29 марта 2024     

Экономика   

Голосовать в итоге будет покупатель!

Полки магазинов завалены товаром — импортным, местным. Мы покупаем его, расставляя при этом собственные приоритеты: кто в пользу здоровья, кто в пользу кошелька. Что мы выбираем? И как добиться того, чтобы не пострадали ни кошелек, ни здоровье?

«Покупай тюменское!» Откликнутся ли тюменцы на акцию, объявленную правительством области? Чтобы узнать это, мы опросили покупателей одного из наиболее популярных супермаркетов областного центра.

Зоя, экономист:

— Я предпочитаю только местные продукты. У них срок хранения короче, а значит, они с минимальным содержанием консервантов. Следовательно, не вредны для здоровья! Вдобавок они и вкусны. Из молочных фирм я предпочитаю «Тюмень-Молоко». Импортное не беру не из-за дороговизны, просто на красивых ярких упаковках слишком много перечислено всяких добавок: какие-то коды, названия страшные... Я — за местную продукцию!

Иван, программист:

— Покупаю продукты разных фирм. Не интересуюсь страной-изготовителем — все равно в большинстве случаев это подделка: произвел один, упаковал другой, поставил третий. Пойди разберись! Фирмы я тоже предпочитаю самые разные. Сомневаюсь, что один производитель заботится о здоровье потребителя больше, чем другой. Главное — профит. Акцию поддерживать не вижу смысла, вообще к этому равнодушен.

Владимир, строитель:

— Для себя раз и навсегда выбрал местную продукцию. Местное есть местное. Я здесь родился и вырос. Фирмы наши в основном все знаю: у кого какие косяки, у кого какие достоинства. Консервы наших рыбокомбинатов, например, очень уважаю: вкусно, недорого. Я поддерживаю акцию. Надо все родное покупать. Чтобы наши производители здесь жили, богатели, налоги дома платили, поднимали планку качества. Зачем у гастролеров покупать?!

Ирина, медсестра:

— Предпочтение тюменским продуктам наша семья отдает без колебаний. Среди широкого ассортимента пельменей всегда выбираем заводоуковские. И производители ближе, и по сроку годности привлекательнее. Молочную продукцию выбираю ялуторовскую. Люблю продукцию «Тюменского бройлера». Я — за поддержку местного производителя.

Надежда, студентка ТГУ:

— Я отдаю большее предпочтение местным продуктам: если даже, не дай Бог, кто-то отравится, знаешь, где искать виноватого, всегда можно обратиться по адресу и потребовать сатисфакции. Акции никогда никакие не поддерживала. Просто я — за разумный вывод.

Ольга, медрегистратор:

— Мне больше нравится местная продукция. Она вкуснее и натуральнее. Выбираем марку «Cитниковское». Ялуторовскую сгущенку покупаем. Масло предпочитаем произведенное в Тюмени и в Ялуторовске. Когда речь о здоровье — качество превыше всего. Я поддерживаю акцию.

Светлана, геофизик:

— Что касается основных продуктов, таких как масло, молоко, кефир, — конечно, местные. Понятно, что там консервантов меньше, потому что срок хранения истекает быстрее. Отсюда и вывод делаю. А вот если речь идет о кофе или о чае, то, естественно, импортный. Из местных фирм я всегда беру «Простоквашино». Качество ялуторовской и ишимской продукции не перестает нас радовать. Пусть процветают!

Ольга, студентка ТГНГУ:

— Я часто покупаю молоко «Простоквашино», потому что у него вкус цельного молока. И, наверное, из-за мультика тоже. Так и слышишь мурлыкающий голос Олега Табакова!

Покупаю масло «Золотые луга», если сливочное, «Слободу»: так исторически сложилось. Шоколадное — только тюменское. Курицу — только нашу, родную. И яйца тоже. У меня лично Боровская птицефабрика пользуется кредитом доверия: сложившийся бренд, привлекает людей. Я очень сильно на них ведусь.

Кстати, часто покупаю нашу тюменскую газировку «Дюшес», у него особенный вкус, лучше любой колы!

Нравится

Статьи по теме

№218 (4960)
08.12.2009
Соб. инф.
«Перекрёсток» и «Карусель» поддержат тюменских производителей
№209 (4951)
25.11.2009
Галина Задорина
Тюменского производителя видно издалека

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"