26 апреля 2024     

Спорт   

«Жемчужина Сибири»: на пути к международным стартам

Чтобы возвести современный лыжно-биатлонный комплекс, строителям пришлось облагородить земельный участок размером в 50 гектаров. Теперь на этой огромной территории, расположенной в 44 километрах от областного центра, есть все необходимые условия для проживания и тренировок.

Понятно, что на строительство «Жемчужины» ушло немало сил, а также средств областного бюджета. Однако, взглянув на спортивный объект, понимаешь, что все это творение стоило вложенных средств.

При всем величии и масштабе центра спорта и отдыха, созданного строителями за 3 года, «Жемчужине Сибири» пока еще не хватает блеска, лоска. С одной стороны, на объекте вполне можно жить, есть необходимые условия для тренировок. С другой стороны, инфраструктура центра в том виде, в каком она существует сейчас, пригодна лишь для областных соревнований и учебно-тренировочных сборов. Для того чтобы претендовать на проведение соревнований российского и международного уровня (а это есть в планах), необходимо еще работать и работать. Жемчужина — не бриллиант, но и для того, чтобы она засияла, нужна определенная «огранка».

Там, за рекой...

Путь в «Жемчужину Сибири» занимает меньше часа. Выезжаем из Тюмени по Червишевскому тракту. Через два десятка километров, преодолев пост ГИБДД и мост через Пышму, поворачиваем направо в сторону села Червишево. Здесь по второстепенной трассе проделываем еще километров двадцать и, проехав деревню Черная Речка, поворачиваем направо. Вот и он, лыжно-биатлонный центр, о котором сказано уже немало.

К нему ведет хорошая асфальтированная дорога. Не самые приятные впечатления оставляют лишь последние полтора километра. На въезде в спортивный центр гостей встречает молодой директор «Жемчужины Сибири» Дмитрий Маслов, в недавнем прошлом известный лыжник. За время своей спортивной карьеры он становился победителем Всемирной универсиады, чемпионом России. Несколько лет выступал в составе национальной команды на этапах Кубка мира по лыжным гонкам. К сожалению, чемпионат мира воспитаннику лыжной школы Тюменской области, начинавшему заниматься в Заводоуковске, не покорился. Уже сейчас об этом говорит в шутку:

— На чемпионат мира мне попасть не удалось. Ну ничего, значит, привезем чемпионат мира сюда, в «Жемчужину Сибири», — улыбается Дмитрий Маслов.

И, знаете, верится, что привезут, потому что проект активно поддерживается на высшем уровне. Его одобрил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, кроме того, строительство регулярно контролирует заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель региональной федерации лыжных гонок и биатлона Сергей Усольцев.

На тюменских холмах

Для проведения международных соревнований по лыжным гонкам необходима местность с хорошим рельефом. Наряду с равнинными участками на трассе должны быть подъемы, спуски. Ну а Тюмень, как известно, расположена на Западно-Сибирской равнине. Здесь не то что горы, холмы отыскать сложно. Между тем найти участок, пригодный для постройки лыжной трассы, рядом с областным центром удалось. Как говорят, эти самые места в окрестностях деревни Черная Речка обнаружил заслуженный тренер РСФСР Анатолий Мельников. Сейчас в «Жемчужине Сибири» проводятся соревнования на приз почетного мастера.

Минимально необходимый перепад высот между верхней и нижней точками трассы для проведения международных соревнований составляет 29 метров. В «Жемчужине Сибири» этот перепад составляет 49 метров. Всего в центре проложено 15 километров лыжных и 5 километров лыжероллерных трасс.

— Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что у нас на сто процентов готовы трассы, — рассказывает Сергей Усольцев. — Также построено стрельбище — этот объект является сердцем любого лыжно-биатлонного центра. Как мы видим, сегодня стрельбище функционирует. На нем размещено 30 установок финского производства, которые прекрасно работают.

К трассам центра спорта и отдыха подведено освещение, которое позволит проводить соревнования в темное время суток. Кроме того, трассы оснащены техникой, производящей искусственный снег.

