20 апреля 2024

Две победы чемпиона высшей лиги

Матчи между «Югрой» и «Газовиком» состоялись 20 и 21 декабря. Северяне прибыли в областной центр в статусе безоговорочного лидера дивизиона «Восток» открытого всероссийского соревнования по хоккею среди команд высшей лиги. На арену тюменского Дворца спорта югорские хоккеисты вышли под звуки северных бубнов: с собой они привезли солидную группу поддержки и по-настоящему классный хоккей.
Уже через несколько минут после начала первого матча хозяева получили пару возможностей разыграть лишнего, но подарком судьи не воспользовались. Хантымансийцы подобными возможностями не разбрасывались, при первом же удалении тюменцев Андрей Рычагов отправил шайбу в ворота. Не прошло и 20 секунд, как за спиной голкипера Александра Судницина вновь зажегся красный фонарь. Это Алексей Булатов вдвоем с напарником «расстреляли» голкипера.
Такого поворота событий никто не ожидал. Обескураженных тюменцев поддержал фан-сектор: «Верим в команду!» На призыв болельщиков хоккеисты отозвались только в следующем периоде, но сразу двумя точными бросками. Сначала Вадим Покотило с острого угла отправил шайбу в ворота, затем Александр Журун удачно поборолся на пятаке. Решающим стал третий период. После ошибки защитников «Газовика» в своей зоне югорчане растерзали оставшегося в одиночестве Судницина. Итог — 2:3.
На следующий день в повторной встрече Александру Судницину, до встречи с «Югрой» выдавшему трехматчевую сухую серию, пришлось пять раз вытаскивать шайбу из собственных ворот. Только винить голкипера в этом не стоит, куда больше вопросов осталось к защите, которая позволяла беспрепятственно и бросать, и добивать.
Счет в матче вновь открыли гости, уже к исходу третьей минуты Александр Шинкарь отправил шайбу в ворота соперников. Тюменцы отыгрались после перерыва, это защитник Ремир Хайдаров проявил недюжинные бомбардирские амбиции. Он беспрепятственно объехал югорских защитников, уложил на лед вратаря и буквально бросил в опустевшие ворота.
Следующий гол болельщики увидели в начале третьего периода, иначе как знаком судьбы этот момент не назовешь. Форвард «Югры» Алексей Булатов так приложился к шайбе, что клюшка не выдержала, однако сломалась она не во время броска, а ровно в тот момент, как за тюменскими воротами зажегся красный свет. А вскоре после этого момента, как та самая клюшка, сломалась и игра у «Газовика». Хозяева усилиями дебютанта Петрова сравняли счет, но, получив еще один гол в свои ворота, впали в прострацию. В результате вполне сносный результат, соответствующий действительности, в течение 8 минут превратился в форменный разгром. Итог — 2:5.
20 декабря. «Газовик» (Тюмень) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:3 (0:2, 2:0, 0:1). Шайбы: 13,24 — Рычагов (Корсунов, Шинкарь, бол.) — 0:1; 13,42 — Булатов (Алтарёв, Субботин) — 0:2; 33,08 — Покотило (Осипов) — 1:2; 36,01 — Журун (Полещук, Коробов) — 2:2; 45,13 — Булянский (Трифонов, Хлынцев) — 2:3.
21 декабря. «Газовик» (Тюмень) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:5 (0:1, 1:0, 1:4). Шайбы: 2,55 — Шинкарь (Хвостов, Трифонов) — 0:1; 27,16 — Хайдаров (Смольянинов, Сёмин) — 1:1; 44,20 — Булатов (Субботин, Алтарёв) — 1:2; 47,09 — Петров (Трощинский, Сёмин, бол.) — 2:2; 49,12 — Деев (Сидоров, Швидкий) — 2:3; 50,35 — Хлынцев (Касаткин, Блохин) — 2:4; 57,56 — Касаткин (Булянский, Хлынцев) — 5:2.