Мы говорим: наше время, подразумеваем — кризис. Поэтому продолжаем открытую нами рубрику, где делимся друг с другом своими рецептами выхода из сегодняшней ситуации, советами выживания.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Политика
Главное — не падать духом!
Мы говорим: наше время, подразумеваем — кризис. Поэтому продолжаем открытую нами рубрику, где делимся друг с другом своими рецептами выхода из сегодняшней ситуации, советами выживания.Сегодня слово — Геннадию Корепанову, заместителю председателя Тюменской областной Думы, члену президиума фракции «Единая Россия».
— Начавшийся кризис, который беспокоит всех, прежде всего заставляет задуматься о корректировке своих расходов. Так должен поступить каждый рачительный хозяин, будь это руководитель конкретного предприятия или глава семьи.
Одна из главных задач, которые сейчас стоят перед законодательной и исполнительной властью, перед политическими общественными организациями, — сохранить спокойствие и стабильность в регионе. Чтобы каждый человек почувствовал причастность к судьбе своего предприятия, своей малой родины, чтобы в это непростое время никто не упал духом, не опустил рук. Чтобы своим посильным трудом приносил пользу и обществу, и собственной семье.
Важно знать, что в каждом городе и районе нашей области создаются общественные рабочие места: люди, лишившиеся работы, смогут заработать, занимаясь благоустройством улиц, ремонтом штакетной изгороди, тротуаров и обелисков. Кроме того, для желающих начать собственное дело организуются бизнес-инкубаторы. Для переподготовки кадров, обучения компьютерным программам открываются соответствующие курсы. Действуют «горячие линии», консультации не только юристов, но и психологов, помогающих снять напряжение у тех, кто стал безработным не по своей вине. Появился опыт оказания бесплатных оздоровительных услуг — на лыжных базах, в оздоровительных залах, в медицинских центрах — для тех, кто хочет пройти диагностику и укрепить свое здоровье. Есть возможность выделения земли для ее обработки, скота для откорма, заготовки дикоросов на выделенные из бюджетов деньги.
Что касается оплаты услуг ЖКХ, то за январь гражданам придется рассчитаться за них по увеличенным тарифам, в дальнейшем они будут жестко контролироваться и регулироваться. Губернатор области дал поручение отслеживать этот процесс.
Опыт нашей страны, прожившей при социализме более 70 лет, показывает: государству следует участвовать в экономических процессах, особенно в кризисные моменты. Что оно, как мы убеждаемся, и делает — как на уровне Федерации, так и региона, и муниципального образования. Однако полностью взять на себя роль регулятора власть не может. И не должна. Население, как и бизнес, не вправе полагаться на магическую силу государства. Противостоять кризису необходимо всем миром.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.