26 апреля 2024     

Общество   

Экология. Пасынок экономики?

Об этом известии сообщил во время своей пресс-конференции президент Тюменского госуниверситета Геннадий Куцев, вернувшийся из Москвы с V Всероссийской экологической конференции. На этом самом представительном в нашей стране форуме ученые-экологи, оценив текущую ситуацию, сформулировали предложения структурам власти.

А экологическая ситуация в Российской Федерации оптимизма не вызывает. Как свидетельствует «Белая книга экологии России», 12,5 млн человек живет в местностях, где концентрация выбросов загрязняющих веществ в десять раз превышает ПДК. В настоящее время в экологически неблагополучную зону входит примерно одна шестая часть нашей территории с населением более 60 млн человек. Это свыше 42% жителей страны, при том что в 80-е годы в таких регионах проживало лишь 20% россиян. Налицо регрессивные процессы.

Еще одна проблема, обострившаяся с начала века, — изменение климата, которое вызвано антропогенным воздействием. Увеличивающийся выброс в атмосферу двуокиси углекислого газа ведет к парниковому эффекту. Эксперты уже назвали XXI век эрой глобального потепления. Сократились (в два раза!) площади лесов, которые являются легкими планеты. Одновременно увеличиваются масштабы степей и лесостепей, в частности, на юге Западной Сибири — на 30%. Прогнозируется резкое уменьшение территории с вечной мерзлотой, что приведет к деформации и разрушению зданий. Нарастают чрезвычайные природные ситуации: ураганы, землетрясения, цунами, наводнения. Если на старте 1990-х таких явлений в РФ регистрировалось 150-200, то к началу XXI века эта цифра возросла до 250-300, а в 2007-м был достигнут тревожный рекорд — 445 случаев ЧС. Сообщения МЧС, как заметил Геннадий Куцев, напоминают сводки с фронта.

Негативное воздействие человеческой жизнедеятельности в большей степени определяется добычей углеводородов. Основной объем российской нефти, как известно, добывается в Западной Сибири. Из 490 млн тонн извлеченного из недр страны черного золота 320 миллионов приходится на нашу область. Это почти три четверти российской и 8,5% мировой добычи. Прибавьте к этому отрицательное влияние на природу при выработке электроэнергии (по этим объемам Тюменский регион в целом занимает первое место в России).

Матушка-природа, будто компенсируя экстремальность климатических условий, одарила нас несметным богатством, только брать их с каждым годом становится труднее. Время легкой нефти прошло. Но даже сохранение прежних объемов объемы добычи углеводородного сырья сопряжено со стремительным нарастанием экологических проблем. Не случайно на повестку дня вышла тема политики энергосбережения, снижения объемов загрязнения окружающей среды. Тем не менее в общественном сознании, как заметил президент ТюмГУ, экология фигурирует в качестве второстепенного фактора. Впрочем, по-иному и не может быть в бедном обществе. В стране с ресурсной экономикой экология всегда будет пасынком.

Нравится

Статьи по теме

№232 (4974)
28.12.2009
Тимофей Кулешов
Студенты ТюмГУ требуют сократить «неправильные» расходы
№211 (4953)
27.11.2009
Евгения Владимирова
14 тысяч рублей — стипендия для студентов ТюмГУ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"