27 апреля 2024     

Спорт   

Всё решил тай-брейк

В марафонской гонке за шахматной короной участвовали 127 шахматистов из 42 стран мира. Молчаливая «битва титанов» длилась с 20 ноября по 14 декабря.

Первые сенсации произошли 24 ноября. Молодежь уверенно переиграла опытных соперников. Тони Нюбак (Финляндия) одолел россиянина Петра Свидлера. Чех Виктор Лазничка переиграл Александра Морозевича (Россия). Украинец Василий Иванчук уступил Уэсли Со (Филиппины).

Но, пожалуй, самый поразительный поединок состоялся в третьем круге соревнований. Кто бы мог предположить, что победитель предыдущего Кубка мира в Ханты-Мансийске Гата Камский (США) проиграет в основное время юному и неизвестному филиппинцу Уэсли Со. Первую партию Со выиграл, вторую свел вничью. После своего неожиданного поражения Камский признался: «Я надеялся обыграть паренька на классе, но соперник оказался не так прост, как я рассчитывал». Одновременно с невосполнимой потерей «железобетонного» Камского турнир приобрел юного вундеркинда. Уэсли — самоучка. У него нет ни тренера, ни финансовой поддержки государства, флаг которого он представляет.

Молодых и талантливых спортсменов на турнире было предостаточно. Все они продолжали борьбу до одной восьмой финала, и, как правило, покидали турнир из-за недостатка опыта в сражениях на тай-брейке. Из восьми поединков четвертого круга пять завершались в дополнительное время. Молодого французского шахматиста Вашье Лаграва 41-летний рейтинг-фаворит (2758) Борис Гельфанд (Израиль) переиграл в блице (4,5-3,5). Вугар Гашимов (Азербайджан) уверенно выбил с турнира перспективного итальянца Фабиано Каруану (3,5-1,5). Опытному российскому спортсмену Владимиру Малахову удалось разгромить самородка Уэсли Со (4-1).

Вывод очевиден — в ближайшие годы мировая шахматная элита пополнится новыми громкими именами.

Судьбу нашего Дмитрия Яковенко в четвертьфинале решил Борис Гельфанд. Обе партии в основное время закончились вничью. На тай-брейке Гельфанд первое сражение свел вничью, а два следующих выиграл. (3,5-1,5).

Все четыре финальные партии между Борисом Гельфандом и Русланом Пономаревым (Украина) закончились ничейным результатом. Изнурительная серия на тай-брейке с трудом определила сильнейшего. Победителем Кубка мира ФИДЕ стал Борис Гельфанд. Поздно вечером в окружной Школе искусств для одаренных детей Севера, где происходил шахматный марафон, на торжественном закрытии соревнований Гельфанду был вручен Кубок победителя, чек на 120 тысяч долларов и путевка на турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

Остается напомнить, что действующим чемпионом мира по шахматам является Виши Ананд (Индия), которого называют шахматистом «невероятного уровня» (Эло на 11.2009 — 2788).

Нравится

Статьи по теме

№156 (4659)
05.09.2008
Андрей РЕШЕТОВ
Учебный год начинается... с шахмат
№79 (4582)
07.05.2008
Геннадий ШАНТУРОВ
А у нас — шахматы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"