19 апреля 2024     

Политика   

«Комендантский час» продлится до первого урока?

Работа над законопроектом, уже прозванным в народе законом о «комендантском часе» для детей, продолжается в округе более полугода. Его оценка общественной организацией стала первым случаем социальной экспертизы регионального законодательства.

Принимая концепцию закона в целом, совет палаты предложил продлить запрет на нахождение подростков в общественных местах до 8 утра и запретить им, пусть и в сопровождении взрослых, появляться в магазинах, где торгуют алкогольными напитками.

— Но в округе нет торговых точек, где реализуют исключительно алкоголь. Если принять закон в существующей редакции, он работать не будет! — убежден депутат Олег Андреев. — Получается, что мы автоматически запрещаем детям, даже вместе с родителями, поздно вечером заходить в продуктовые магазины, не говоря уже о крупных торговых центрах…

Депутаты усмотрели в предложениях к законопроекту и другие нестыковки. Если продлить действие «комендантского часа» не до 6 утра, как планировалось ранее, а до 8, то нарушителями закона фактически становятся прилежные студенты и школьники, спозаранку спешащие на занятия, и юные спортсмены, вышедшие на утреннюю разминку.

— Между тем детский спорт, особенно на полярных территориях, надо всемерно поддерживать, — считает депутат Михаил Ставский. — Сегодня здоровый образ жизни — самая эффективная альтернатива социальной апатии, пиву и наркотикам…

Однако дальше откладывать принятие окружного закона тоже нельзя. Его актуальность подтверждает печальная статистика детской и подростковой преступности, зафиксированная в округе. Милицейские сводки показывают: большинство преступлений,
в которых повинны несовершеннолетние, происходит как раз в ночное время. И чаще всего хулиганят именно подвыпившие юнцы.

— Очень много соблазнов вокруг, и слишком уж открыты для молодежи те места, где можно свободно купить спиртное. Причем в любое время дня и ночи, — посетовал председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи.

И если закрывать детям доступ в магазины по меньшей мере нелепо, то запретить им посещение увеселительных заведений, где предлагают алкогольные напитки и табачные изделия, просто необходимо. С этим на Ямале согласны многие. В течение последних месяцев статьи законопроекта обсуждали сотрудники правоохранительных органов, родители ямальских студентов и школьников, работники учреждений культуры и сами молодые северяне.

— Общественное мнение подготовлено к введению некоторых ограничений для молодежи, — сказала заместитель председателя окружного парламента Елена Зленко. — Поступившие замечания и предложения будут учтены к третьему чтению. Уже в апреле мы получим рабочий, эффективный закон, позволяющий защитить ямальских детей и оградить их от пагубных забав.

Для оценки всех поправок, предложенных общественниками, ямальским законодателям потребовалось две недели. В окончательном чтении закон планируется принять сегодня, на внеочередном заседании регионального парламента.

До 8 часов утра предлагается запретить нахождение ямальских детей в общественных местах.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5012)
03.03.2010
Александр Белов, Алла Горелова
В законодательном собрании Ямала
№29 (5006)
19.02.2010
Александр Белов
Сергей Харючи: «Мы сформировали действенное законодательство»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"