30 апреля 2024     

Экономика   

Льгота для малого бизнеса: закон есть, но трактуют его по-разному

Об этом заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин, выступая 23 марта на Инновационном форуме малого и среднего предпринимательства «Конкурируя за будущее сегодня». До 2013 года продлевается и срок действия самого закона № 159-ФЗ.

По мнению премьера, малому бизнесу надо также дать право требовать выкупа арендуемых помещений, «чтобы у чиновников не было возможностей «заматывать» решение проблемы». А именно это и происходит в регионах.

Говоря о реализации закона, принятого в 2008 году, Владимир Путин констатировал: процесс выкупа недвижимого имущества, арендуемого предпринимателями, по-прежнему далёк от завершения. Нормами льготного выкупа сумели воспользоваться только 8,5 тысячи предпринимателей. При этом в ряде субъектов РФ малый бизнес совсем не смог воспользоваться своим правом на приобретение помещения по льготной приватизации. Среди таких регионов — Саха-Якутия, Москва, Карачаево-Черкесская Республика, Ингушетия, Чечня. «Вместо того чтобы давать дорогу частному предпринимательству, местные власти сами занимаются бизнесом, особо не ломая голову, просто сдают свою собственность в аренду. В масштабах страны речь идет о десятках миллионов квадратных метров», — заявил Владимир Путин.

Инициативу российского правительства комментирует депутат Государственной Думы, член Комитета по собственности Екатерина Семенова:

— Целесообразность создания прочных имущественных и финансовых гарантий для субъектов малого и среднего бизнеса и их дальнейшего развития не вызывает сомнений. Такими гарантиями может быть только право собственности на помещение. В частности, только под право собственности можно брать ипотечный кредит для вложения в развитие производства.

Еще в конце прошлой недели Комитет по собственности внес в Думу законопроект, касающийся льготного налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса. В нем идет речь о выкупе помещений, арендуемых у муниципальных и федеральных властей.

Основные задачи, которые мы ставили при разработке законопроекта, таковы: во-первых, прописать право на льготный порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по приватизации государственного и муниципального имущества предприятиями малого и среднего бизнеса; во-вторых, устранить двойное налогообложение.

Почему понадобились эти поправки? Ведь совсем недавно, с начала года, в Налоговый кодекс уже были внесены изменения в части уплаты НДС с цены выкупаемого имущества, в том числе и по закону о льготной приватизации!

Как показала практика, при реализации закона на местах возникли вопросы по трактовке установленной льготы. В одних регионах местные власти полностью освободили малые предприятия от НДС при выкупе помещений, предоставив им льготу, что называется, по полной программе. В других регионах малые фирмы при выкупе платят НДС, а потом им возмещают уплаченный налог из бюджета. Однако на возмещение налога на добавленную стоимость имеют право только те малые фирмы, которые являются плательщиками НДС. Индивидуальные же предприниматели плательщиками НДС не являются. При выкупе недвижимости они перечисляют налог, но бюджет не возмещает им уплаченную сумму. Таким образом, установленный 18-процентный налог превращается в прямые расходы, серьезно увеличивающие стоимость выкупаемой недвижимости. Есть еще и третий вариант трактовки установленной законом льготы, когда на общую рыночную стоимость выкупаемого объекта дополнительно начисляется НДС. В итоге стоимость выкупаемых объектов увеличивается еще на 18 процентов.

Это явное ущемление интересов тех малых предприятий, которые вкладывают свои средства в арендуемые помещения, делают там ремонт, всячески улучшают условия для ведения бизнеса. Получается, что за их же вложения их наказывают дважды. В первый раз — когда определяют рыночную стоимость выкупаемого объекта. Ведь чем больше предприниматель потратил на арендуемое помещение, чтобы его улучшить, тем выше будет цена выкупа. А во второй раз — когда на эту рыночную стоимость начисляется НДС.

На наш взгляд, сегодня крайне необходимо четко прописать льготные права малых предприятий на освобождение от обложения НДС операций по реализации им государственного и муниципального недвижимого имущества. А чтобы не возникало сомнений и разночтений — зафиксировать льготу малого бизнеса раз и навсегда.

В предложенном Комитетом по собственности законопроекте предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, исключив из объектов налогообложения НДС объекты недвижимого имущества, приобретаемые субъектами малого и среднего предпринимательства в рамках реализации Федерального закона № 159-ФЗ. Причем поправки должны распространяться и на правоотношения, возникшие после 1 января 2010 года.

По нашему мнению, принятие законопроекта позволит как минимум на треть увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства, использующих преимущественное право выкупа арендуемых государственных или муниципальных нежилых помещений. Предлагаемый заявительный порядок возмещения налога, не снижая эффективности налогового контроля и не ущемляя интересы бюджетной системы страны, создаст реальные предпосылки для сохранения налогоплательщиками оборотных средств, крайне необходимых в условиях кризиса.

Нравится

Статьи по теме

№145 (4887)
19.08.2009
Андрей Фатеев
Против кулуарной борьбы
№137 (4879)
05.08.2009
Геннадий Бессонов
Бич для малого бизнеса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"