23 апреля 2024     

Общество   

День без выезда на ЧП

История и цифры

В этот день в 1990 году Советом Министров РСФСР было принято постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей». 30 июля 1991 года корпус преобразовали в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, который 10 января 1994 года стал Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ. Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1995 года № 1306 установлен праздник — День спасателя Российской Федерации, который ежегодно отмечается 27 декабря.

В нашей области контрольно-спасательная служба функционировала с 1976 года при областном совете по туризму. Тогда у нее были иные задачи: регистрация и помощь туристским группам. А ликвидацией техногенных аварий, оказанием помощи пострадавшим тюменские спасатели начали заниматься с 1993 года.

С 2000 года все поисково-спасательные службы России стали переводиться на местные бюджеты области. Тюменские спасатели одни из первых перешли в новую структуру: их служба была преобразована в Государственное учреждение Тюменской области «Тюменская областная служба экстренного реагирования».

Дежурство и выезды

Сегодня в составе Тюменского поисково-спасательного отряда числится 33 спасателя, среди них — 15 водолазов. На Центральной спасательной станции задействовано 11 спасателей-матросов — именно они вместе с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ведут патрулирование водоемов Тюменской области. В Тобольском и Ишимском подразделениях работают еще 30 человек. Сотрудники областной службы экстренного реагирования готовы прийти на помощь и днем, и ночью.

…За сутки на телефон службы спасения поступает до сорока звонков. Часть из них идет переводом с номера единой диспетчерской службы 01 или 112, остальные — по прямому номеру Тюменской областной службы экстренного реагирования 26-18-26. Дежурный диспетчер Лариса Петрова четыре года работает в службе спасения — она одна из пяти оперативных дежурных (четыре из которых — представительницы слабого пола). Бывает так, что в течение нескольких часов телефон молчит — значит в городе относительное затишье. Но такое явление нынче в редкость: сегодня спасатели выезжают не только на открывание замков и эвакуацию пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, но и на все городские ДТП! Случаются и ложные вызовы — в службу спасения звонят и говорят глупости подростки, взрослые убеждают диспетчера вызвать спасателей на семейные разборки. «Все номера телефонов высвечиваются, а самых настойчивых клиентов мы заносим в черный список», — объясняет нам Лариса.

Практически ежедневно спасатели выезжают на открывание дверей — пожалуй, это самый популярный вид обращений в службу экстренного реагирования. Плату за такую помощь не берут, если в квартире оказались запертыми пенсионеры или маленькие дети.

…Пока мы сидели и ждали звонков в комнате оперативного дежурного, спасатели обедали. Телефон молчал. Но к концу трапезы поступил звонок от жительницы Заречного микрорайона — в квартире закрылась ее внучка!

Двухлетнюю Аню бабушка оставила ненадолго — хотела по-быстрому сбегать в магазин. Дверь в квартиру закрывать не стала, захлопнула только общую с соседями «железку». Анечка вышла из квартиры и покрутила рычажок на общем замке. Бабушка вернулась, а дверь заклинило. Как назло и соседей, которые могли бы помочь открыть замок изнутри, дома тоже не оказалось. Пришлось обратиться за помощью к специалистам.

Дежурная группа под руководством старшего по смене Сергея Логинова оказалась на месте минут через пятнадцать-двадцать. У подъезда их ждала встревоженная бабушка. При помощи слесарного инструмента спасатели быстро разблокировали дверь: старый замок теперь придется менять. Но бабушку это не волновало — она горлицей кинулась к внучке.

Анечка спокойно смотрела телевизор. Казалось, отсутствие бабушки и визит нежданных гостей ее ничуть не напугали. «Она у нас ранняя, смышленая… Научилась уже компьютер включать и не раз нас в туалете запирала. А вот с подъездной дверью решила поэкспериментировать впервые», — женщина вздохнула, поблагодарила спасателей и ушла с Сергеем Логиновым подписывать акт о выполненной работе. Анечка кокетливо позировала фотографу…

Сразу после Заречного микрорайона спасатели поехали на Московский тракт: очередная неисправность замка вынудила пенсионерку позвонить в службу экстренного реагирования. Пока экипаж спешил по указанному адресу, хозяйка квартиры вместе со своей собакой Евой ждала их прибытия у дочери — благо, дома матери и дочки стоят рядом.

Открыть непослушный замок оказалось нетрудно — Сергей Логинов вначале попробовал подточить ключ, а когда это не помогло, воспользовался тем же слесарным инструментом. Попав домой, Ева бросилась догрызать оставленную в коридоре косточку. А Дели Григорьевна не знала, как благодарить спасателей. В итоге достала из-под стола банку домашнего компота: «Ребята, вот, возьмите, попьете на работе. Компот сладкий, наваристый!»

…Во время совместного дежурства со спасателями нам не довелось участвовать в эвакуации пострадавших, оказавшихся зажатыми в машинах: в тот день дорожная обстановка в городе и за его пределами была относительно спокойной. Мы не видели и сотой части того, с чем приходится сталкиваться спасателям — ни тел одиноких стариков, тлеющих месяцами в собственных квартирах, ни кричащих от боли пострадавших пассажиров и водителей, ни глаз матерей, чьих детей пытаются разыскать водолазы на дне водоемов. Хорошо, что в тот день дежурство оказалось без экстрима — только выезды на открывания дверей. Побольше бы таких деньков…

26-18-26 — телефон ТОСЭР.

Нравится

Статьи по теме

№14 (4756)
29.01.2009
Ася ТОПОРКОВА
В плену у... балкона
№163 (4666)
16.09.2008
Влад ДЫМОВ
Спасатели готовы к любому происшествию

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"