29 марта 2024     

Экономика   

Кризис реальный и вымышленный

ВВП
По оценкам центра стратегических исследований Банка Москвы, ВВП РФ в 2010 г. вырастет на 2,8-3%. Причины слабого роста видят в том, что спрос на сырье уже восстановился и расти практически не будет. Банковская система в стагнации, и ожидать роста кредитования сектора также не приходится.
В 2010 г. власти Китая ожидают рост ВВП на 8%, что обойдется дефицитом бюджета в $155 млрд. Масштабные вливания, перегревая экономику, могут обернуться новым пузырем.
Инфляция
С 25 февраля по 9 марта цены выросли на 0,4%. Рост немного замедлился, а темп инфляции в годовом выражении по итогам февраля снизился до 7,2%. В марте темп инфляции, вероятно, опустится до 6,6%, что указывает на сохранение стагнации потребительского спроса в России.
Бюджет
По данным Минфина, за февраль бюджет исполнен с дефицитом в 8,6% ВВП (в январе профицит 3,1%). По итогам двух месяцев дефицит составил 195 млрд руб., или 3,2% ВВП. Нарастающий отрицательный баланс казны объясняется стабильно высокими госрасходами на фоне стагнирующих доходов.
Внешняя торговля
По данным таможенной службы, в феврале импорт из дальнего зарубежья увеличился на 10,2%, до $11,7 млрд. В январе рост составил 6,8%. Опережающий рост импорта снижает сальдо торгового баланса, способствуя ослаблению национальной валюты.
Рубль
Рубль укрепился к бивалютной корзине на 1,5%, до 34,3 рубля. Это вызвано стабильным притоком валютной выручки. Кроме того, вновь ослаб евро, так как финансовые проблемы Греции могут перекинуться на Болгарию.
Деньги
Ставки по однодневным межбанковским кредитам находились в коридоре 2,9-3,8%. Низкие ставки обеспечены избыточной ликвидностью.
Ипотека
Государство направит 250 млрд руб. на выкуп у банков кредитов на квартиры в новостройках. Это позволит агентству по ипотечному жилищному кредитованию сохранить позиции крупнейшей организации по выкупу кредитов.
Ипотечные кредиты дешевеют третий месяц подряд. По данным «Кредитмарта», ставки в рублях снизились до 14,28%, в валюте — до 10,77% годовых.
За февраль Росреестр зарегистрировал в Москве 4047 сделок купли-продажи квартир (вдвое больше февраля 2009 г. и на 11% меньше февраля 2007 г.). 22,7% сделок совершено на ипотечные кредиты, хотя в декабре-январе их доля не превышала 15%.
Индексы
РТС вырос на 10,4%, до 1534 пунктов. Ситуация на фондовом рынке остается волатильной благодаря разнородному новостному фону. Негативно на нас повлияли ужесточение денежно-кредитной политики Китая из-за роста инфляции и слабые показатели американского рынка труда. Общий положительный тренд обеспечен уверенным ростом нефтяных цен.
Автопром
В первой декаде марта на рынке легковых автомобилей наметилось оживление. Пик минимальных продаж пройден в январе-феврале (74,1 и 91,9 тыс. соответственно). По оценке «Автостата», в марте могут продать 110-120 тыс. новых автомобилей, а в апреле — 130 тыс., что превысит прошлогодний показатель. Ряд экспертов прогнозирует, что месячный объем продаж в России надолго зафиксируется на уровне 100-105 тыс. машин.
Банки
Президиум Высшего арбитражного суда признал незаконными одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам и санкции за просрочку платежа, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков. Такое решение радикально меняет распространенную практику розничного кредитования. Полный отказ от санкций за просрочку приведет к резкому снижению платежной дисциплины заемщиков и, как следствие, колоссальному росту просрочки, что может застопорить всю систему розничного кредитования.
Нравится

Статьи по теме

№37 (5014)
05.03.2010
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный
№9 (4986)
22.01.2010
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"