23 апреля 2024     

Культура   

Рыцарская сага: продолжение следует

Самым лучшим вариантом для проведения фестиваля в зимнее время года, конечно, был бы какой-нибудь ДК, но на носу Новый год, все клубы и дворцы заняты, программа мероприятий расписана вплоть до 31 декабря, и вклиниться в нее очень сложно. Поэтому организатор фестиваля — клуб исторической реконструкции «Бургундия» обратился за содействием к руководству Тюменского госуниверситета. Вуз поддержал идею, был выделен большой спортзал, но возникли другие сложности: некоторые коллективы, такие как военно-исторический клуб «Фьорд», реконструирующий бои с использованием вооружения и снаряжения викингов, не смогли принять участие в фестивале. Соответственно, было проведено меньше мастер-классов, не получился полновесный большой рыцарский турнир, традиционно завершающийся веселым бугуртом — сражением «стенка на стенку». Тем не менее фестиваль состоялся.

Люди на него пришли самые разные: кто-то довольно давно и долго занимался реконструкцией, кто-то оказался новичком, а большинство было наслышано и знакомо с этим направлением благодаря общению с любителями ролевых игр и исторического танца.

Клуб исторической реконструкции «Бургундия» существует почти два года, окончательно сформировался на фестивале «Рыцарская сага» в ноябре прошлого года. В его составе — студенты, преподаватели исторического факультета ТюмГУ и просто заинтересованная молодежь. Занимаются в клубе исследованием культуры и истории герцогства Бургундского середины XV века, по возможности воссоздают костюмы, вооружение, доспехи, быт данного исторического общества. Бургундия была выбрана как репрезентативный регион, где перекрещивались самые разные культуры — и Англия, и Франция, и Германия. Они конфликтовали, взаимодействовали, обменивались опытом. И Бургундия задавала моду всей Европе. Там больше всего прожили рыцарские идеалы.

Меня как девушку особенно заинтересовали на фестивале не доспехи, а костюмы. Во время действа были продемонстрированы типичные костюмы дворян и простых крестьян Бургундии. Полюбопытствовав, узнала, что все они шьются точь-в-точь как подлинные вещи, начиная от фактуры ткани, ее состава и заканчивая элементами одежды. Участники стараются строго следовать заявленной легенде. Кстати, броню средневековых воинов значительно укреплял обычный стеганый халат, смягчавший удар противника. А кроме того, такой халат не позволял доспехам натирать кожу. Насколько тяжелы были доспехи средневековых воинов, гости фестиваля могли узнать, примерив рыцарскую одежду. На потеху зевакам даже провели конкурс на лучший мужской и лучший женский наряд. Победителей определяли аплодисменты, и самое большое количество децибел получили «купец», «простолюдин» и «городская девушка легкого поведения».

В паузах между сценами присутствующие могли познакомиться со средневековым письмом и различного типа перьями, кои для этого письма использовались. Кроме того, в холле была организована выставка-ярмарка разнообразной посуды из глины и сувениров ручной работы. К сожалению, эти же паузы сделали фестиваль фрагментарным, и потому, из-за отсутствия динамичности, часть пришедших на «Рыцарскую сагу» тюменцев разошлась по домам, не дождавшись финала и пропустив выступление театра-студии «Vagantes», студии «Cadenza», ансамблей «Менестрель» (Тюмень) и «Райдо» (Екатеринбург). Самые стойкие зрители насладились африканскими барабанными ритмами с ансамблем «Небо и земля».

Реконструкторских фестивалей по России не очень много, но они есть. Самый крупный проводится в Выборге, на хороший уровень поставлен фестиваль в Омске. В Тюмени «Рыцарская сага» пока завоевала популярность лишь среди молодежи.

Нравится

Статьи по теме

№11 (4753)
24.01.2009
Любовь КИСЕЛЕВА
Администратор в рыцарских доспехах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"