20 апреля 2024     

Общество   

Школа, в которой пишут свой учебник памяти

Закономерным выглядит и то, что Год молодёжи плавно перешел в Год учителя. О школе, о нравственном воспитании учащихся, о смысловом наполнении самого понятия «нравственность» — обо всем этом сейчас говорится как никогда много. Подлил масла в огонь и телесериал «Школа». Крайне неоднозначный сериал, который успел наделать на Первом канале много шума, практически разведя общество по разные стороны баррикад.

Впрочем, и до сериала упрёков, во многом, надо признать, справедливых, в адрес молодёжи хватало. Особенно из уст старшего поколения. Достаётся родителям, школе, телевидению. В последние годы к ним добавился компьютер. А где компьютер, там и завлекательные — не оторвёшься! — игры. Ну и, конечно же, Интернет, с помощью которого доступно всё, вплоть до банальной порнографии.

Что ж до обвинений со стороны старшего поколения... Возможно, порой это бывает обычным стариковским брюзжанием. Но главная претензия, вернее, главная обида со стороны пожилых людей, например ветеранов войны, звучит справедливо. Молодежь не просто прискорбно мало знает о Великой Отечественной войне, ее вехах, главных военных операциях — она НЕ ХОЧЕТ знать о войне. Ей это попросту не нужно!

Странная складывается ситуация. О фронтовиках, словно о мертвых: или хорошо, или ничего. Но многие наши славные ветераны живы, и дай им Бог ещё много лет жизни. Вернувшись уцелевшими с войны, они, не жалея сил, поднимали страну из руин. Для того, чтобы последующие поколения могли жить счастливее, чем они. Разве могло им в самом страшном сне присниться, что ещё при жизни — у себя на Родине! — они встретят доморощенных молодчиков со свастикой на рукавах и томиком «Майн кампф» под мышкой? Им, воочию видевшим ужасы и Освенцима, и Бухенвальда, подобное в голову не пришло бы...

Хотя — проявлю некоторую дерзость, нарушу негласный запрет, скажу слово критики в адрес самих ветеранов. Дорогие ветераны, а разве нынешние школьники к вам никакого отношения не имеют? Не ваши ли это внуки-правнуки? Учителя — не ваши внуки? А на телевидении, которое, как вы справедливо считаете, развращает нынешнюю молодёжь, кто трудится? Люди с другой планеты? Какой напрашивается вывод? Простой: назвать конкретных лиц, по вине которых упущено целое поколение, по вине которых молодые не воспитывались в атмосфере уважения к старшим, — назвать их невозможно! Потому как виновато всё общество в целом. В том числе и уважаемые ветераны...

Вывод сделан. А найден ли выход? Тему воспитания молодежи затронул в своем выступлении и Президент России Дмитрий Медведев на I педагогической ассамблее в Петербурге в январе этого года. Вот его слова: «Надо возрождать полноценную систему внеклассной работы и вовлекать в эту систему и учеников, и выпускников, и, конечно, родителей». И еще: «Мы с вами хорошо понимаем, в чём ценность такого рода работы: ею надо заниматься, но делать это по-новому, чтобы ученикам было нескучно и чтобы это было в радость».

Легко сказать: чтобы было в радость. А как сказанное претворить в жизнь? Не очередная ли это утопия?

Нет. Как бы предваряя выступление президента, преподавательский коллектив средней школы № 40 города Тюмени, возглавляемый директором Сергеем Десятовым, решил радикально поменять стиль работы по патриотическому воспитанию учащихся.

За несколько недель до 64-й годовщины Победы был брошен клич: поднять домашние архивы, отыскать, кто сможет, пожелтевшие от времени фотографии прапрадедов — участников Великой Отечественной войны. Задание оказалось для ребят нелёгким, но чрезвычайно захватывающим. В поисках участвовали целыми семьями, родители с не меньшим энтузиазмом перебирали старые альбомы.

И что же? Многие из ребятишек даже не подозревали, какая у них славная родословная! Оказалось, что в сороковой школе учатся потомки Героев Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева, Тамерлана Ишмухаметова, Петра Бабичева. Не менее достойными были и другие защитники Родины. Насколько же точны слова популярной песни из фильма «Офицеры»:

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой...

Надо было видеть, с какой гордостью несли дети в школу старые фотографии своих воинов. Фотографии увеличили, поместили в рамки. С ними ребята прошагали по Центральной площади во время праздничного шествия в День Победы. Ныне, в юбилейный год, они обращаются ко всем учащимся России с призывом поддержать патриотическую акцию. «Тюменские известия» опубликуют текст этого обращения отдельно, в одном из ближайших номеров.

О важности подобных инициатив нужно говорить во всеуслышание. Ведь ситуация накануне юбилея складывается непростая. Стоит напомнить о том, как в прибалтийских государствах, ещё недавно наших, союзных республиках, поднимают головы недобитые эсэсовцы. Жизнь дает поводы для размышления. Присвоение Степану Бандере звания Героя Украины — кто-то приветствует это, а кто-то убежден, что нельзя делать героем пособников нацистских преступников. Нельзя допустить, чтобы потомки неофашистов на своих манифестациях высоко несли портреты преступников, а мы в святой для нас День беспечно шагали в праздничных колоннах с воздушными шариками и искусственными гвоздичками.

В год 65-й годовщины Победы коллектив школы устроил настоящий мозговой штурм, думая, как достойно отметить знаменательную дату. «Штаб» во главе с завучем Екатериной Госсен разработал новый проект: «Книга Памяти «1418» — по количеству дней Великой Отечественной войны. Девиз проекта: «Это память наших сердец!». Газетный формат не позволит перечислить все запланированное... Здесь встречи с фронтовиками, акции «Письмо ветерану», «Подарок ветерану», конкурсы очерков, стихов, рассказов учащихся и — что очень важно! — их родителей. Будут собраны подлинные документы войны: письма, похоронки, газетные вырезки. Состоятся «круглые столы». Например, такой: «Привлечение СЕМЬИ к участию в работе над проектом». Я намеренно заостряю внимание на родителях. Ещё раз подчеркиваю: 40-я школа предварила высказывание Президента России о привлечении родителей учащихся к внеклассной воспитательной работе. Кураторами проекта согласились стать ветераны войны и труда Юрий Луковский и Валентина Битюкова.

При этом преподаватели понимают: навязать молодому человеку даже самые добрые чувства против воли невозможно! Это не принесёт желаемого результата. Мне рассказали, что один мальчик не захотел участвовать в поиске семейных реликвий, объясняя тем, что никто из его дедов не участвовал в войне. Нет так нет. И вдруг через некоторое время он принес в школу выцветшую фотографию бравого кавказца с горящими глазами и орденом Красной Звезды на груди. «Я был не прав, мой прадедушка воевал, да ещё как!» — с нескрываемой гордостью сообщил он.

До сих пор перед глазами стоит лицо молоденького солдата с фотографии, которую бережно несла в праздничной колонне 9 Мая девчушка лет двенадцати. На фотографии крупно начертано: «Я убит подо Ржевом в 1942 году». Строчка из одноимённого стихотворения Александра Твардовского, написанного после «Ржевской мясорубки», ударила в сердце. Как-то сразу стало понятно: девчушка эта, несущая фотографию, повзрослев, не сможет предать забвению память о солдатах, положивших свою жизнь на алтарь Победы.

Не сможет предать свое прошлое.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5007)
24.02.2010
Наталья Тереб
На уроках мужества — свои оценки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"