27 апреля 2024     

Спорт   

Не занимайте место в партере!

Разговоры об этих крупных соревнованиях, проводить которые выпала честь Тюмени, в городе ходили задолго до его начала. Люди, близкие к греко-римской борьбе, прикидывали, в каких составах приедут в Сибирь сборные разных стран. Поклонники борьбы, следя за лентами новостей, подсчитывали, сколько чемпионов разных лет выйдет на тюменский ковер. Ну а скептики лишь удивлялись: да чтоб у нас выступали лучшие борцы 10 стран? Да ни за что!

Ожидания, между тем, оправдались. На мемориал Поддубного приехали представители дальнего зарубежья — сборные США, Венгрии, Израиля, Сербии — и спортсмены с постсоветского пространства — национальные команды Эстонии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины. Естественно, свою команду выставила и сборная России. В общей сложности на ковер тюменского спорткомплекса «Центральный» вышло около 150 борцов, причем многие из них уже сделали себе имя в греко-римской борьбе.

Серьезный состав участников обеспечили две составляющие. Во-первых, турнир памяти Поддубного является первыми серьезными соревнованиями по греко-римской борьбе в наступившем году и представители разных стран успешно использовали его в качестве тренировочного старта перед предстоящим чемпионатом Европы. Во-вторых, сам статус турнира обязывал собрать внушительную плеяду спортсменов: турнир Поддубного многие называют неофициальным чемпионатом мира.

Турнир, названный именем славного борца, имеет соответствующую репутацию. Как заверяют сохранившиеся исторические источники, уроженец украинского села Красенивка Иван Поддубный был необычайно талантливым, непобедимым бойцом. Спортсмен, выигравший множество турниров, до выхода на ковер был портовым грузчиком, атлетом-гиревиком в цирке. И только после этого Поддубный пришел в борьбу. По нынешним меркам, пришел крайне поздно (в 25 лет), правда, и остался там надолго — вплоть до своего 70-летнего юбилея.

По крайней мере так утверждают строки биографии Поддубного. Хотя к некоторым фактам жизни самого борца все же стоит относиться с осторожностью, с ним связано немало легенд. Так, например, говорят, что Поддубный одерживал победы во всех турнирах, в которых участвовал. Награды этого борца считали не по количеству, а по весу, который к окончанию карьеры дошел до двух пудов. Да и описания тренировок выглядят довольно преувеличенными: в рамках ежедневных занятий Поддубный в течение полутора часов поочередно боролся с тремя спарринг-партнерами, которых изматывал до потери сил, а сам после этого еще устраивал пробежку с пятифунтовыми гантелями. Что здесь правда, а что выдумка, нынче не разобраться. Да и стоит ли?

Помимо плеяды действующих борцов на турнир Поддубного также пожаловала группа почетных гостей. В их числе — делегат Международной федерации борьбы Чаба Хедегюш, президент Федерации греко-римской борьбы России Михаил Мамиашвили и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. В церемонии открытия соревнований принял участие и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

— Борьба — зрелищный вид спорта. Сибиряки его любят и с удовольствием приходят поболеть за спортсменов, — сказал Владимир Якушев. — В то же время нам еще есть над чем работать в плане развития греко-римской борьбы. Это касается и развития материально-технической базы, и усиления кадрового потенциала нашего тренерского состава. Сегодня мы обсуждали эти вопросы с нашими гостями. Решение этих моментов позволит привлечь еще большее количество ребят к занятиям в секциях, и еще большее число наших воспитанников смогут добиться выдающихся побед. У борьбы в Тюменской области — хорошие перспективы.

Особым интересом у публики пользовался Александр Карелин. Легендарный борец на протяжении соревнований не только исправно выполнял представительские функции, но и терпеливо нес бремя собственной славы: беспрестанно фотографировался на память с гостями турнира. На церемонии открытия Карелин пообещал тюменцам: «Вы увидите всю красоту нашего вида спорта!»

Не обманул супертяж переполненные трибуны «Центрального». Болельщики наблюдали на ковре гамму эмоций: от динамичных взрывных схваток легковесных борцов — до вязких неторопливых поединков статных тяжеловесов, от амплитудных бросков — до неуступной борьбы в партере, от уверенных непоколебимых борцов — до чересчур несдержанных тренеров.

Эмоции царили и за пределами ковра. В одном из эпизодов первого дня соревнований на турнире Поддубного едва не подрались судьи. После высказывания всех словесных аргументов арбитры было собрались схлестнуться врукопашную, да коллеги по цеху не позволили. Оказалось, один из судей возмутился, что поединки российских борцов с представителями других стран обслуживают исключительно российские арбитры.

Болельщикам удалось увидеть на ковре и тюменских борцов, благо принимающая сторона имела право заявить своих спортсменов. Для них всех выступление на турнире Поддубного обошлось без наград. Оно и понятно: уровень соперников был очень высок. Наиболее удачно на домашней арене действовал Сергей Попрушко (весовая категория до 55 килограммов), который дошел до поединка за бронзу, где проиграл москвичу Ивану Блатцеву.

На этом же этапе был остановлен Владимир Ильницкий (до 120 килограммов). Тюменец, переходящий из юниоров во взрослые соревнования, уступил 29-летнему израильтянину Владимиру Гуральскому. К слову сказать, пару месяцев назад эти борцы встречались в финале турнира на призы Владимира Чебоксарова. Тогда победу праздновал Ильницкий.

— Пока что нашей молодежи сложно соперничать с борцами из других регионов, — сказал Владимир Чебоксаров. — Сейчас у нас идет смена поколений. Но и в нашей области есть талантливые борцы: призеры всероссийских турниров, мировых и европейских первенств. Однако тюменцам предстоит еще много работать. Будем трудиться в этом плане вместе с национальной федерацией греко-римской борьбы, будем привлекать борцовские и тренерские кадры.

Пусть тюменцам на домашнем ковре не повезло, однако для российской сборной он стал счастливым. По итогам турнира наша национальная команда возглавила общекомандный зачет, да и большинство финалов были исключительно российскими. Из иностранцев на золото турнира претендовали лишь казахстанцы Алмат Кебеспаев и Асет Мамбето, а также американец Дремайл Байерс.

Взять высшую награду удалось лишь Кебеспаеву (до 60 килограммов). Мамбетов без вариантов проиграл сопернику в двух раундах, а Байерс остановился от медали в одном шаге. На последних секундах второго раунда темнокожий американец провел зрелищный бросок и практически обеспечил себе победу, однако судьи после долгих совещаний очки борцу из США не засчитали. Уже в следующем раунде победу праздновал Александр Анучин (до 120 килограммов) из Новосибирска. Остальные золотые медали турнира памяти Поддубного также завоевали россияне Назыр Манкиев (Красноярск, до 55 кг), Сейран Симонян (Краснодар, до 66 кг), Руслан Белхороев (Москва, ЯНАО, до 74 кг), Армен Григорян (Москва, до 84 кг), Рустам Тотров (Москва, до 96 кг).

Нравится

Статьи по теме

№4 (4981)
15.01.2010
Андрей Решетов
Тюменский ковёр ждёт чемпионов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"