29 апреля 2024     

Политика   

Мы хотели поддержать губернатора Филипенко...

8 февраля Президент РФ Дмитрий Медведев внёс кандидатуру Натальи Комаровой для наделения её полномочиями губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Это вызвало неоднозначную реакцию в округе, поэтому появившееся предложение собраться на митинг поддержали многие. Времени на оформление официальной заявки и подготовку не было, потому люди пришли на площадь без плакатов, лозунгов и соответствующего для таких акций оснащения.

Кто был организатором стихийного собрания, осталось неизвестным. Большинство людей пришли на площадь, чтобы заявить, что они не хотят смены губернатора, действующий — Александр Филипенко их вполне устраивает. По их словам, он достойный и компетентный руководитель, работоспособный, полный сил человек.

К начавшейся формироваться группе подошли двое в милицейской форме. Именно им и начали высказывать свое мнение собравшиеся. «А больше некому!» — решительно заявила пожилая женщина. Но милиционер завел речь о необходимости соблюдения закона о митингах и собраниях граждан. Вел себя он вполне корректно. Однако собравшиеся северянки продолжили объяснять людям в форме, чем именно они недовольны. Оказывается, тем, что их лишили права самим избирать губернатора. «Почему сегодня за нас решают?!» — вопрошали они.

Милиционеры в полемику по этому поводу не вступали, лишь говорили, что такие высказывания должны быть оформлены законным образом. Но горожане, количество которых стало стремительно расти, объясняли блюстителям правопорядка: «Пока мы по всем правилам оформим заявление и получим разрешение на митинг (а на это по закону уйдет не менее 10 дней), решение по поводу кандидатуры губернатора уже примут».

В это время в отдалении показался мэр Ханты-Мансийска Андрей Букаринов, и один из милиционеров предложил собравшимся подойти к нему, чтобы выяснить, что думает по этому поводу руководитель города, выбранный ими. Обрастающая все новыми участниками толпа переместилась к мэру. Тот доходчиво объяснил, что такими стихийными выступлениями они нарушают порядок, и он вышел сюда, чтобы сказать им именно это. Однако люди не соглашались расходиться. В толпе раздавалось: «Почему за нас выбирают губернатора, мы не хотим смены Филипенко!» «Есть законный порядок выборов. Депутаты, которых вы избрали, будут решать, кому быть губернатором», — обратился Андрей Букаринов. «А наше мнение они услышат?» — вопрос повис в воздухе.

Стоит заметить, что на площади было много городских депутатов, пожилых людей и молодежи. Ребята охотно давали интервью представителям СМИ.

«Уже за одно то, что Филипенко прожил здесь 30 лет, он достоин уважения, — комментировал свое решение прийти на митинг один из них. — Он много сделал для того, чтобы округ стал процветающим, и, несмотря на некоторые недостатки, которые у него, конечно же, есть, он достойно продолжает руководить регионом и должен остаться у власти».

Другой молодой человек рассказывал телевизионщикам, что сама по себе возможность свободного волеизъявления сегодня — очень редкое явление, и уже поэтому хорошо, что люди вышли на площадь, и он готов их поддержать.

Затем в толпе стали распространять листы, в которых каждый желающий мог поставить подпись под фразой «Я поддерживаю Филипенко!». Оказавшийся в центре одного из людских кружков редактор газеты «Новости Югры» Сергей Козлов заявил, что он готов опубликовать на страницах окружного издания открытое обращение к Президенту России и все поставленные сегодня подписи. Он всего лишь хочет, чтобы руководитель страны услышал мнение югорчан.

По словам Сергея, когда президенту были представлены четыре кандидатуры для замещения высшей должности в округе, среди которых был и Александр Филипенко, многие жители были уверены, что действующий губернатор будет назначен вновь. Этому способствовали и заявления руководства страны о том, что и при существующей ротации первых руководителей возможны исключения для тех, кто работает несколько сроков. Эту мысль большинство северян связали именно с Югрой.

Вскоре на площади появился заместитель председателя правительства Югры Сергей Кучин, который передал людям, что общался с губернатором Александром Филипенко (тот сейчас находится в Москве и ведет переговоры с членами правительства). От его имени он передал всем искреннюю благодарность за такую поддержку, но и просьбу не идти на такие меры. «Наш округ достаточно стабилен, и кадровые перестановки потрясений не принесут, — сообщил он мнение губернатора. — Все идет в рамках закона, и несанкционированные акции не нужны. Правительство продолжает стабильно работать, и никаких волнений не должно быть. С округом будет все в порядке».

Уверенная, четкая речь зам-преда успокоила митингующих, они начали расходиться. Стихийное собрание жителей на морозе длилось около 40 минут.

Нравится

Статьи по теме

№24 (5001)
12.02.2010
Лилия Дмитриева
Губернаторская планка поднята высоко

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"