25 апреля 2024     

Общество   

Пакет, в котором спрятаны проблемы

О детской жестокости...

На очередную встречу, состоявшуюся в центре социального обслуживания «Мария», многодетные родители пригласили заместителя начальника городской инспекции по делам несовершеннолетних, руководителя школьных инспекторов Тюмени Надежду Жданко. Тема для разговора очень злободневная — хулиганство в школах.

Тюменские школы взяли курс на обновление, но в новый век вошли вместе с грузом старых проблем. Вот одна из них: некоторым ученикам не один раз приходится объяснять, что школа — храм знаний, а не место приложения глупой силы. Доверительные беседы не помогают, вызов родителей — тоже.

Проблема плохого воспитания детей актуальна для большинства современных российских семей: одним заниматься своими детьми лень, другим — некогда. А потому практически в каждой школе сегодня работает инспектор. Одновременно присмотром за трудными подростками занимается и инспекция по делам несовершеннолетних. Правда, не всегда эта работа выполняется на совесть: на собрании многодетных родителей прозвучали жалобы на бездействие инспекторов ПДН в Антипино и на Лесобазе. Были выделены и конкретные случаи, требующие немедленной реакции правоохранительных органов. Например, в школе одного из спальных микрорайонов орудует банда малолетних дебоширок. Недавно на улице Олимпийской они серьезно избили девочку из многодетной семьи, а потом набросились на взрослую женщину, которая пришла встретить после уроков своего ребенка, пожаловавшегося на постоянные побои. По словам пострадавших, драчуньи уверены в своей безнаказанности, поскольку у одной из них мать заработала репутацию прекрасного адвоката.

Также на собрании была упомянута школа №15 города Тюмени. Здесь ужас на ровесников наводят два паренька, о которых говорят, что на уроки они берут с собой... заточки. Одна из многодетных мам попросила Надежду Жданко разобраться в этой ситуации:

— Что делать? Я лично писала всевозможные жалобы директору школы, но после того как узнала, что этих хулиганов и родная мать боится — когда они из центра временного содержания возвращаются домой в общагу, она убегает пожить к знакомым, — у меня руки опустились...

Случаи проявления детской жестокости не так уж редки в школах Тюменской области. Впрочем, эта проблема актуальна и для других регионов. Главный детский омбудсмен России — правозащитник Павел Астахов считает, что «система предупреждения детской жестокости в школах налажена плохо: в некоторых такими проблемами занимаются формально, а в других вообще не занимаются». Астахов убежден: в каждой школе должны работать социальный педагог и психолог, которые не просто вовремя заметят, что ребенок склонен к агрессии, но и остановят его, разработав индивидуальную программу реабилитации.

...и материальной помощи

Летний отдых и материальная помощь — темы, которые участники Тюменского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Много деток — хорошо!» подняли на предыдущей встрече. Экспертом на ней была начальник отдела семейной политики департамента социального развития Тюмен-ской области Алла Толкачева.

«Нельзя ли для детей из многодетных семей сформировать отдельную смену? Можно для этого придумать специальный проект?» — такими вопросами сегодня задаются многодетные родители. Их малышню на отдых в летние оздоровительные лагеря отправляют вместе с детьми из неблагополучных семей. Результаты такой «совмещенной» смены никого не радуют, но решения вопроса пока нет.

Еще одна наболевшая тема — порядок предоставления и определения размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с нормативами тюменцы вправе претендовать на субсидию, если их расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи.

«А что делать тем, у кого совокупный доход немногим больше установленного минимума? — ставит вопрос руководитель регионального отделения ВОО «Много деток — хорошо!» Елена Майсюк. — В прошлом году одна семья осталась без субсидии. Исходя из региональных стандартов семья из четырех человек может претендовать на субсидию по оплате ЖКУ, если ее максимальный совокупный доход не превышает 17190 рублей в месяц, при этом средний совокупный доход исчисляется за последние 6 месяцев без вычета подоходного налога. Доход семьи, о которой идет речь, оказался больше на 3 рубля, и в субсидии многодетной матери отказали».

Алла Толкачева увезла с собой целый пакет вопросов от многодетных семей, рассмотреть которые пообещала в ближайшие сроки. Самым объемным оказался блок, касающийся материальной поддержки. В нашей области все многодетные семьи имеют право раз в год получить материальную помощь из регионального бюджета. Проблема в том, что нормативно размер выделяемой в качестве «материалки» суммы не определен. Одни получают 5, другие — 15 тысяч рублей. Вне зависимости от количества детей и уровня доходов. Как правило, материальную помощь многодетным выделяют летом — на подготовку детей к школе. Но если семье пришлось пережить трудную ситуацию и деньги потребовались раньше, например, на срочный ремонт или замену сантехники, то «к школе» уже не дадут. Конечно, существует и другой вид поддержки — так называемая адресная помощь. На нее могут рассчитывать как многодетные, так и малообеспеченные семьи. В денежном выражении она составляет 2000 рублей на ребенка. По современным меркам это мизерная сумма. Причем многие из тех, кто воспользовался адресным пособием, утверждают, что в центрах социального обслуживания, где они пишут заявление на матпомощь, сначала требуют предъявить товарные чеки на указанную сумму, и только потом выделяют деньги.

— У кого из вас требовали? Поднимите руки! — попросила Толкачева.

Подняли все.

Тогда Алла Толкачева посоветовала следующий выход из ситуации: называть имена и фамилии давших от ворот поворот специалистов и немедленно сообщать о таких центрах соцобслуживания напрямую в департамент соцразвития.

P.S. На свои собрания организация «Много деток — хорошо!» постоянно приглашает чиновников, депутатов, руководителей общественных и благотворительных фондов.

На одну из следующих встреч планируют пригласить заместителя губернатора Тюменской области Наталью Шевчик или главу Тюмени Евгения Куйвашева. По словам Елены Майсюк, тюменский градоначальник в прошлом году уже был в гостях у многодетных семей, и они попросили помочь с оплатой детских занятий в музыкальных и художественных школах. В семье, где много детей, денег частенько не хватает. Как правило, не хватает на самое простое — продукты, одежду. Занятия в «музыкалке» или «художке», как вы понимаете, в такой ситуации вообще не учитываются при планировании семейного бюджета, а потому дополнительное образование сегодня доступно далеко не всем детям из многодетных семей. И это увеличивает их шансы попасть под дурное влияние улицы, стать тем самым «контингентом», на исправление которого страна потом вынуждена будет тратить миллионы бюджетных рублей. Небольшие льготы могли бы решить вопрос, важность которого невозможно переоценить. Но в городской администрации решения пока не нашли...

9,5 тысячи многодетных матерей состоит на учете в департаменте социального развития Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№181 (4923)
14.10.2009
Елена Иванова
Много деток — хорошо?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"