19 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Не дадим детям совершить «ошибку на всю жизнь»

Анализ противодействия распространению наркотиков и психотропных веществ на территории региона в прошлом году как база для координации работы комиссии в будущем — так можно кратко охарактеризовать суть состоявшегося в ходе этого заседания разговора.

О ситуации в сфере борьбы с распространением наркотиков в Тюменской области и реализации областной программы коллег проинформировал директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

При достаточно стабильной ситуации по традиционным наркотикам в прошлом году у нас появилась новая угроза — курительные смеси. Обстановку осложнило и то, что сразу разглядеть их опасность и юридически поставить «спайс» и его аналоги вне закона удалось только осенью 2009 года.

Сегодня в борьбу с этими препаратами включились Роспотребнадзор, службы Госнаркоконтроля, милиция, прокуратура. Немалую роль, особенно в профилактике распространения курительных смесей, могут сыграть специалисты-медики (психологи, наркологи), педагоги. В школах области проходят встречи с родителями, на которых людям объясняют опасность приобщения их детей к употреблению запрещенных веществ, дают профессиональные консультации.

Личные встречи специалистов с родителями, считает губернатор, могут принести существенную пользу. Специалист поможет определить, употребляет ли ваш ребенок курительные смеси, даст рекомендации, что делать, если ваши подозрения подтвердились. Здесь же расскажут, как помочь родному человеку отказаться, а лучше и не связываться со «спайсом». Ведь курение запрещенных смесей, как и употребление наркотиков, — «ошибка на всю жизнь», заметил Владимир Якушев.

В Тюменской области с 2005 года проводится тестирование на немедицинское употребление наркотиков. Ежегодно такое экспресс-обследование проходят около 128 тысяч студентов и старше-классников. Участники заседания обсудили возможность применения этой методики и для выявления «спайсоманов».

По словам директора департамента здравоохранения области Андрея Кудрякова, производители сейчас проводят сертификацию тест-систем для быстрого определения лиц, употребляющих курительные смеси. После чего (примерно с октября) их можно будет уже использовать официально. Члены комиссии одобрили дополнение практики тестирования молодежи еще и таким обследованием. Кроме того, более точный анализ возможен в лабораторных условиях — например, на базе областного наркологического диспансера. Пропускная способность такой лаборатории составляет порядка 200 человек в день.

Тестирование показало себя наиболее эффективным методом в арсенале борьбы с наркоманией. Отказываться от него — безответственно.

Глава региона призвал присутствующих очень аккуратно и точно обращаться со статистикой: в этой сфере каждая единица, каждый процент — это чья-то жизнь. Не учтем, потеряем человека в документах, сводках — есть риск потерять его и в жизни.

Нравится

Статьи по теме

№104 (4846)
16.06.2009
Татьяна Степанова
Антинаркотическая комиссия «сверяет часы»
№203 (4706)
12.11.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
Антинаркотическая комиссия стала ближе к горожанам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"