— На нашем объекте смонтирована стационарная система искусственного снежения с мобильными установками, — объясняет Дмитрий Маслов. — В этом году мы ее протестировали. На создание 5-километровой трассы шириной 9 метров у нас ушла неделя. Толщина искусственного снежного покрова составила 30 сантиметров. Это важная система. Она обезопасит нас от малоснежных зим.

Вообще в центре проделано много такой невидимой, но важной работы. Строители соорудили ряд коммуникаций и сетей, необходимых для бесперебойной автономной работы. Проведен водопровод, построены водоочистные сооружения, возведен автономный энергоцентр, который не только вырабатывает электричество, но и обеспечивает центр теплом. Его мощность внушительна — 1,3 мегаватта. Однако и этих объемов маловато. Сейчас к спортивному объекту подводят дополнительную линию электропередачи на 2 мегаватта. По расчетам, пиковая нагрузка во время телетрансляций составит порядка 3 мегаватт.

К слову сказать, для пишущей и снимающей братии — одним словом, для прессы — обещают просто шикарные условия. Для работы сотрудникам СМИ будет предоставлен масштабный пресс-центр с конференц-залом и 20 комментаторскими кабинами. Вдоль трассы планируется установить 50 оборудованных площадок для телеоператоров. К их рабочим местам подведут оптико-волоконные кабели и прочую необходимую проводку. Это решено сделать раз и навсегда, дабы не тратить время перед каждыми соревнованиями. За прокладку кабелей возьмутся нынешней весной.

Сам пресс-центр расположится в административно-бытовом корпусе, самом главном и масштабном здании «Жемчужины Сибири». Его площадь составит 6 тысяч квадратных метров, здесь расположится администрация комплекса, помещения для спортсменов, тир, кафе, а на фасаде сооружения появятся трибуны, рассчитанные на 5 тысяч зрителей. Сейчас уже готова коробка здания, в течение текущего года планируется завершить внутреннюю и внешнюю отделку комплекса.

Жилищный вопрос

Не начато лишь строительство гостиницы. Сейчас спортсмены и гости центра живут в финских домиках. Двухэтажные сооружения благодаря труду проектировщиков и строителей получились уютными как снаружи, так и изнутри. В каждом домике — 10 спальных мест, кухня, просторный холл с широкоформатным телевизором, санузел и сауна. Местные условия в полной мере смогли оценить ученики специализированных спортивных классов, а также ряд других спортсменов.

— У нас проводили учебно-тренировочный сбор представители паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону, — сказал Сергей Усольцев. — Наши условия им понравились. Сейчас они рассматривают вариант, при котором «Жемчужина Сибири» может стать центром подготовки паралимпийцев. Мы надеемся на положительное решение, мы готовы развивать этот проект и считаем его вполне реальным.

— Сейчас в «Жемчужине Сибири» расположено 10 финских домов, мы можем разместить в них порядка 100 спортсменов, — объясняет Дмитрий Маслов. — Для проведения крупных соревнований, а это у нас предусмотрено, планируется строительство гостиницы на 250 мест. Также у нас есть 2 площадки для инвесторов, которые могут построить на территории «Жемчужины Сибири» другие жилые объекты. В общей сложности получится около 500 мест.

В постоянном режиме в домиках живут учащиеся спортивных классов, это лучшие юные лыжники и биатлонисты Тюменской области. На постоянное место жительства в «Жемчужину Сибири» они переехали в сентябре 2009 года. Изначально в классы были зачислены 25 человек. За минувшие полгода четверо из них уже были отчислены.

— В начале обучения со всеми учащимися были подписаны контракты, которые предусматривали многие моменты их обучения и проживания в нашем центре, — говорит Дмитрий Маслов. — Основной причиной отчисления стало состояние здоровья.

