29 апреля 2024     

Политика   

Университеты ямальского парламента

Между тем у каждого из депутатов есть и свои, личные результаты работы в окружном парламенте.

Сергей Харючи, председатель Законодательного Собрания:

— Мне удалось довести до логического завершения вопросы, оставшиеся с прошлого созыва, и отследить, насколько правильными были предпринятые ранее шаги, как реализуются законы, над проектами которых мы трудились, в чем их слабые места. Кроме того, появился навык работы в кризисных ситуациях, когда не остается много времени на раздумья и необходимо быстро найти неординарные решения.

Елена Зленко, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике:

— Власть обязана помогать наиболее уязвимым слоям населения — инвалидам, молодежи, ветеранам. Поэтому особое внимание в своей работе я уделяла совершенствованию законодательства, способствующего улучшению положения пенсионеров, молодых, многодетных, приемных, опекунских семей, сирот, детей с ограниченными возможностями и детей, оставшихся без попечения родителей. За пять лет наш комитет рассмотрел 211 законопроектов и более 300 других вопросов, направленных на социальную поддержку льготных категорий ямальцев.

Марат Абдрахманов, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по местному самоуправлению:

— Если раньше, будучи муниципальным служащим, я исполнял окружные законы, то в течение последних пяти лет участвовал в их разработке. Это пополнило личный багаж юридических знаний, дало большой жизненный и профессиональный опыт, который, надеюсь, все эти годы был полезен нашим избирателям.

Владимир Медко, председатель комитета по природопользованию, промышленности, транспорту и связи:

— Когда окружная Дума стала проводить выездные заседания, чтобы наиболее острые вопросы обсуждать на местах, в муниципалитетах, это помогло расставить приоритеты при принятии решений. Если депутат видит, что в других избирательных округах есть проблемы, требующие безотлагательного вмешательства, он четче понимает: некоторые обращения из своего округа можно и отложить до лучших времен.

Валерий Степанченко, председатель комитета по уставному законодательству и правовым вопросам:

— Из десяти законодательных инициатив, направленных мной в Государственную Думу РФ, шесть приняты в работу. Кроме того, утвержден закон, в разработке которого я принимал непосредственное участие, — об уполномоченном по правам ребенка в автономном округе. Еще два законопроекта — об уполномоченном по правам человека и об уставном суде в ЯНАО — находятся в стадии рассмотрения.

Александр Евай, председатель комитета по информационной политике, общественным объединениям и делам национальностей:

— Удалось решить многие проблемы коренного населения Ямала. Были приняты законы о поддержке общин коренных малочисленных народов Севера, о развитии предприятий агропромышленного комплекса, об исконной среде обитания этнического населения Ямала.

Я часто бываю в тундре и знаю, каков социальный эффект нашей работы. Но многое осталось нерешенным. Это — вопросы земельных отношений, определения статуса территорий, используемых для каслания оленей. Хотелось бы увеличить поддержку традиционных отраслей хозяйствования. Поэтому чувства полной успокоенности у меня нет!

Владимир Свидлов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам:

— Честно говоря, у меня здорово поменялось мировоззрение. Если б я не вел приемы граждан, то, пожалуй, и не знал бы, сколько людей на Ямале до сих пор нуждается в улучшении жилищных условий. Только за прошлый год в округе почти 45 тысяч человек переехали в новые квартиры, но проблема, к сожалению, до конца еще не решена. Нужно продолжить строительство социального жилья — общежитий, малосемейных квартир.

Людмила Иванова, заместитель председателя комитета по уставному законодательству и правовым вопросам:

— Работа в четвертом созыве Законодательного Собрания укрепила мой главный принцип: никогда не отступать и не сдаваться. Ведь сколько инициатив наших депутатов поначалу встречали непонимание! Вспомним хотя бы окружные программы по развитию туризма, здорового образа жизни, по борьбе с засильем игровых автоматов. Сейчас они успешно реализуются.

По образованию я врач, и могу сказать, что у депутатской работы много схожего с профессией медика: надо найти причину заболевания и ликвидировать ее.

Валерий Маринин, заместитель председателя комитета по природопользованию, промышленности, транспорту и связи:

— Всегда думал, что федеральные законы не нуждаются в адаптации к местным условиям. Оказалось, все не так. Ну невозможно в такой огромной стране, как наша, установить единые правила для всех!

Возьмем хотя бы правила хранения охотничьего оружия. По закону ружья должны находиться в железных ящиках, под замком. Участковый обязан регулярно проверять места хранения. И как вы себе это представляете в условиях тундры? Что, прикажете кочевнику с собой на нартах сейф возить? Это просто нереально. Потому-то некоторые общегосударственные законы мы изменяли в соответствии со спецификой региона. Например, заручившись поддержкой коллег с других территорий, внесли поправки к закону «О недрах». И они были учтены. Пусть не в том объеме, как мы предлагали, но тем не менее…

Елена Пушкарева, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению:

— Постоянно бывая в командировках, встречаясь с жителями округа, я увидела, когда наши законы работают эффективно, а когда — вхолостую. На основе Жилищного кодекса РФ на Ямале утверждена окружная целевая программа «Жилище». Она дает северянам возможность решить свой квартирный вопрос.

