28 апреля 2024     

Политика   

Ямальский парламент меняет структуру

Выборы обновили депутатский корпус почти наполовину. Сергей Харючи, Елена Зленко, Марат Абдрахманов, Валерий Степанченко, Людмила Иванова, Александр Евай, Елена Пушкарева, Павел Крюков, Олег Клементьев, Валерий Маринин, Олег Андреев, Владимир Свидлов сохранили свои посты. Их новыми коллегами по законодательной работе стали Константин Степовой, Геннадий Любин, Андрей Кузин, представляющие Ноябрьск, Владимир Владимиров из Муравленко, Виталий Литвиненко из Губкинского, Александр Гиря из Тарко-Сале, а также избранные по единому избирательному округу Николай Яшкин, Сергей Меньшиков, Александр Ермаков и Максим Лазарев.

— Депутатский корпус Законодательного Собрания V созыва нисколько не слабее предыдущего, — считает член Совета Федерации РФ Юрий Неелов. — В законодательную власть пришли люди, разбирающиеся и в социальной сфере, и в принципах формирования бюджета. Их работа станет подспорьем для молодого губернатора Ямала.

Несколько изменился и расклад политических сил в окружном парламенте. В его составе появилась еще одна оппозиционная партия — ЛДПР, чьи представители получили два мандата. По одному представителю в депутатском корпусе имеют КПРФ и «Справедливая Россия». Абсолютное парламентское большинство — 18 депутатов — составляют члены партии «Единая Россия». Единороссы уже создали в парламенте партийную фракцию. Ее руководителем единогласно избран Николай Яшкин, заместителями — Сергей Харючи и Александр Ермаков.

В структуре окружного парламента появилась новая должность — первый заместитель председателя Законодательного Собрания. Путем тайного голосования им избран Николай Яшкин. Заместителями спикера стали Владимир Свидлов и Елена Зленко. Руководить же главным законодательным органом региона в ближайшие пять лет вновь будет Сергей Харючи.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин назвал решение депутатов мудрым, дальновидным и заверил: отношения законодательной и исполнительной власти в округе сохранятся конструктивными, ориентированными на общую цель — улучшение жизни населения территории.

Количество парламентских комитетов в Законодательном Собрании осталось неизменным. Однако сферы их деятельности решено скорректировать. В связи с тем, что реформа муниципальной власти на Ямале в целом завершена, комитет по уставному законодательству упразднен. Доработкой нормативных актов окружного значения впредь займется комитет по государственному устройству и местному самоуправлению. Его возглавил Марат Абдрахманов.

Расширились полномочия и у комитета по социальной политике. В его ведение переданы вопросы реформы ЖКХ. Председателем комитета осталась Елена Зленко.

Владимир Свидлов продолжит работать главой комитета по бюджету, налогам и финансам. Комитетом по делам национальностей и общественных объединений вновь поручено руководить Александру Еваю. Николай Яшкин возглавит комитет по экономической политике, промышленности и природопользованию.

Как и в предыдущем созыве, председателем постоянной депутатской комиссии по реализации приоритетных национальных проектов выбран Сергей Харючи, а бессменным блюстителем регламента и законодательной этики осталась Людмила Иванова.

— Все кадровые решения обусловлены изменением социально-экономической ситуации как в округе, так и в стране, — пояснил Сергей Харючи. — Наша работа должна соответствовать реалиям, требованиям времени и интересам ямальских избирателей.

По его словам, ориентирами для законодательной деятельности депутатов V созыва станут три основных направления. В ближайшие годы нужно создать административные условия для подъема производства и увеличения числа рабочих мест на Ямале, усовершенствовать налоговую политику, бюджетную систему и ужесточить нормы финансовой дисциплины.

Кроме того, необходимо сохранить социальную направленность государственной политики на Ямале. В условиях кризиса она обеспечит адресную защиту самых уязвимых слоев населения — инвалидов, пенсионеров и молодежи.

18 депутатовв Законодательном Собрании Ямала представляют партию «Единая Россия».

 

из первых рук

Задание на завтра

О перспективах сотрудничества с коллегами из Законодательного Собрания Ямала V созыва рассказывает председатель Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов:
— С ямальскими депутатами у нас давно сложились конструктивные, рабочие отношения. Законодательство наших территорий во многом схожее. И мы не первый год решаем общие вопросы в рамках работы Совета Законодателей, договора о взаимодействии органов государственной власти трех субъектов Федерации и областной программы «Сотрудничество».
Все добрые традиции будут продолжены. Я считаю, что сейчас направлений для совместной работы законодательных органов трех сопредельных регионов стало еще больше. Начата реализация проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». А на последнем заседании Тюменской областной Думы депутаты приняли обращение к коллегам из Ханты-Мансийского автономного округа и Ямала — выработать совместные программы для продвижения товаров с юга Тюменской области на северные рынки. При этом мы заинтересованы в том, чтобы потоки сельхозпродукции были встречными, ведь северные деликатесы очень востребованы тюменскими покупателями. Для депутатов это своего рода задание на перспективу.
Не исключаю, что появятся и новые направления общей работы с ямальскими депутатами пятого созыва. Особенно в сфере поддержки инициатив, направленных региональными законодателями в федеральный центр.

Нравится

Статьи по теме

№55 (5032)
02.04.2010
Александр Белов
Инвесторам нужны гарантии
№51 (5028)
26.03.2010
Александр Белов
Четвёртый созыв работу закончил...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"