25 апреля 2024     

Политика   

В Госдуме РФ

Депутатский корпус —в рамки?

В минувшую среду Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», касающихся установления требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Как пояснил полномочный представитель Президента России в Госдуме Гарри Минх, законопроектом предлагается установить зависимость численного состава депутатов законодательного органа субъекта РФ от количества избирателей, зарегистрированных на территории субъекта.
Если на территории зарегистрировано менее 500 тысяч избирателей, то депутатов должно быть не менее пятнадцати и не более пятидесяти. При численности избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона депутатов должно быть от 25 до 70 человек. Если численность избирателей составляет от 1 до 2 миллионов, то в законодательный орган может быть избрано от 35 до 90 человек. Самый большой депутатский корпус — от 45 до 110 человек — могут иметь субъекты Федерации, на территории которых зарегистрировано свыше 2 миллионов избирателей.
Законопроектом также предполагается установить условия и процедуру приведения в соответствие численности депутатов с числом избирателей на территории определенного субъекта Федерации. Если Госдума примет поправки, закон в новой редакции вступит в силу с 1 августа 2011 года.
По словам Гарри Минха, это не станет поводом для проведения досрочных выборов: региональные законодательные органы, сформированные ранее, будут действовать в рамках срока своих полномочий.

Фельдшер заменит аптекаря?

Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ готовит к первому чтению законопроект «О внесении изменений в статью 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений».
Авторы проекта предлагают предоставить право заниматься фармацевтической деятельностью работникам центров общей врачебной практики, амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях, где отсутствуют аптеки. Причем при продаже лекарств в таких учреждениях можно будет не использовать контрольно-кассовую технику.
По мнению разработчиков, такие поправки будут способствовать решению проблемы лекарственного обеспечения жителей села.
Сегодня федеральное законодательство позволяет заниматься определенными видами фармацевтической деятельности лицам с высшим или средним фармацевтическим образованием.

Профсоюз: лидеров уравняют с рядовыми?

Госдума РФ приняла к рассмотрению подготовленный правительством законопроект «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Проект допускает увольнение (по инициативе работодателя) руководителей профсоюзных организаций без предварительного согласия профсоюза.
По действующему закону увольнение по инициативе работодателя работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, допускается только с предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, профгрупоргов — соответствующего органа подразделения организации (при его отсутствии — соответствующего профсоюзного органа в организации), а руководителей и членов профсоюзных органов в организации, профорганизаторов — только с предварительного согласия соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов.
Из действующего закона предложено также исключить норму, в соответствии с которой работник, входящий в состав профсоюзных органов, не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию без предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа. Кроме того, исключается норма, по которой перевод профсоюзных работников на другую работу по инициативе работодателей возможен только с согласия профсоюза.
Законопроект включен в примерную программу работы на апрель и направлен для подготовки замечаний и предложений в комитеты и фракции, президенту, в Совет Федерации и Общественную палату.

Нравится

Статьи по теме

№120 (4862)
08.07.2009
Алла Горелова
В Госдуме РФ
№13 (4755)
28.01.2009
Татьяна ВЛАДИМИРОВА
В Госдуме РФ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"