После постройки гостиницы учащиеся спортивных классах, по планам руководства, переедут в новое здание. Как сообщил Сергей Усольцев, есть намерения на базе центра создать полноценный спортивный интернат, где будет налажен не только тренировочный процесс, но и обучение, питание. Пока же подрастающему поколению спортсменов приходится получать образование и горячие обеды в Червишевской средней школе, что не очень удобно.

Зато руководству центра изначально удалось наладить другой важный аспект работы — медицинский контроль. На базе спортивного объекта расположился полноценный медицинский центр. В распоряжении специалистов здесь находятся лаборатория, аппарат ЭКГ, приборы для физиотерапии. Медики, взяв анализы, на местах могут определить функциональное состояние спортсмена или вылечить простудные заболевания, что не редкость для лыжников. Сейчас люди в белых халатах занимают один из финских домиков.

— Официально наш центр называется отделением спорта высших достижений Тюменского областного физкультурного диспансера, — рассказывает заведующий отделением Андрей Ракитин. — Сейчас мы занимаем порядка 120 квадратных метров. Места, конечно, маловато, размещаемся компактно. В ближайшем будущем администрация выделит нам 350 метров в административно-бытовом комплексе. Расширившись, мы сможем более качественно разместить отделение восстановительного лечения для спортсменов.

В медицинском центре круглосуточно дежурят медсестры, в течение дня здесь ведут прием доктора. Как отмечают местные специалисты, по сравнению с другими российскими спортивными центрами в «Жемчужине Сибири» медицинское обеспечение спортсменов налажено на более высоком качественном уровне.

Пройти FIS-подготовку

Чтобы получить право на проведение соревнований международного уровня, необходимо будет пройти сертификацию FIS (International Ski Federation) — Международной федерации лыжного спорта. Однако прежде чем приглашать ее специалистов, необходимо завершить всю работу над инфраструктурой центра. Что касается лыжных трасс, то об их соответствии международным требованиям руководство центра не переживает. Строительство центра велось при активном участии специалиста по гомологации лыжных трасс. Он участвовал в прокладке трасс. Привлечение квалифицированного сотрудника уже себя оправдало: на данный момент «Жемчужина Сибири» имеет сертификат на проведение российских соревнований.

По той же схеме необходимо проходить сертификацию и для соревнований по биатлону. Здесь центр будет претендовать на самую высшую оценку качества — лицензию класса «А». Однако сами сертификаты не дают автоматическое право на проведение этапов Кубка мира, чемпионатов мира. Свою состоятельность необходимо будет доказывать делом: проводить соревнования меньшего масштаба.

На данный момент на трассах состоялись не одни областные состязания. Своеобразным шагом вперед стало проведение чемпионата Уральского федерального округа по лыжным гонкам. Теперь надо двигаться дальше, претендовать на российские соревнования. Что касается международных стартов, то увидеть их на тюменской земле мы вряд ли сможем раньше олимпийского 2014 года.

Руководством центра высказываются разные пожелания. Например, Тюмень идеально бы вписалась в календарь соревнований в качестве весеннего этапа Кубка мира. При желании международных инстанций, скажем, каждый биатлонный сезон можно было бы завершать масштабным российским туром по маршруту Ханты-Мансийск — Уват — Тюмень. Но это пока лишь мечты.

На данный момент руководству центра необходимо завершать основные работы на объекте, наводить лоск.

— Мы в какой-то степени должны быть благодарны нынешней суровой зиме, — считает Сергей Усольцев. — Она помогла вы-явить некоторые минусы. В итоге мы можем устранить их сейчас, пока застройщики еще находятся на объекте, а не тогда, когда они уже ушли, оставив нас в одиночестве.

Нравится

Комментарии к статье

Евгений: 14.12.2010 20:55
На жемчужене уже давно проводяся соревнования кубка России среди людей с ограничеными возможностями. А так же среди женщин и юниорок!

Статьи по теме

№19 (4996)
05.02.2010
Андрей Решетов
Из «Жемчужины» — с медалями
№151 (4893)
28.08.2009
Андрей Решетов
Первое сияние «Жемчужины Сибири»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"