25 апреля 2024     

Политика   

МОЛОДЕЖЬ И ВЛАСТЬ: ДИАЛОГ С ОБОЮДНОЙ ПОЛЬЗОЙ

В минувшую субботу в областном центре состоялся круглый стол “Молодежная политика — эстафета поколений”. Мероприятие проходило в стенах Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. В роли организатора встречи выступило Тюменское региональное отделение Всероссийской общественной организации “Молодая гвардия”.
(фото3)На круглом столе присутствовали представители студенческих объединений, общественных организаций, а также все те, кому небезразлична судьба российской молодежи. В мероприятии принимали участие заместитель председателя Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, спикер областной Думы Сергей Корепанов, депутаты российского парламента Вячеслав Тимченко, Валерий Язев, Валерий Панов.
В первой части круглого стола участники активно обсуждали инициативы, с которыми выступили в последнее время “молодогвардейцы”. В частности, продвигается идея принятия федерального закона о государственной молодежной политике. Сейчас, по мнению молодых тюменцев, подобная деятельность проводится только в тех регионах, руководство которых в этом заинтересовано.
Активисты “Молодой гвардии” предлагают и другой законопроект — о “первом рабочем месте”, который обяжет государственные предприятия (а также предприятия со значительной долей госсобственности) ежегодно квотировать места для молодых специалистов. Пока же выпускники вузов зачастую не могут нормально устроиться на работу по профессии. У них отсутствует уверенность в завтрашнем дне.
Председатель Молодежной общественной палаты при областной Думе Лилия Колоскова доложила о перспективах развития молодежного парламентаризма. “Молодежные парламентские структуры, — отметила она, — в настоящее время становятся более развитыми и распространяются по всей территории области, оказывая помощь при решении проблем. Целью Молодежной палаты является прежде всего привлечение молодежи к активной общественной деятельности и формирование устойчивой жизненной позиции. Кроме того, работа палаты позволяет наладить действенный механизм взаимодействия молодежных и детских объединений с органами государственной власти”.
После того, как участники разобрались, чем отличаются политические акции от неполитических и кто обязан их проводить, к общению в формате “вопрос-ответ” подключилось старшее поколение. По мнению губернатора Владимира Якушева, сегодня у каждого молодого человека есть множество возможностей, чтобы найти себе дело по душе. В настоящее время реализуются различные молодежные программы, в которые вкладываются бюджетные средства.
“Нашей молодежи есть куда потратить свои силы и время, — заявил участникам круглого стола Владимир Владимирович, — Кроме того, мы готовы рассматривать ваши предложения, финансировать их, но и вы должны понимать, что каждое мероприятие должно приносить конкретный результат”.
Губернатор подчеркнул, что то или иное мероприятие не должно проводиться ради самого мероприятия. “Если мы говорим сегодня о борьбе с наркоманией, значит, мы должны получить снижение количества наркозависимых. Если речь идет об активном вовлечении тюменцев в спорт, то число молодых спортсменов должно реально увеличиваться”.
О серьезной поддержке здорового образа жизни рассказал Вячеслав Володин. “В 2008 году, который объявлен Годом молодежи, — сообщил он, — планируется реализовать 9 масштабных проектов, направленных на формирование здорового образа жизни. Эти мероприятия будут проводиться на всех уровнях — от федерального до районного. В данный момент просчитывается финансирование проектов”.
Как рассказал корреспонденту “ТИ” по итогам круглого стола лидер тюменской “Молодой гвардии” Павел Белявский, разговор получился не только интересным, но и полезным.
По словам Белявского, удалось поговорить об инициативах, с которыми “молодогвардейцы” вышли на федеральный уровень. Процесс, несмотря на обилие подводных камней, идет. Встреча показала, что молодежь поддерживает эту тему, готова ее развивать и дальше.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"