27 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на апрель

1 и 2 апреля до 22-53 убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятные посадочные дни. Можно пикировать подросшую рассаду перцев, томатов, баклажанов, земляники, сельдерея, цветочных культур, провести посев однолетников на рассаду. Полив и подкормка рассады и комнатных растений.
2 апреля с 22-53 до 7-07 5 апреля убывающая Луна в Стрельце. Дни не посадочные. При активном таянии снега на участке можно внести в приствольные круги плодовых деревьев и ягодников мочевину, ей же подкормить землянику, озимый чеснок, многолетние цветы и луковичные. В теплицах пора перекопать землю, приготовить ее к посеву зеленных культур и редиса. Если снега много, желательно ускорить его таяние: посыпать торфом, золой. 4 апреля — Светлое Воскресение, Пасха, устройте себе праздник!
5 апреля с 7-07 до 18-51 7 апреля убывающая Луна в Козероге. Благоприятные посадочные дни. Пикировка рассады, посев семян на рассаду (цветы, огурцы), пересадка комнатных растений. Полив с подкормкой рассады. На участке — подкормка сада мочевиной по тающему снегу или влажной почве. Подготовка теплиц, парников, теплых гряд к посевной. Постепенно снимаем укрытия с многолетников.
7 апреля — Благовещение. В этот день «красна девка косы не плетет, птица гнезда не вьет». Посетите специализированные магазины, где можно приобрести удобрения, средства защиты сада, стимуляторы роста и семена.
7 апреля с 18-51 до 7-48 10 апреля убывающая Луна в Водолее. Строго не посадочные дни. Готовим емкости с землей для пикировки, пересадки и перевалки комнатных цветов. Если на садовом участке очень сыро, постарайтесь меньше растаптывать землю, проведите подкормку мочевиной всех растений в саду. В теплице приготовьте грядки для посева редиса и зеленных культур — салатов, шпината, горчицы. По спящей почке можно опрыскать сад 3-процентным раствором бордоской жидкости или 5-процентным раствором мочевины (искореняющие обработки). Снимаем укрытия с многолетников, проветриваем виноград. Розы открываем постепенно: чем дольше они укрыты «Агрилом», тем лучше выйдут из зимовки. Если почки набухнут и на них появится зеленый конус, искореняющие обработки проводить нельзя.
10 апреля с 7-48 до 19-31 12 апреля убывающая Луна в Рыбах. Благоприятный посадочный день. Пикировка рассады, перевалка и пересадка комнатных цветов. Полив и подкормка растений на подоконнике. Выкладка клубней картофеля из подвалов на проращивание. Корне-клубни георгинов высадите в горшки на проращивание.
При готовности почвы в теплице можно посеять семена салата, шпината, редиса. Как только почва подсохнет, можно белить деревья, готовить грядки, закрывать парники пленкой, убирать мусор.
12 апреля с 19-31 до 4-55 15 апреля Луна в Овне. Дни новолуния. Новолуние 14 апреля в 18-31. Дни строго не посадочные. Готовим теплицы, парники, грядки. Проводим подкормки мочевиной. Обрабатываем деревья от вредителей и болезней, проводим побелку.
15 апреля с 4-55 до 12-06 17 апреля растущая Луна в Тельце. 15 апреля — день не посадочный. 16 и 17 апреля — благоприятное время для посева, пикировки, пересадки как в домашних условиях, так и в саду. Посев на рассаду семян огурцов, дынь, арбузов в отдельные стаканчики, посев однолетних цветов на рассаду в прогретую почву в теплице. В теплице можно посеять редис, зеленные культуры. Полив с подкормкой рассады.
17 апреля с 12-06 до 17-39 19 апреля растущая Луна в Близнецах. Дни не посадочные.
В саду — обрезка сломанных веток, лечение дупел, морозобоин, вырезка старых веток смородины и жимолости. Яблони пока не резать — пусть проснутся почки. Обработка сада от вредителей и болезней. Постепенно снимаем укрытия с многолетников.
19 апреля с 17-39 до 21-42 21 апреля растущая Луна в Раке. Благоприятные дни для посева, пикировки, пересадки и полива с подкормкой всех растений. При нехватке рассады можно посеять ультраскороспелые сорта томатов для открытого грунта. Посев на рассаду огурцов, дынь, арбузов. В теплице посев на рассаду капусты всех видов: в рассадные ящики или прямо в грунт. Посев на рассаду базилика, посадка на зелень лука-выборка или лука-шалотт.
21 апреля с 21-42 до 00-24 24 апреля растущая Луна в знаке Льва. Дни не посадочные. Обработка и побелка плодовых деревьев. Разбрасываем удобрения по влажной почве. При подсохшей земле готовим грядки к посевам. Займитесь газоном, подкормите его, полечите, подсейте семена в образовавшиеся плешины.
24 апреля с 00-24 до 2-17 26 апреля растущая Луна в Деве. Поработайте с цветами дома и в саду: пикировка рассады, посев в грунт семян, обрезка и черенкование комнатных и садовых растений. При прогретой почве можно приступить к высадке гладиолусов в грядки. Не забудьте о розах — постепенно раскрываем их, но полностью «Агрил» не снимаем. Поработайте с земляникой — подкормите, обработайте от вредителей и болезней.
26 апреля с 2-17 до 4-29 28 апреля растущая Луна в знаке Весов. Благоприятные посадочные дни. Продолжаются работы, начатые в прошедшие дни: посадки, пересадки. В приготовленные с осени посадочные ямы высаживаем саженцы из прикопа и вновь приобретенные. В теплице высаживаем рассаду. Можно посеять семена холодостойких овощных и цветочных культур в уже подготовленные грядки.
27 апреля — день перед полнолунием, но можно проводить посевы семян в грунт.
28 апреля с 4-29 до 8-36 30 апреля Луна в Скорпионе. Дни полнолуния. Полнолуние 28 апреля в 18-19. Нежелательно проводить пересадку растений. В саду работы достаточно: обработка, рыхление почвы, подготовка гряд, уборка мусора.
30 апреля с 8-36 убывающая Луна в Стрельце. Если почва в грядках прогрелась, приступаем к высадке лука-севка, посеву моркови, редиса, зеленных культур. Все работы, начатые в последний день апреля, продолжим в начале мая.
Нравится

Статьи по теме

№31 (5008)
25.02.2010
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на март

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"