28 апреля 2024     

Общество   

Погоня в юбке, с жезлом наперевес…

Пример: в начале 80-х годов прошлого столетия в Тюмени существовал женский взвод, занимавшийся регулировкой движения на центральных улицах города. Дамы в милицейской форме вызывали уважение у законопослушных граждан и страх — у правонарушителей. В том женском взводе служила Елена Стрелец, которая до сих пор стоит на страже дорожной безопасности.

…Майор милиции Елена Стрелец служит в Госавтоинспекции Тюменской области 34 года. Родилась в Ялуторовске, в семье потомственных педагогов и врачей. Все и вся пророчили ей педагогическую карьеру. Сама же девушка мечтала о юридическом образовании и… милицейской форме! В школьные годы Елена вместе с подругами участвовала в рейдах инспекторов по делам несовершеннолетних. Но после окончания школы родители настояли на поступлении Елены на филологический факультет.

В Тюменский госуниверситет дочь преподавателей поступила без труда, но в последний момент забрала документы и пошла устраиваться в областную ГАИ: «Дома был грандиозный переполох. Ни один из родственников не поддержал такого решения. Мама была в ужасе. От всех попало…» — с улыбкой вспоминает Елена Николаевна.

Зачислили новобранца в регистрационный отдел и в конце ноября направили на полгода на первоначальную подготовку в Ташкент. Самые яркие воспоминания от этой поездки — сложные бытовые условия и пышные узбекские розы.

Через год службы в регистрационном отделе Елену перевели в дивизион ДПС при областной Госавтоинспекции. В то время на тюменских улицах действовал женский взвод, занимавшийся регулировкой движения на центральных улицах города. Начались «обычные» милицейские будни: споры с водителями, работа с пешеходами, задержание преступников.

Вспоминается такой случай: как-то раз дежурили Елена и её напарница у Главпочтамта. Вдруг их внимание привлёк автомобиль красного цвета. Его водитель при виде девушек в форме начал резко перестраивать машину из полосы в полосу. На поднятый вверх жезл и звук свистка водитель только прибавил газу. Девушки остановили первое попавшееся такси. Началось преследование.

При себе у инспекторов были только свистки и деревянные жезлы, а в «Жигулях», как позже выяснилось, сидели четверо беглых заключенных. Задержать преступников помогло таксистское братство. На улице Мира один автомобиль такси встал поперёк дороги, другой зажал машину беглецов сзади. Зеки выскочили из салона и бросились наутек. Разгоряченные погоней девчонки в форме — за ними! С жезлами наперевес. Если бы не помощь крепких таксистов, неизвестно, чем бы всё закончилось. А так двух беглецов задержали на месте, двух милиция поймала позже.

Были и другие схватки с вооруженными преступниками, нередко смертельно опасные. Тогда очень помогала готовность граждан прийти на помощь сотрудникам милиции.

…На боевом посту Елена познакомилась с будущим мужем. Молодой человек, приехавший в Тюмень на заработки, сразу приметил подтянутую девушку-инспектора. Как-то раз набрался смелости — подошел с букетом цветов и пригласил в кино.

Отслужив год на дороге, Елена перешла в отдел пропаганды безопасности дорожного движения областной ГАИ. Работа с детскими садами, занятия с юными инспекторами движения во Дворце пионеров, выступления на радио — таков был первоначальный круг обязанностей Елены Стрелец.

Во время службы Елена Николаевна не забывала о профессиональном росте и своей мечте — юридическом образовании. Закончила Елабужскую среднюю школу милиции, а затем — Высшую школу милиции города Омска: «Первый сын всё спрашивал: я буду милиционером? А у меня тогда времени на семью не хватало катастрофически, — признаётся Елена Николаевна, — воспитанием троих сыновей по большей части занимался муж. Но воспитывал строго».

Возможно, пример матери определил выбор профессии у сыновей. Все они пошли по ее стопам и поступили на службу в милицию. Младший, Александр, еще учится в Тюменском юридическом институте. Старший, Тарас Николаевич Стрелец, уже капитан милиции. «Скоро меня догонит», — улыбается Елена Николаевна. Появились и внуки.

…Майор милиции Елена Стрелец и сегодня занимается пропагандой безопасности дорожного движения. Конкурсы, статьи, выступления, командировки, беседы, работа с детскими учреждениями — в таком непрерывном круговороте событий проходят ее будни. Сохраняет добрые отношения и с теми, с кем начинала службу.

Для всех сотрудников отдела пропаганды безопасности дорожного движения Елена Николаевна Стрелец — пример оптимизма, задора и неуёмной энергии. Опыт, накопленный ею, востребован постоянно. Любовью к выбранному делу заражает она и других сотрудников. В эти праздничные дни хочется пожелать Елене Николаевне новых успехов в работе, а главное — всегда оставаться такой же весёлой и жизнерадостной.

34 года служит Елена Стрелец в Госавтоинспекции Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№8 (4985)
21.01.2010
Ася Топоркова
Милиция спасла новорождённого
№224 (4966)
16.12.2009
Ася Топоркова
Кто накормит Верного?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"