26 апреля 2024     

Спорт   

Вячеслав Голдинов: «Серебро переплавим в золото!»

Несмотря на то, что соревновательная программа в канадском Ванкувере завершилась еще 21 марта, до дома представители Тюменской области добрались лишь через неделю. Минувшие семь дней, большую часть которых наши земляки провели в небе, оказались напряженными. Сначала паралимпийцам предстоял утомительный перелет через океан в российскую столицу. После визита в Москву они побывали в Сочи, где приняли участие в торжественной церемонии поднятия олимпийского и паралимпийского флагов, и лишь после этого отправились в Тюмень. Здесь спортсменов с нетерпением ждали родственники, спортивные руководители и простые горожане. Победителей встречали хлебом-солью и здравицами.

Визит в родной город, правда, оказался недолгим: уже во вторник тюменцы должны принять участие во встрече паралимпийцев с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Москве. Такой бурной жизнью обернулись сибирякам успехи на канадских трассах. Но она нашим землякам, кажется, по вкусу. В областной центр спортсмены прибыли слегка утомленные, но довольные. По блеску в глазах понимаешь: мыслями тюменцы, выступавшие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону среди слабовидящих спортсменов, все еще на ванкуверском пьедестале.

— Сначала никаких эмоций не было, ощущалась лишь сильная усталость, — рассказывает Николай Полухин. — Ну а сейчас мы безумно рады, что наконец-то вернулись в Тюмень. Уже два месяца не были дома. Поэтому эмоции исключительно положительные.

Ну а что еще, кроме радости, может испытывать человек, завоевавший 6 медалей. Николай в Ванкувере продемонстрировал «сумасшедший» кпд. Ни одна из гонок для тюменского лыжника не прошла вхолостую. Шесть раз он выходил на старт и столько же раз поднимался на одну из ступеней пьедестала. В эстафетной гонке лыжников Николай Полухин завоевал золото, 4 серебряных награды, и бронзовую медаль наш земляк заработал в индивидуальных лыжных и биатлонных дисциплинах. Отличный результат, тем более для дебютанта Белых игр.

— Конечно, надеялся, что выступлю на Играх достойно, но на такой большой успех ни в коем случае не рассчитывал, — улыбается Николай Полухин.

В отличие от Николая его коллега по лыжне Любовь Васильева, имея лишь на одну медаль меньше (золото, три серебра и бронза), считает, что могла выступить и получше. Несмотря на ошеломляющий результат, претензии спортсменки к самой себе вполне объяснимы: четыре года назад в Турине она трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала Паралимпийских игр.

— Рассчитывала на большее, но трасса в Канаде оказалась чересчур сложной, — делится впечатлениями Любовь Васильева. — Поеду ли в 2014 году в Сочи? Пока что по этому поводу ничего сказать не могу. Сейчас самое главное — отдохнуть, восстановить силы.

Максималистом показал себя и тренер Вячеслав Голдинов:

— Без ложной скромности могу сказать, что мы могли выступить еще лучше, — говорит Вячеслав Анатольевич. — Несколько золотых медалей мы упустили. Тут и падение Николая в одной из гонок, и ситуация, когда соперники на дистанции сломали ему палку... Хотя изначально планировали, что возьмем только две-три медали. Определяющей стала первая гонка, нам важно было посмотреть, насколько наши ребята готовы функционально, как смотрятся на фоне соперников. Как показали Игры, мы хорошо подготовились.

— В декабре 2009 года, когда только начинался сезон, мы показывали не самые лучшие результаты, — продолжает В.Голдинов. — Но я уверял ребят, что сезон долгий и к марту они наберут необходимую форму. Так оно и вышло. Хочу поблагодарить руководство нашего региона, которое всячески помогало нам в тренировочном процессе. Сейчас для нас главная цель — Паралимпийские игры в Сочи. Будем готовиться к ним еще активнее, на домашних играх постараемся показать лучший результат. Будем переплавлять наше многочисленное серебро в золотые медали!

Рассказал Вячеслав Голдинов и о том, как ощущали себя тюменцы в далекой Канаде:

— Ни секунды мы не чувствовали себя в одиночестве, постоянно ощущали поддержку наших земляков. Флаг Тюменской области, который перед отъездом нам вручил председатель региональной федерации лыжных гонок и биатлона Сергей Усольцев, всегда был с нами на стадионе. У представителей иностранных делегаций он вызывал особый интерес. На протяжении всех соревнований подходили, спрашивали: чей это флаг, какой страны?

Сегодня, во вторник, тюменские паралимпийцы во время встречи с президентом должны получить правительственные награды. Николай Полухин удостоен ордена Дружбы, Любови Васильевой вручат орден Почета. Ну а уже через неделю нашим землякам предстоят новые соревнования. Сибиряки выйдут на дистанции чемпионата России, который пройдет на базе областного центра спорта и отдыха «Жемчужина Сибири».

Нравится

Статьи по теме

№48 (5025)
23.03.2010
Влад Дымов
11 медалей отправляются в Тюмень
№46 (5023)
19.03.2010
Влад Дымов
Серебро — благородный металл

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"