23 апреля 2024     

Политика   

Федеральное собрание

Правильная ориентация
Социально ориентированные некоммерческие организации смогут рассчитывать на поддержку властей. Госдума в минувшую среду приняла за основу соответствующий законопроект. К социально ориентированным отнесены организации, «осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, а также развитие гражданского общества в России». На органы госвласти и муниципалитеты возлагается обязанность в приоритетном порядке оказывать им финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку, предоставлять налоговые и иные льготы, а также размещать государственные и муниципальные заказы. Как уточнил Гарри Минх, полпред президента в Госдуме, социально ориентированные НКО не могут создаваться из числа госкорпораций, госкомпаний, политических партий и религиозных организаций.
Против кризиса
По оценке Бориса Грызлова, председателя Государственной Думы России, 2010 год обещает стать непростым периодом для нашей страны. «Последствия мирового экономического кризиса по-прежнему негативно сказываются на ситуации во многих отраслях экономики, в сфере занятости, снижают возможности государственного бюджета. И хотя благоприятный фон, свидетельствующий о постепенном выходе из кризиса, становится все более устойчивым, мы обязаны продолжать антикризисную работу», — заявил спикер нижней палаты парламента. В весеннюю сессию особое внимание депутаты уделят обращению лекарственных средств, продлению сроков приватизации жилых помещений, повышению качества государственных и муниципальных услуг. Своего решения ожидают 550 законопроектов, в том числе по реализации идей, заложенных в последнем послании главы государства.
Дожить до пенсии
Работающие россияне в возрасте до 40-45 лет вполне могут и не дожить до своей пенсии. Борис Грызлов, комментируя предложения Министерства финансов по повышению пенсионного возраста мужчин на 5 лет, а женщин — на семь или даже 10 лет, заметил, что обсуждать повышение пенсионного возраста следует не ранее 2020 года. Правда, для этого государство должно до соответствующего уровня повысить качество и продолжительность жизни, которая пока заметно уступает продолжительности жизни многих развитых стран.
Пять лет — не срок
Государственная Дума узаконила новый срок действия биометрического загранпаспорта. Вскоре он сможет служить не пять, а десять лет. Михаил Тюркин, заместитель директора Федеральной миграционной службы, пообещал депутатам, что получить новый загранпаспорт можно будет уже весной. К этому времени он заметно потолстеет. Ведь поездок за границу, по расчетам депутатов, станет больше, следовательно, потребуется дополнительное место для виз и отметок пограничной службы. Закон не отменяет и старый загранпаспорт, без встроенного микрочипа, правда, служить он будет, как и прежде, только пять лет.
Цена жизни
Минтранс закончил разработку законопроекта по страхованию пассажиров на всех видах транспорта. Вскоре его внесут в Государственную Думу России. Как сообщил Сергей Аристов, замминистра, сейчас обязательная страховка заложена в стоимость билета. Но в случае гибели пассажира на железнодорожном транспорте его родственники получат всего 12 тысяч рублей, тогда как на воздушном транспорте — 2 млн. рублей. После принятия законопроекта родственники погибших на всех видах транспорта смогут получать 2,025 млн. рублей. Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам повлечет удорожание билетов. Но на железной дороге, обещает Минтранс, цена увеличится менее чем на 0,2%, а на междугородном автобусе — максимум на 11%.
Трезвый рейс
Государственная Дума заступилась за пассажиров, употребляющих крепкий алкоголь на борту самолетов. Как уточнил Александр Москалец, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, депутаты отказались поднять штраф до 5 тысяч рублей, остановившись на 700 рублей. Правда, пассажирам, отказавшимся подчиниться требованиям командира лайнера, грозит арест до 15 суток. А вот членов экипажа под градусом лишат права брать в руки штурвал на два-три года. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях на борту запретят употреблять напитки крепче 12 градусов.
Жестокая школа
Депутаты Госдумы выразили возмущение сериалом «Школа», потребовав прекратить его показ. Григорий Балыхин, председатель думского комитета по образованию, разделяет мнение родителей и учителей, которые называют этот сериал диверсией. «Диверсия достигла своей цели — привлекла всеобщее внимание. Жесткий, натуралистичный сериал подрывает наши стереотипы, призывает больше внимания уделять детям, помогать им решать их взрослые проблемы. Одновременно я возмущен, что такой сериал идет по федеральному каналу. Телевидение тоже воспитывает, дети верят тому, что видят. Чего не видят они, так это доброго примера героя фильма, которому веришь и стремишься стать лучше», — заявил глава комитета.
Нравится

Статьи по теме

№2 (4979)
13.01.2010
Андрей Фатеев
Федеральное собрание

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"