24 апреля 2024     

Общество   

Зина, Зинаида...

Зинаида Тимофеевна родилась в 1926 году. Маленькой девочкой она вместе с мамой перебралась на Север. Сейчас уже трудно установить причину переезда семьи в село Перевалово Тюменской области. Довелось нашей героине окончить всего 3 класса: детство Зины, как и многих ее сверстниц, перечеркнула война.

Молоденькой попала Зинаида на лесозаготовки, где каждому доводилась определенная норма выработки. Лес приходилось заготавливать, стоя по пояс в снегу или по колено в воде, и зачастую негде было выспаться или нормально поесть. Роста Зина была небольшого, порой сил не хватало, но трудилась она всегда старательно. Везде, куда посылали. Ведь раньше всюду рук не хватало, не чаяли, как успеть одно дело сделать да за другое быстрее приняться.

Работящую девушку с длинной русой косой заприметил Андрей Тропин. На фронт он не попал по зрению, вместе с другими ковал победу в тылу, отдавая все, чтобы скорее наступил мир, вернулись домой родные и близкие.

Все встречи на земле предопределены свыше, вот и знакомство Андрея и Зины просто не могло не состояться. В 1952 году Зинаида вышла замуж за суженого, полюбив его всем сердцем. К тому же супруг умел хорошо плотничать и строить, как все мужчины в роду Тропиных.

Островок добра и любви

Жизнь простой сельской семьи, члены которой воспитаны на принципе: «Помогай друг другу!», далекой от политики, тесно переплелась с историей нашей страны.

Андрей Александрович после войны работал бригадиром на покосе. Требовательный к себе, внимательный к окружающим, принципиальный и честный, добрый и отзывчивый, отличный семьянин, он был глубоко уважаем среди сельчан. Под стать главе семейства оказалась жена. Ни от кого помощи не просила, своими силами создавала уют, тепло и достаток в доме. Была для домашних и поваром (до глубокой старости Зинаида Тимофеевна сама пекла круглые караваи вкусного запашистого хлеба), и прачкой, и портнихой, и даже лекарем.

Красивая вышла пара! А все начиналось с дома по улице Береговой, который смастерили Андрей и Зина своими руками. Вскоре семья стала прибывать, как река в половодье. Один за другим народились ребятишки: Нина, Таня, Юра, Вера, Валя, Люба, Сережа, Марина. Именно в такой многодетной семье рождается взаимопонимание, дети учатся помогать друг другу, поэтому они никогда не вырастают эгоистами... Конечно, случались и трудности, но родительское счастье перекрывало их все.

Ребятишки не видели своих отца и мать просто отдыхающими. И сами росли в труде: за каждым в доме были закреплены свои обязанности. Но не были обделены дети и простыми деревенскими радостями. Одним из самых любимых развлечений детворы Тропиных стало катание на санках с высокой горы.

Мужа своего Зинаида Тимофеевна всегда уважительно называла «наш кормилец»: Андрей Александрович своими руками построил во дворе баню, стайку для скота, вырыл колодец. Второй кормилицей в семье была, конечно, коровушка, доить которую научились все дочери. Дети помогали отцу в заготовке и дров, и сена: его на зимний прокорм корове требовалось не менее трех тонн.

Заботы о себе ждали и два больших огорода: один полностью
засаживали картофелем, другой — всевозможными овощами и прочими сельскохозяйственными культурами. Одной только капусты садили до 100 корней. Юные Тропины все лето пололи и поливали нескончаемые грядки. Благо, рядом с домом протекала маленькая речушка по прозванию Таловка.

Есть женщины в русских селеньях!..

Любила Зинаида Тимофеевна ходить в лес по грибы и по ягоды. Порой опят и груздей собирала по мешку, потому что знала все грибные места в окрестности. Кроме этого увлечения есть у нее еще одно, которое пронесла через всю свою жизнь, — страсть к цветным платкам. Зиночка всегда любила наряжаться. Каких только у ней платков не было, начиная с маленьких и кончая большими, с кистями! Имеется у Зинаиды Тропиной и третье хобби — русские народные песни. Она любит их петь, да так, чтобы трогали самые сокровенные нотки женской души.

Переступив порог дома Тропиных, ты словно попадаешь в зимний сад. Цветы стоят на подоконниках в произвольном порядке и на подставках прямо на полу. Чувствуется: хозяйка в них души не чает. И они, видимо, отвечают ей тем же. Понимаешь, что цветы — ее тихая радость...

Невозможно не восхищаться, глядя на неиссякаемый запас энергии, которым обладает эта удивительная женщина!

Дружная династия

Шли годы, вырастали и разлетались из родительского дома дети. Все они получили образование, обзавелись собственными семьями, народили детей, а те — внуков. Многие тропинские отпрыски сегодня уже сами на пенсии, но по-прежнему равняются на своих родителей. И своим чадам прививают трудолюбие, честность, доброту и, конечно, уважение к старшему поколению.

Андрея Александровича уже давно нет в живых. Заботу о любимой маме взяли на себя взрослые дети и внуки, построили для нее новый просторный дом, провели туда тепло и газ. Большие и малые Тропины по-прежнему любят собираться под крышей родимого гостеприимного дома. Он сразу же наполняется смехом и радостью. Зинаида Тимофеевна встречает всех с улыбкой, а на прощание в дорогу напутствует: «С Богом!»

...Наверное, у каждого из нас есть на земле какое-то особенное место, где все складывается, получается, где встречаются удивительные люди и дружные соседи. Для Зинаиды Тимофеевны Тропиной таким местом стало Перевалово. Она любит свое родное село и благодарит судьбу за то, что все сложилось в ее жизни именно так.

8 детей, 20 внуков и 8 правнуков — у нашей землячки Зинаиды Тимофеевны Тропиной.

Нравится

Статьи по теме

№234 (4976)
30.12.2009
Вера Кубочкина
Ирбитская, 12 — адрес моего детства

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"