Но вот в чем парадокс: многие наши земляки, являясь, по сути, малоимущими, не могут получить предусмотренную законом субсидию. Просто потому, что у них совокупный доход на одного члена семьи пусть всего на сто рублей, но выше прожиточного минимума. Значит, нужно вносить изменения в федеральное законодательство!

Олег Клементьев, заместитель председателя комитета по информационной политике, общественным объединениям и делам национальностей:

— Такое ощущение, что закончил еще один университет в своей жизни. Пять лет — пять курсов. Они дали большой опыт работы с избирателями, приходившими за помощью. Одной салехардской семье, выставленной из общежития, мы помогали больше года. Выиграли четыре суда. В результате людям возвратили жилье.

Кстати, депутатская работа оказала и достаточно мощный терапевтический эффект. Постоянно находясь в движении, общаясь со многими людьми из разных социальных слоев, я не чувствую своего возраста. А ведь мне уже седьмой десяток!

Виктор Харламов, член комитета по социальной политике:

— Удалось побывать в тех уголках Ямала, куда, наверное, никогда бы не добрался. Я видел, как живут люди на полуострове Ямал, на Гыданском полуострове, в поселке Харп, в Шурышкарском районе. А новые знания обогащают.

Павел Крюков, член комитета по местному самоуправлению:

— Депутатская работа учит принимать обдуманные, взвешенные решения. Мы находили компромисс даже тогда, когда у оппонентов были противоположные точки зрения. Например, при обсуждении инициированного мной окружного закона о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Михаил Бабийчук, член комитета по природопользованию, промышленности, транспорту и связи:

— У каждого из нас, пожалуй, добавилось мудрости житейской. Потому что за эти годы и в тундре, и в поселках, и в депутатских приемных мы общались со множеством хороших людей, у которых есть чему поучиться. И еще — мы создали задел для наших преемников, депутатов V созыва.

Олег Андреев, член комитета по бюджету, налогам и финансам:

— Для меня главной задачей было повышение уровня доходов работников бюджетных организаций. Не секрет, что их заработки гораздо ниже, чем у персонала промышленных предприятий. Поэтому и был подготовлен законопроект об установлении минимальной зарплаты специалиста-бюджетника, равной величине утвержденного в округе прожиточного минимума.

Михаил Ставский, член комитета по недропользованию, промышленности, транспорту и связи:

— Все эти годы я целенаправленно делал то, для чего и избирался в окружной парламент, — старался помочь людям, которым плохо. Пусть не в полной мере, но это удалось. Из 750 избирателей, обратившихся за помощью, в первую очередь поддерживал тех, кому особенно тяжело: попавших в тяжелую жизненную ситуацию, инвалидов, безработных. Помогал многодетным семьям и тем, кто остался без жилья или без кормильца.

Когда не удавалось решить вопрос самому, находил тех, кто способен разобраться с проблемой. И поверил в то, что на свете все-таки больше хороших людей…

Эдуард Тропин, член комитета по уставному законодательству и правовым вопросам:

— Пять лет работы в законодательной власти дали ясное видение того, как она функционирует, выявили плюсы и минусы законотворческого механизма, показали возможности его совершенствования. Стало больше знаний об устройстве экономической и политической системы Ямала.

Евгений Политов, член комитета по социальной политике:

— Законодательство всегда являлось основой решения любых проблем в системе образования. Я — педагог с многолетним стажем. И, работая над законами в сфере просвещения, мог их оценить с точки зрения эффективности. Какие-то подводные камни, недочеты, двоякие формулировки удалось устранить еще на стадии разработки законопроектов.

Виктор Гиря, член комитета по бюджету, налогам и финансам:

— Мне довелось работать в бюджетном комитете. Учитывая, что в эти годы происходила реформа финансовой системы России, а в 2008 году разразился кризис, можно представить, какие задачи нам приходилось решать совместно с комитетами окружной администрации.

Что в итоге? Несмотря на все сложности, все-таки удалось так скорректировать бюджет региона, что все социальные программы сохранили финансовую обеспеченность. Мы не допустили дефицита бюджета, избежали каких-либо разбалансировок в окружном хозяйстве. Думаю, этот навык рачительного управления финансами еще не раз пригодится.

Николай Гоголь, член комитета по информационной политике, общественным объединениям и делам национальностей:

— Законодательная деятельность приучает работать на максимальный результат. Конечно, хотелось бы принимать такие законы, которые не требовали бы корректировки. К сожалению, так не бывает. Меняется ситуация в регионе, возникают новые обстоятельства. Поэтому законам, в том числе и федеральным, зачастую требуется доработка, изменения, дополнения. И это — совершенно нормальная парламентская работа. Говорят, что идеал недостижим, но стремиться к нему надо…

Более 10 тысяч письменных и интернет-обращений граждан рассмотрели депутаты за годы работы окружного парламента IV созыва.

575 законов принято за время работы Законодательного Собрания ЯНАО IV созыва.

25 законодательных инициатив внесли депутатыIV созыва в Государственную Думу РФ.

 

Нравится

Статьи по теме

№35 (5012)
03.03.2010
Александр Белов, Алла Горелова
В законодательном собрании Ямала
№29 (5006)
19.02.2010
Александр Белов
Сергей Харючи: «Мы сформировали действенное законодательство»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"