20 апреля 2024     

Политика   

Сергей Сметанюк займётся информационной политикой Урала

Назначение было согласовано с Администрацией Президента РФ еще 30 декабря, а с 11 января Сергей Сметанюк уже официально считается человеком, ответственным за информационную политику Урала.

Сергей Иванович хорошо известен на Урале, с регионом связана вся его профессиональная деятельность. Еще командиром студенческого строительного отряда он работал на обустройстве газового месторождения Медвежье и строительстве жилых домов для газовиков в поселке Пангоды (Ямало-Ненецкий автономный округ). В дальнейшем работал в администрации Тюменской области, в 1996 году был избран депутатом Тюменской городской Думы, ее председателем.

В уральском полпредстве Сметанюк работал с 2000 года на должности главного федерального инспектора в Тюменской области. Затем занял пост заместителя губернатора Тюменской области, а в декабре 2005 года был избран главой города Тюмени.

В 2007 году Сергей Сметанюк был избран депутатом Государственной Думы, работал заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

досье «ти»:

Сергей Сметанюк родился 8 июня 1962 года. Закончил Немировский строительный техникум (1981), Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ (1987), Тюменский государственный университет (юриспруденция, 1999), аспирантуру Академии государственной службы при Президенте РФ, защитил кандидатскую диссертацию по социологии.

С 1990 года работал заместителем главы администрации Ленинского района Тюмени. В 1996 году после победы на выборах в Тюменскую городскую Думу избран председателем Тюменской городской Думы. В августе 2000 года назначен главным федеральным инспектором в Тюменской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. С марта 2005 года — вице-губернатор Тюменской области.

В декабре 2005 года избран главой Тюмени. В 2007 году назначен первым заместителем губернатора Тюменской области. В декабре 2007 года избран депутатом Государственной Думы.

Увлекается парашютным спортом, верховой ездой и теннисом.

Женат, воспитывает троих детей.

Нравится

Статьи по теме

№239 (4499)
25.12.2007
Сергей Сметанюк: “Мы должны оправдать доверие”

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"