29 апреля 2024     

Культура   

Русский портрет: сквозь призму столетий

Торжественность открытию придавало традиционное шампанское — и танго Карлоса Гарделя. Народу собралось множество. Официальная часть прошла быстро, руководство музея и меценаты поблагодарили друг друга за труды и вложения. Затем гостей пригласили ознакомиться с «Золотым фондом» музея.

Экспозиция заняла всю анфиладу — более 400 квадратных метров. Десять залов. Переходя из одного в другой, перемещаешься во времени: у каждой эпохи свои исторические личности…

Русский портрет родился «в эпоху славных дел Петра». Зал, посвященный Петровской эпохе, в полной мере демонстрирует великолепие изобразительного искусства той поры: величественные гравюры с изображением монарха, «Портрет офицера с орденом святого Александра Невского» неизвестного мастера. Лик времени.

Петровскую эпоху сменяет время Елизаветы Петровны. Работы любимого художника императрицы, итальянца Пьетро ден Ротари, украшают «Кабинет мод и граций» в Петергофском дворце. А в Тюмень приехала «Девушка с розой в волосах». Прелестная пастушка: лукавый взгляд, кружева на нежной шее, жемчужные серьги и цветок в прическе. Все это, комментируют искусствоведы, «создает тип прелестницы, приличный времени». Приличный тому времени — и почти исчезающий в нашем…

В этом же зале представлен фарфоровый сервиз Елизаветы тончайшей работы. И еще — мушки. Те самые мушки, с помощью которых дамы того времени говорили с кавалером — молча! Теперь и наши дамы могут узнать тонкости языка мушек. Выразить мужчине свою приязнь или, напротив, отказать во взаимности — наши предки считали это чрезвычайно дерзким, просто невозможным. Вот и приходилось прекрасному полу прибегать к иносказаниям. Мушки, приклеенные на лице особым образом, могли сказать об их обладательнице больше, чем она сама могла себе позволить…

Отдельные залы экспозиции посвящены личности Екатерины Великой и Павлу I. В первом находятся портреты фаворитов императрицы. Среди них «Портрет графа Александра Строганова», исполненный как вариант с работы австрийского художника Лампи Старшего русским живописцем Александром Ждановым. Во втором представлено генеалогическое древо рода Романовых.

Особое место отведено на выставке Италии — прибежищу мировых гениев живописи. Не обошли вниманием создатели экспозиции и русскую деревню с ее колоритными местными жителями, картежниками, кутилами.

«К сожалению, не все тюменцы приучены ходить в свой музей. Привезли Фаберже — бежим смотреть. Но мало кто знает, какими сокровищами обладают фонды нашего музея. Из всех городов Урало-Сибирского региона только Тюмень может похвастаться столь прекрасной коллекцией классической русской портретной живописи.

Жанр портрета сейчас встречается все реже, некоторые искусствоведы вообще склонны считать, что портрет вымирает. Эта выставка утверждает приоритет личности человека, которая у нас сейчас так стремительно нивелируется. Портрет — это не фото, это суть человека», — поделилась Ирина Яблокова, заведующая отделом русского и западноевропейского искусства.

Уникальную экспозицию создавал коллектив музейного комплекса имени Ивана Словцова под руководством директора музея Павла Головина:

— Проект крайне амбициозен, это мнение разделяют все, кто уже знаком с выставкой. Все дело в том, что у нас множество новшеств. Впервые в таком объеме демонстрируется самая значительная коллекция — «Золотого фонда» музея. Мы можем похвастаться тем, что экспозиция имеет необычные дизайнерские решения. Также представлена новая атрибуция многих полотен — результат кропотливых научных изысканий наших сотрудников.

— Сколько длилась подготовка проекта?

— Официально подготовка экспозиции проходила полтора месяца, но это лишь организационная часть. На самом деле все длилось годами и десятилетиями, сколько существует сам музей. Ведь над каждым полотном усердно трудятся ученые-искусствоведы. Поэтому можно сказать, что данный проект готовился как минимум полвека.

— Какие новшества представлены здесь?

— Впервые совмещены раритеты художественной и краеведческой коллекции. Наша экспозиция чрезвычайно современна. Она имеет сенсорные киоски, плазменные экраны, оригинальные интерактивные зоны. Для тех, кто интересуется наукой, есть отдельное помещение, где каждый сможет почувствовать себя исследователем, просмотрев рентгенограммы картин и портреты под микроскопом. Это целая творческая лаборатория для посетителей. Кто сказал, что музеи — это скучные академические залы? Мы утверждаем, что это интересный интеллектуальный досуг! Здесь одинаково комфортно должен чувствовать себя и искусствовед, и неискушенный зритель.

— Как вы считаете, подобные мероприятия выводят Тюмень за рамки «духовной провинции»?

— Никогда не считал Тюмень духовной провинцией! Я уверен, что в большинстве своем здесь живут высокоинтеллектуальные люди. Искренне верю, что Тюмень — лучший город Земли. Не перестаю в этом убеждаться.

О какой провинции можно говорить, если у нас появляются подобные проекты? Будучи в Москве, в гостях у одной из международных музейных ассоциаций, я продемонстрировал презентацию «101 русский портрет». И люди, посмотрев, сказали: пахнет Европой.

Приходите на встречу с большим искусством! Выставка продлится до 31 мая, цена билета — 200 рублей. Цена вопроса — неизмеримо выше!

Нравится

Статьи по теме

№207 (4949)
23.11.2009
Любовь Киселёва
101 история, рассказанная в портретах
№204 (4946)
18.11.2009
Геннадий Крамор
Семейный портрет в музейном интерьере

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"