучшему

Она предполагает поддержку детей из социально неблагополучных семей, детских домов, интернатов. В каждом городе и районе области работают в круглосуточном режиме пункты приема благотворительной помощи. В Тюмени таким полем реальной деятельности волонтеров стал Центр помощи семье и детям «Мария».

«Этой акцией мы решили официально заявить о себе. Мы создаем базу тем, кому нужна помощь, и тем, кто хочет ее оказывать. Мероприятие в первую очередь направлено на пропаганду волонтерского движения. Помогая другим, мы помогаем самим себе», — сообщила координатор центра развития волонтерского движения Наталья Илимбаева.

В минувшую субботу самые активные добровольцы собрались во Дворце искусств «Пионер» на церемонию вручения личных книжек волонтера. 34 жителя области стали первыми обладателями подобных документов, где будет написана история их личных добрых дел. Это работа исключительно для энтузиастов, которые не ждут благодарности.

Для них самое главное — творить добро.

«Я очень рада, что меня признали одним из лучших добровольцев области. Это показатель того, что наше дело ценится. Мне нравится быть полезной людям. Помогая другим, я сама получаю удовольствие», — призналась нам тоболячка Ирина Исхакова.

Чтобы перейти к более масштабным делам, добровольные организации решили объединиться, сформировав областной координационный центр развития волонтерского движения. Также у «добровольной» молодежи Тюменской области появилась еще одна возможность официально заявить о себе, зарегистрировавшись на сайте www.jaba-point.ru.

Кстати, так поступили уже более 8600 человек. По количеству волонтеров наш регион находится на пятом месте, уступая лишь Белгородской и Ульяновской областям, Республикам Мордовия и Кабардино-Балкария.

«Добровольчество — это показатель того, что людям не все равно, что происходит вокруг. Это один из путей к оздоровлению общества. Я вступил в ряды волонтеров — так хочется изменить жизнь людей и мир к лучшему. Теперь я живу этим делом», — уверен один из лидеров общественной организации «Ступени» волонтер Руслан Джумасов.

Нравится

Статьи по теме

№19 (4761)
05.02.2009
Александра БУЧИНСКАЯ
Волонтеры живут ярко
№206 (4709)
15.11.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
Волонтеры полезны для здоровья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"