29 апреля 2024     

Спорт   

В поисках большой и чистой воды

«Тюменской купели» нынче исполнилось 20 лет. За всю историю соревнований программу сокращали лишь однажды, на самом интересном месте: из-за аномально теплой погоды не удалось подготовить водную дорожку и заплывы пришлось отменить. Нынешний ноябрь тоже не особо отличался холодными деньками, но водоемы мало-мальский лед все-таки сковал. Однако нынче у Сергея Сидорова, председателя городского клуба любителей закаливания и зимнего плавания «Кристалл», при подготовке к соревнованиям была другая головная боль — найти большую воду.

Дело в том, что водоем «Кристальные родники» этим летом окончательно перестал соответствовать своему названию, воды там осталось по колено. О причинах такого «отлива» «Тюменские известия» уже рассказывали год назад. После публикации областная прокуратура проводила проверку с привлечением специалистов департамента недропользования и экологии Тюменской области и территориального управления Роснедвижимости. В ходе проверочных мероприятий был установлен ряд нарушений природоохранного и земельного законодательства, недобросовестный застройщик был привлечен к административной ответственности. И, может быть, даже уплатил штраф.

Но нынешним летом вода в водоеме «испарилась» еще больше. Есть подозрение, что ее с какой-то далеко идущей целью просто откачали в ливневую канализацию. После такого вредительства никакие родники больше не смогли наполнить озерко водой. Получилось болото, только что лягушки не успели расплодиться.

В общем, прорубь для соревнований пришлось готовить совсем в другом месте, на озере Утиное, где работает еще один городской клуб моржей — «Полюс». Все бы ничего, да люди там ютятся в одном строительном вагончике, который принять всех гостей ну просто не в состоянии. Но других вариантов не было.

По традиции в программу соревнований входили бег на дистанции 1000 и 2000 метров, отжимание у женщин и подтягивание у мужчин, заплывы на 25 и 50 метров, эстафета 4х25. И показательные заплывы на 300 и 500 метров. Если будут желающие. И такие моржи на этот раз были, несмотря на морозец в 20 градусов!

К радости организаторов, на соревнования приехали команды из Урая, Добрянки (Пермский край), Новосибирска и Барнаула, профессиональные спортсмены, такие как кандидат в мастера спорта Оксана Крюкова из Новоуральска (в 2008-м на Телецком озере установила рекорд России, проплыв в холодной воде на спине дистанцию в 6500 метров за 2 часа 13 минут 13 секунд) и председатель Алтайской краевой общественной организации «Марафонское зимнее плавание »Белые медведи" Александр Зеленецкий (на нынешних соревнованиях он проплыл 500 метров за 10 минут 32,07 секунды). Всего же искупаться в «Тюменской купели» захотели представители шести команд, в протоколы были внесены имена и фамилии 69 человек. Самая представительная команда — от клуба «Кристалл» — 25 человек!

В итоговом протоколе тюменцы заняли практически половину списка.  В возрастной категории до 30 лет победили Юлия Позднякова (клуб «Кристалл») и Антон Демидов (г.Камень-на-Оби, Алтай); до 40 лет — Таисья Волхонская (Урай) и Александр Проскуряков (клуб «Кристалл»); до 50 лет — Светлана Мишарина (клуб «Полюс») и Сергей Ермачков (Ялуторовск); до 60 лет — Лидия Шишкова (Урай) и Сергей Сидоров (клуб «Кристалл»); свыше 60 лет — Анна Игнатенко (Добрянка) и Александр Боровинский (клуб «Кристалл»).

Лучшее время на дистанции 50 метров — 32,54 сек. — показал Евгений Бахирев из Новосибирска, только одну сотую секунды ему проиграл Виталий Крамар из клуба «Ювента» (Тюменский район). Зато эстафету «Ювента» выиграла с приличным отрывом, и главный приз тоже достался этой небольшой, но очень дружной команде. Кубок за второе место уехал в Урай, третье место досталось организаторам соревнований. Результат мог быть лучше, но тренироваться на большой воде в этом году возможности у моржей не было. А как будут развиваться события дальше, к сожалению, никто не знает.

Нравится

Статьи по теме

№33 (4293)
20.02.2007
Галина ЗАДОРИНА
РЕПОРТАЖ ДЛЯ ПЕССИМИСТОВ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"